/ / Новости PRAVO.BY
04.11.2021

Законодательство в области права интеллектуальной собственности – в фокусе внимания Совета по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте

3 ноября состоялось заседание Совета по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте Республики Беларусь под председательством Петра Миклашевича, сообщили в пресс-службе Конституционного Суда.

Интеллектуальная собственность

Участники заседания рассмотрели вопрос о совершенствовании национального законодательства в области права интеллектуальной собственности и его кодификации.

Белорусское законодательство в данной области представляет собой многоуровневую систему нормативных правовых актов. Основные положения закреплены в Гражданском кодексе Республики Беларусь, а детальное регулирование осуществляется на уровне специальных законов и подзаконных актов.

В результате системного анализа положений НПА и правоприменительной практики, правовой доктрины, а также зарубежного опыта выявлены вопросы, требующие решения при дальнейшем совершенствовании законодательства. В их числе:

  • определение (уточнение) правовой природы исключительного права, признаваемого в отношении объектов интеллектуальной собственности, и его места в системе имущественных гражданских прав;
  • установление справедливого баланса интересов обладателей исключительных прав и лиц, использующих объекты интеллектуальной собственности, баланса интересов правообладателей и общества;
  • определение правовой природы результатов, создаваемых системами искусственного интеллекта, и их возможного места в системе объектов интеллектуальной собственности.

Советом признано целесообразным:

  • осуществить пересмотр правового регулирования оборота прав на объекты интеллектуальной собственности с учетом реалий формируемой цифровой экономики;
  • разработать эффективный механизм гражданско-правовой защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, обеспечивающий восстановление нарушенных прав и исключающий злоупотребление правом на защиту со стороны правообладателей;
  • провести комплексный пересмотр норм всех институтов права интеллектуальной собственности и их систематизацию (учитывая тенденцию постепенной унификации подходов к определению правового режима разных объектов интеллектуальной собственности).

С учетом результатов состоявшегося обсуждения Совет также признал целесообразным продолжение системной работы по совершенствованию национального законодательства в области права интеллектуальной собственности с учетом соответствующих норм права Евразийского экономического союза и положений международно-правовых актов в сфере охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

«Национальному центру законодательства и правовых исследований совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям рекомендовано подготовить проект научно обоснованной концепции Кодекса Республики Беларусь об интеллектуальной собственности», – проинформировали в пресс-службе Конституционного Суда.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».