/ / Новости PRAVO.BY
28.05.2021

Важное в регионах. В ПЦПИ Витебской областной библиотеки состоялся час правового информирования по нормам брачно-семейного законодательства

В Витебске для студентов юрфака Международного университета «МИТСО» прошел час правового информирования на тему «Юридическая грамматика семьи». Мероприятие прошло на базе ПЦПИ Витебской областной библиотеки им. В.И.Ленина.

Правосудие

Перед студентами выступили:

  • Татьяна Халкова, нотариус Витебского нотариального округа;
  • Вера Шлома, адвокат Витебской областной коллегии адвокатов;
  • Галина Гусева, начальник отдела ЗАГС Витебского горисполкома;
  • Александр Ковалев, протоиерей Витебской епархии Белорусской Православной Церкви.

Основными темами дискуссии стали:

  • применение норм брачно-семейного законодательства (в частности, составление и удостоверение соглашений о разделе имущества, соглашений о детях, соглашений об уплате алиментов, брачных договоров);
  • изменения в законодательстве Республики Беларусь и их влияние на развитие института брачно-семейных отношений;
  • примеры из нотариальной практики;
  • профессия нотариуса и требования, предъявляемые к кандидатам этой профессии.

«Благодаря таким встречам студенты имеют возможность получать качественно подготовленный и профессионально поданный материал, побуждающий к развитию в наиболее интересной для них сфере юриспруденции. Эти знания должны помочь адаптироваться к своей новой роли, научить юридически грамотно защищать свои права», – отметили в Белорусской нотариальной палате.

Справочно

На YouTube-канале НЦПИ можно посмотреть семинар по новациям законодательства в сфере брачно-семейных отношений, которые вступили в силу с 1 июля 2020 г. Спикеры семинара подробно рассказали об изменениях в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, рассмотрели вопросы заключения Соглашения о разделе имущества и Соглашения о детях и удостоверения их нотариусами, оформления наследственных дел, применения медиации по спорам, возникающим из брачно-семейных отношений, изменения и расторжения по решению суда брачного договора и другие.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».