/ / Новости PRAVO.BY
28.05.2021

Инвестпрограммы будут формироваться по-новому

Указом Главы государства от 27 мая 2021 г. № 199 предусмотрено изложение в новой редакции Положения о порядке формирования, утверждения Государственной инвестиционной программы, региональных инвестиционных программ и отчетности об их выполнении. Соответствующие изменения вносятся в Указ от 5 мая 2006 г. № 299.

инвестиционный проект

В числе нововведений:

  • разработка Национального инфраструктурного плана как основы планирования строительства капитальных объектов на 5 лет (Национальный инфраструктурный план представляет собой документ среднесрочного планирования развития инфраструктуры страны, отражающий имеющуюся потребность в объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для последующего определения оптимального варианта распределения ресурсов);
  • разработка Государственной и региональных инвестпрограмм по принципу среднесрочного планирования бюджета на 3 года (ранее – на 2 года);
  • определение механизма и принципов формирования региональных инвестпрограмм.

Разработка Государственной инвестпрограммы обеспечивается Советом Министров, региональных инвестпрограмм – исполкомами областного, базового и первичного территориальных уровней.

Справочно

В Государственную инвестпрограмму включаются объекты, возведение, реконструкция, реставрация которых осуществляются в целях создания и развития материально-технической базы отраслей экономики и социальной сферы республики.

В региональные инвестпрограммы включаются объекты, строительство которых осуществляется в целях создания и развития инфраструктуры соответствующих административно-территориальных единиц.

В пресс-службе Главы государства сообщили, что корректировка Положения проведена в целях создания комплексной системы планирования строительства объектов, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов.

Указ вступает в силу после официального опубликования.

Что касается соответствующих программ на 2021 год, то отчетность об их выполнении формируется, утверждается, выполняется и представляется в соответствии с действовавшим до вступления в силу Указа № 199 законодательством.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».