/ / Новости PRAVO.BY
31.05.2021

Минстройархитектуры – о предложениях по совершенствованию системы финансирования деятельности организаций по ценообразованию в строительстве

С 12 по 22 мая 2021 г. на Правовом форуме Беларуси проходило общественное обсуждение проекта Указа Президента Республики Беларусь «О целевых отчислениях».

Проект направлен на совершенствование системы финансирования деятельности организаций по ценообразованию в строительстве, приобретения товаров (выполнение работ, оказание услуг) в области ценообразования и информатизации в строительстве, а также оказания услуг по расчету индексов цен инвестиций в основной капитал.

Организатор общественного обсуждения – Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Предложения поступили от 2 участников обсуждения.

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «О целевых отчислениях»

п/п

 

Номер раздела, подраздела и пункта проекта правил

Наименование министерства (ведомства), организации (предприятия), номер письма и дата

Замечание и (или) предложение

по проекту правил

Заключение организации (предприятия) – разработчика проекта правил

 

 

 

Кристина, 17.05.2021, 14:11

Это точно Указ о целевых отчислениях? Согласно Инструкции № 51 о порядке определения сметной стоимости пусконаладочных работ и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении – п. 31.6 – средства на целевые отчисления, производимые заказчиками, застройщиками от стоимости строительно-монтажных работ на финансирование инспекций Департамента контроля и надзора за строительством по областям и г. Минску, специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь (далее – целевые отчисления). Вроде речь идет о средствах на мониторинг цен (тарифов), расчет индексов цен в строительстве

Указом Президента Республики Беларусь «О целевых отчислениях» вводится новое понятие «целевые отчисления» вместо «средства на мониторинг цен (тарифов), расчет индексов цен в строительстве», в связи с чем будут внесены соответствующие изменения в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18 ноября 2011 г. № 51 «О некоторых вопросах по определению сметной стоимости строительства объектов»

 

 

Янина Латышева, 17.05.2021, 15:52

Добрый день. У меня есть вопросы по готовящемуся Указу:

1. Каким образом планируется производить расчет – единовременно, согласно сводному сметному расчету или ежемесячно, рассчитывая платежи от актов выполненных работ?

2. Распространяется ли данный Указ на работы по текущему ремонту?

1. Проектом Указа Президента Республики Беларусь «О целевых отчислениях» не урегулирован порядок расчета целевых отчислений, в связи с чем необходимо соблюдать только их размер, который определяется в процентах от итога граф 3-6 и графы 8 (за исключением средств по главе 1) глав 1-9 сводного сметного расчета строительства объекта, а также периодичность их перечисления.

2. Согласно абзацам второму и третьему части первой подпункта 1.1 проекта Указа Президента Республики Беларусь «О целевых отчислениях» сумма целевых отчислений определяется в размерах 0,07 процента и 0,09 процента от стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ. Учитывая изложенное, нормы проекта Указа Президента Республики Беларусь «О целевых отчислениях» распространяются на работы по текущему ремонту

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством архитектуры и строительства для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».