/ / Новости PRAVO.BY
24.05.2021

Юридическая консультация в цифровом формате – новый стартап БГУ

Проект по созданию сервиса «Цифровой юридический консультант» прошел экспертизу и регистрацию в стартап-центре Белорусского государственного университета.

Стартап

«Цифровой юридический консультант представляет собой вопрос-ответную систему, которая позволяет автоматизировать процесс оказания юридической помощи по трудовым спорам и иным вопросам, связанным с реализацией трудовых правоотношений. Его использование даст возможность значительно сократить время, затрачиваемое на подготовку консультаций и автоматизировать процессы поиска информации, а также повысит точность принимаемых решений и снизит риски возможных ошибок», – сообщается на сайте вуза.

Проект направлен на разработку и коммерциализацию цифровой службы, предоставляющей юрконсультацию по избранным правовым вопросам в автоматическом онлайн режиме. Для достижения данной цели команда проекта разрабатывает инновационное решение проблемы использования искусственного интеллекта в правовых практиках, основанного на представлении правовых процессов в виде онтологий.

В команду проекта вошли специалисты IT и юридического профиля: Егор Чурилов, Екатерина Ульянова, Дарья Маркевич, Кирилл Захилько, Алексей Воробей, Юлия Савкина.

Как отметили в БГУ, резиденство в стартап-центре вуза позволит команде:

  • реализовать экспертизу проекта со стороны госорганов, хозяйствующих субъектов и иных заинтересованных лиц;
  • обеспечить создание базы знаний и инструментальной инфраструктуры проекта;
  • привлечь в проект дополнительные человеческие ресурсы и обеспечить их развитие путем создания междисциплинарных студенческих рабочих групп, проведения тренингов по проектному менеджменту и иных мероприятий;
  • организовать привлечение финансирования проекта.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».