/ / Новости PRAVO.BY
19.05.2021

Совершенствуется законодательство по вопросам противодействия экстремизму

14 мая 2021 г. Главой государства подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму», которым вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 4 января 2007 г. № 203-З «О противодействии экстремизму» (изложен в новой редакции).

В Законе впервые законодательно закрепляются определения терминов «экстремистская символика и атрибутика», «экстремистское формирование», расширяется определение терминов «экстремизм», «экстремистские материалы» (статья 1).

Функция по координации деятельности субъектов противодействия экстремизму возложена на органы внутренних дел (часть первая статьи 7).

Закон расширяет и определяет перечень государственных органов - субъектов противодействия экстремизму, включая в него органы внутренних дел, органы государственной безопасности, органы прокуратуры, органы пограничной службы, таможенные органы, органы государственной охраны, Следственный комитет, республиканские органы государственного управления в сфере культуры, массовой информации, образования, по делам религий и национальностей, Национальную академию наук Беларуси, органы юстиции, органы финансовых расследований Комитета государственного контроля, местные исполнительные и распорядительные органы (статья 6).

Органам государственной безопасности, внутренних дел и прокурору предоставлено право объявлять официальное предупреждение при выявлении в действиях гражданина признаков, свидетельствующих о совершении экстремистских действий при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности (статья 9).

Определен порядок вынесения предписания органами государственной безопасности, внутренних дел и прокурором при выявлении в деятельности организаций, индивидуального предпринимателя признаков, свидетельствующих о совершении экстремистской деятельности, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности на основании материалов субъекта противодействия экстремизму или собственных материалов (статья 10).

В соответствии со статьей 11 деятельность организации, зарегистрированной на территории Республики Беларусь, представительства иностранной или международной организации, расположенного на территории Республики Беларусь, индивидуального предпринимателя приостанавливается постановлением Генерального прокурора, прокуроров областей, города Минска в месячный срок со дня выявления фактов, а равно получения сведений о фактах, свидетельствующих о:

  • подготовке к совершению или совершении учредителем (участником, собственником имущества), руководителем (руководящим органом) организации, индивидуальным предпринимателем экстремистской деятельности;
  • непринятии или несвоевременном принятии мер по выполнению требований предписания или при повторном вынесении предписания.

Одновременно с вынесением такого постановления Генеральным прокурором, прокурорами областей, города Минска подается соответственно в Верховный Суд Республики Беларусь, областные (Минский городской) суды, экономические суды областей (г.Минска) заявление (исковое заявление) о признании организации, зарегистрированной на территории Республики Беларусь, экстремистской, запрещении ее деятельности на территории Республики Беларусь и ее ликвидации, запрещении использования ее символики и атрибутики, либо о прекращении деятельности представительства иностранной или международной организации, расположенного на территории Республики Беларусь, признании этой иностранной или международной организации, зарегистрированной за пределами Республики Беларусь, экстремистской, запрещении ее деятельности на территории Республики Беларусь, запрещении использования ее символики и атрибутики, либо о признании деятельности индивидуального предпринимателя экстремистской и прекращении его деятельности, запрещении использования его символики и атрибутики.

Для указанных организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых приостановлена, вводится запрет на:

  • использование текущих (расчетных) банковских счетов, за исключением осуществления платежей в бюджет, бюджеты государственных внебюджетных фондов, по гражданско-правовым и трудовым договорам с гражданами, а также расчетов, связанных с возмещением причиненного ими вреда, осуществление любой предпринимательской деятельности, направленной на решение уставных целей и задач, в том числе приобретение, отчуждение или распоряжение иным способом принадлежащим им имуществом;
  • организацию и проведение собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и иных массовых мероприятий;
  • проведение реорганизации или ликвидации (прекращение деятельности), образование структурных подразделений;
  • осуществление рекламной, издательской и полиграфической деятельности;
  • производство, выпуск средства массовой информации, распространение продукции средства массовой информации;
  • передачу функций юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, другому юридическому лицу;
  • передачу полномочий учредителя средства массовой информации другим физическим и юридическим лицам;
  • проведение съездов, конференций, общих собраний; участие в работе государственных органов; использование своей символики и атрибутики.

Законом регламентируется подача заявления (искового заявления) о признании организации, зарегистрированной на территории Республики Беларусь, экстремистской, запрещении ее деятельности и ликвидации с запретом использования ее символики и атрибутики на основании решения суда (статья 12).

В случае принятия судом такого решения имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов (при условии их непричастности к экстремистской деятельности), принадлежащее организации, признанной экстремистской, конфискуется.

Участник (собственник имущества) организации, признанной экстремистской, в течение пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о ее ликвидации не вправе выступать в качестве учредителя (участника, собственника имущества) иных организаций, средства массовой информации.

Аналогичный порядок признания деятельности индивидуального предпринимателя экстремистской и ее прекращения, запрета на использование его символики и атрибутики на основании решения суда предусмотрен в статье 13 Закона.

В этой же статье введен запрет для такого индивидуального предпринимателя в течение пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о прекращении его деятельности регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В Законе предусмотрены полномочия Министерства внутренних дел или Комитета государственной безопасности при выявлении в действиях группы граждан признаков экстремистской деятельности признавать ее своим решением экстремистским формированием с запретом его деятельности, которое может быть обжаловано в эти органы и (или) в суд (статья 15).

В соответствии с Законом Министерство внутренних дел определено ответственным за ведение и опубликование перечней организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей и граждан, причастных к экстремистской деятельности (статья 18).

Граждане, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением экстремистской деятельности, будут включены в соответствующий перечень.

До погашения или снятия судимости, а также в течение пяти лет после ее погашения или снятия им будет запрещено заниматься деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, педагогической деятельностью (в части реализации содержания образовательных программ), издательской деятельностью, а также занимать государственные должности, проходить военную службу (часть третья статьи 18). Финансовые операции таких граждан будут подлежать особому контролю (часть четвертая статьи 18).

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, включенных в указанный перечень, вступление в законную силу приговора суда станет основанием для отказа в выдаче визы в Республику Беларусь или во въезде в Республику Беларусь (часть пятая статьи 18).

Законом также определены основания для исключения организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан из этих перечней (часть шестая статьи 18).

В Законе предусмотрено, что суды будут рассматривать в порядке особо производства заявления субъекта противодействия экстремизму или прокурора о признании символики и атрибутики (за исключением нацистской символики и атрибутики), информационной продукции экстремистскими материалами. Такое решение суда, вступившее в законную силу, будет основанием для их уничтожения (статья 19).

Одновременно в этой же статье запрещается и влечет ответственность использование государственных символов Республики Беларусь, изображений и символики, являющихся историко-культурными ценностями, а также официальных геральдических символов в целях пропаганды экстремизма и при публичных призывах к экстремистской деятельности.

«Закон призван способствовать совершенствованию правовых и организационных основ противодействия экстремизму в целях защиты прав, свобод и законных интересов личности, конституционного строя и территориальной целостности Республики Беларусь, обеспечения безопасности общества и государства», – сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».