Важное в регионах. На Могилевщине проиндексированы чеки «Жилье» – новый цифровой показатель доступен на Pravo.by
Решением Могилевского областного исполнительного комитета от 31 августа 2026 г. № 38-11 в регионе проиндексированы именные приватизационные чеки «Жилье». С новым индексом можно ознакомиться в разделе «Единый реестр цифровых показателей» на Pravo.by.
Документом установлен индекс роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» в размере 56,912 (в настоящее время – 44,482).
Данный индекс ежеквартально рассчитывается
гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании данных государственной статистической отчетности о средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, которое строится с государственной поддержкой, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 г.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 июля 1993 г. № 2468-XІІ «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, владеющие приватизационными чеками «Жилье», могут использовать их для:
-
уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства;
-
реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов;
-
долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, полученным и использованным на указанные цели.
Приватизационные чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности
|
Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 18 мая 2026 г. № 21-18 «Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» утратило силу.
Правовой акт вступает в силу с 15 сентября 2026 г.
Новости по теме:
Индексы, тарифы, нормативы – в единой системе. На PRAVO.by реализован удобный поиск цифровых показателей
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Строительство и проектирование в упрощенном порядке. С каких объектов Правительство сняло ограничения?
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2026 г. №438, которым предусмотрено снятие ограничений в отношении объектов, проектирование и строительство которых может осуществляться в упрощенном порядке.
Правовым актом скорректировано Положение о порядке формирования перечня объектов, требующих первоочередного строительства для социально-экономического развития областей, г. Минска, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 октября 2025 г. № 549.
По информации пресс-службы Правительства Беларуси, в числе изменений:
-
распространение норм постановления № 549 на объекты любого назначения (не только производственные и социальные), требующие первоочередного строительства для социально-экономического развития административно-территориальных единиц;
-
сокращение сроков по рассмотрению местными органами власти заявления о включении в перечень с 10 до 5 рабочих дней, принятию решения о включении (невключении) – с 6 до 5 рабочих дней.
Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 июля 2025 г. № 266 «О предоставлении полномочий в сфере строительства».
«Принятие постановления позволит усилить гибкость регионального планирования и ускорить запуск проектов с наибольшим эффектом для развития региона», – отметили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление № 438 вступит в силу с 4 сентября 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Опубликованы генеральные планы городов Витебска, Гомеля и Могилева
На Национальном правовом Портале опубликовано постановление Совет Министров Республики Беларусь от 21 августа 2026 г. № 426 «О генеральных планах городов».
Правовым актом утверждены генеральные планы городов Витебска, Гомеля и Могилева, которыми установлена стратегия их социально-экономического и территориального развития до 2035 года.
«Генеральными планами определяются оптимальные планировочные структуры и функциональные зонирования, принципы охраны окружающей среды, развития системы общественного обслуживания, инженерной и транспортной инфраструктуры, создание безопасной, безбарьерной и благоприятной среды жизнедеятельности для населения», – отметили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Правовой акт принят в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2020 г. № 247 «Об утверждении генерального плана г. Пинска» признается утратившим силу.
Одна часть положений постановления № 426 вступила в силу 26 августа 2026 г., иная вступит через месяц после официального опубликования постановления.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Обновлены перечни строек и объектов Госинвестпрограммы на 2026 год. Опубликовано постановление
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 августа 2026 г. № 433 «Об уточнении отдельных положений Государственной инвестиционной программы на 2026 год».

Правовым актом уточнены перечни строек и объектов Государственной инвестиционной программы на 2026 год, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2025 г. № 460.
Так, актуализированы:
-
объемы государственных капитальных вложений за счет средств республиканского бюджета на 2026 год;
-
перечни строек и объектов:
-
для республиканских государственных нужд, финансируемых в 2026–2028 годах за счет средств республиканского бюджета;
-
коммунальной собственности, на строительство которых в 2026–2028 годах выделяются средства республиканского бюджета;
-
финансирование строительства которых в 2026–2028 годах осуществляется из республиканского бюджета за счет средств республиканского дорожного фонда;
-
на строительство которых в 2026–2028 годах выделяются средства государственного целевого бюджетного фонда национального развития;
-
средства государственного целевого бюджетного фонда национального развития, направляемые в 2026 году на финансирование государственных капитальных вложений;
-
средства государственного целевого бюджетного фонда национального развития, направляемые в 2026 году на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами и погашение основного долга по кредитам, выданным на строительство объектов.
Постановление вступило в силу 26 августа 2026 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Проект по частичной компенсации транспортно-логистических расходов в 2027 году при экспорте продовольствия реализуют в Беларуси
Правительством Беларуси 3 августа 2026 г. принято постановление № 390 «О реализации пилотного проекта по частичной компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции».
Документом предусмотрена реализация пилотного проекта по частичной компенсации производителям продукции в 2027 году транспортно-логистических расходов при экспорте во втором полугодии 2026 года продовольственной продукции в соответствии с установленными перечнями государств и продукции. Компенсация будет осуществляться в пределах средств республиканского бюджета, предусматриваемых Министерству сельского хозяйства и продовольствия на прочие вопросы в области сельского хозяйства.
Правовым актом определены:
-
перечень иностранных государств, при экспорте продовольственной продукции в которые предоставляется частичная компенсация транспортно-логистических расходов;
-
перечень продовольственной продукции, в отношении которой предоставляется частичная компенсация транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства.
Также утверждено Положение об условиях и порядке предоставления частичной компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства и ее расчете.
«Размер компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте в страны «дальней дуги» установлен для готовой продукции (масло сливочное, сыры, детское питание) на уровне 50 %, для сырьевых товаров (мясо птицы, сухое молоко, сухая сыворотка) – 30 %», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Положением закреплен ряд обязательных условий, при соблюдении которых будет предоставляться компенсация. Среди них, в частности:
-
организация является производителем продукции, произведенной в том числе на давальческих условиях;
-
рост объемов экспорта продукции в натуральном выражении в иностранное государство, при поставках в которое организациям предоставляется право компенсации, во втором полугодии 2026 г. не менее чем на 10 % к уровню второго полугодия 2025 г.;
-
организация не находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности), процедуре несостоятельности или банкротства и др.
«По результатам реализации пилотного проекта Правительством будет принято решение о целесообразности дальнейшей реализации механизма государственной поддержки экспортеров», – проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».