/ / Новости PRAVO.BY
14.10.2021

Как транспортные средства будут проходить обязательную дезинфекцию при пересечении госграницы?

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 1 октября 2021 г. № 60 утверждена Инструкция, которой установлен порядок проведения обязательной дезинфекции транспортных средств на период проведения эксперимента. Он проводится с 1 июля 2021 г. по 1 марта 2022 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2021 г. № 162.

Руль

Обязательной дезинфекции подлежат автобусы, легковые и грузовые автомобили при их ввозе в Республику Беларусь в пункте пропуска через Государственную границу «Новая Гута».

Дезинфекция будет осуществляться круглосуточно с использованием дезбарьеров, которые будут установлены на всю ширину проезжей части автомобильной дороги в указанном пункте пропуска.

При дезинфекции будут обрабатываться все наружные поверхности транспортного средства.

Перед прохождением через дезбарьер в транспортном средстве выключается система вентиляции и кондиционирования воздуха, а также закрываются окна и двери.

Во время процедуры водитель (владелец), а также пассажиры находятся в транспортном средстве и не выходят из него с момента заезда до момента выезда из дезбарьера.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Справочно

Отдельные вопросы реализации эксперимента по обязательной дезинфекции транспорта при пересечении госграницы урегулированы постановлением Совета Министров от 15 июня 2021 г. № 335. Подробнее здесь.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».