/ / Новости PRAVO.BY
29.11.2021

Прогнозирование в нормотворческом процессе и правоприменительной деятельности обсудили в НПЦ Генпрокуратуры

26 ноября в Научно-практическом центре проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры состоялся международный круглый стол «Прогнозирование в нормотворческом процессе и правоприменительной деятельности». Мероприятие было приурочено к 15-летию создания организации.

Прогнозирование в нормотворческом процессе и правоприменительной деятельности обсудили в НПЦ Генпрокуратуры

Участниками круглого стола стали ученые-правоведы и практики из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана.

Директор НПЦ Генеральной прокуратуры, кандидат юридических наук, доцент Василий Марчук в приветственной речи отметил актуальность темы круглого стола в условиях глобализации, нестабильности и неопределенности современного мира. При этом призвал с оптимизмом смотреть в будущее и использовать все средства и методы научного прогнозирования. Он отметил особое значение юридического прогнозирования для НПЦ Генеральной прокуратуры как учреждения, одной из основных задач которого является осуществление криминологических исследований, направленных на решение стратегических задач в области прогнозирования основных тенденций, динамики и структуры преступности.

Василий Марчук подчеркнул, что НПЦ Генеральной прокуратуры является единственным в Республике Беларусь учреждением, в компетенцию которого входит проведение криминологической экспертизы проектов нормативных правовых актов (нормативных правовых актов). Ее задачей является прогнозирование возможности наступления криминогенных последствий.

За 15 лет специалисты НПЦ Генеральной прокуратуры подготовили 7 645 заключений криминологической экспертизы. В 1035 проектах нормативных правовых актов (13,5 %), подвергнутых криминологической оценке, были выявлены риски криминогенного характера.

В рамках круглого стола:

  • затронуты вопросы прогнозирования при осуществлении государственными органами своих полномочий;
  • обсуждены особенности правового прогнозирования на различных этапах нормотворческого процесса;
  • уделено внимание специфике прогнозирования при проведении криминологической экспертизы;
  • состоялся обмен практическим опытом прогнозирования и планирования в правоприменительной деятельности, в том числе в сфере прокурорского надзора, предупреждения преступности, юридического образования;
  • освещены проблемы научного прогнозирования законодательства в частноправовой сфере.

Участники круглого стола поздравили НПЦ Генеральной прокуратуры с 15-летием создания, пожелали работникам новых достижений и успехов в научной и практической деятельности!

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».