Начинается общественное обсуждение проекта решения Дрибинского районного Совета депутатов. Принимайте участие!
На общественное обсуждение вынесен проект решения Дрибинского районного Совета депутатов «О создании места погребения».

Проектом предусматривается создание места погребения – кладбища, расположенного на территории городского поселка Дрибин по улице Промышленная.
Организатор общественного обсуждения – Дрибинский районный Совет депутатов.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 20 апреля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Какие проекты запланированы на 2026 год для социально-экономического развития регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС? Опубликовано постановление
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2026 г. № 138 определен перечень проектов, реализуемых в Брестской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях в 2026 году, направленных на социально-экономическое развитие районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В перечень включено 16 проектов, которые будут финансироваться в том числе за счет субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в консолидированные бюджеты областей на развитие пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС регионов.
Так, планируется реализация проектов в социальной и производственной сферах (включая сельскохозяйственную), в области здравоохранения и образования. В их числе:
-
реконструкция Лунинецкой поликлиники по ул. Красной, 100, в г. Лунинце;
-
строительство молочнотоварной фермы в н.п. Будки Наровлянского района;
-
возведение хирургического корпуса учреждения «Гомельский областной клинический онкологический диспансер» по ул. Медицинской, 2, в г. Гомеле;
-
реконструкция конфетно-мармеладного цеха ОАО «Красный Мозырянин» с установкой автоматизированной линии по производству пастилы;
-
возведение бассейна к средней школе в г. Черикове (включая проектные и изыскательские работы) и др.
«Из 16 проектов 9 включены в соответствующие государственные программы по направлениям деятельности, 5 планируется включить в госпрограммы «АПК будущего» и «Беларусь интеллектуальная», 2 производственных проекта будут реализованы в рамках инвестиционной программы Гомельской области», – обратили внимание в пресс-службе Правительства Беларуси.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 мая 2012 г. № 385-З «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Постановление вступило в силу 24 марта 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. С 26 марта изменятся тарифы на городские и пригородные перевозки пассажиров в Гродненской и Могилевской областях
Новые тарифы на городские и пригородные перевозки в регулярном сообщении в соответствующих регионах закреплены решениями Гродненского областного исполнительного комитета от 11 марта 2026 г. № 149 и Могилевского областного исполнительного комитета от 16 марта 2026 г. № 11-14.
Правовыми актами предусмотрено повышение:
-
тарифов на городские перевозки пассажиров и ручной клади автобусами, троллейбусами в регулярном сообщении – на 0,15 рубля за одну поездку;
-
тарифов на пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении – на 0,04 рубля за один километр провоза;
-
стоимости проездных билетов.
Решения вступают в силу с 26 марта 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. Изменились тарифы на городские и пригородные перевозки пассажиров в четырех областях Беларуси
Брестским, Витебским, Гомельским, и Минским областными исполкомами приняты решения об изменении тарифов на городские перевозки пассажиров и ручной клади троллейбусами и автобусами, а также на пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении.
Правовыми актами предусмотрено повышение:
-
тарифов на городские перевозки пассажиров и ручной клади автобусами, троллейбусами, трамваями в регулярном сообщении – на 0,15 рубля за одну поездку;
-
тарифов на пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении – на 0,04 рубля за один километр провоза;
-
стоимости проездных билетов.
Данные изменения закреплены решениями:
Все указанные решения вступают в силу с 25 марта 2026 г.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
С 27 марта данные тарифы повысятся и в г. Минске
|
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
В преддверии Дня Конституции в НЦЗПИ прошло мероприятие по правовому просвещению молодежи
Мероприятие «Конституция Республики Беларусь – Основной Закон белорусского государства», направленное на правовое просвещение белорусской молодежной среды, прошло в Минске на базе Национального центра законодательства и правовой информации. Событие приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь (ежегодно отмечается 15 марта).
Инициатива НЦЗПИ объединила около 200 участников – студентов ведущих учреждений высшего образования (Академии управления при Президенте Республики Беларусь, БГУ, БГЭУ и др.), членов первичной организации ОО «БРСМ» НЦЗПИ.
Приветствуя молодежь, заместитель директора – руководитель Института правовых исследований НЦЗПИ Вадим Павлов подчеркнул важность таких информационных мероприятий в повышении правовой культуры молодых граждан нашей страны.
Ключевые вопросы конституционного строительства суверенной Беларуси осветил доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь, член-корреспондент НАН Беларуси Григорий Василевич.
Григорий Алексеевич отметил, что всегда рад выступать перед молодежной аудиторией, особенно говорить по теме, которая ему очень близка:
«Вы получаете знания преимущественно из учебников, но на этой лекции я хочу поделиться живым опытом. Есть события, свидетелем которых был я. В будущем свидетелями новых исторических моментов станете вы, и именно вы будете рассказывать о них уже следующему, более юному поколению».
Григорий Алексеевич, как один из авторов первой Конституции Республики Беларусь 1994 года, поделился с молодыми людьми историческими фактами создания правовых норм Основного Закона. Спикер, будучи ведущим ученым в области государственного строительства и практикующим юристом (занимал высшие государственные должности Республики Беларусь – Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь, Генерального прокурора Республики Беларусь. – Прим. Pravo.by), раскрыл как теоретическую, так и нормотворческую, и практическую области реализации конституционного законодательства.
В ходе выступления были освещены динамика развития конституционно-правовых отношений, правовой статус и полномочия высшего представительного органа народовластия – Всебелорусского народного собрания.
В завершение участники встречи задали Григорию Алексеевичу ряд интересующих их вопросов.
Памятным подарком участникам мероприятия стало официальное печатное издание Конституции, выпущенное НЦЗПИ.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».