/ / Новости PRAVO.BY
25.03.2021

Зампредседателя Госкомимущества об упрощении порядка продажи жилых домов в сельской местности. Что еще предусмотрено Указом №116?

24 марта 2021 г. Глава государства подписал Указ № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Документом предусмотрено создание благоприятных условий для отчуждения и эффективного использования этих видов недвижимого имущества. Подробнее о том, как предполагается на практике реализовывать принятые нормы, порталу Pravo.by рассказал заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Николай Бобер.

Николай Бобер

Николай Павлович, на что направлен Указ № 116?

Указ направлен на вовлечение в оборот неиспользуемых жилых домов и земельных участков, а также на упрощение порядка приобретения гражданами жилых домов в сельской местности.

В указанных населенных пунктах, как правило, отсутствует конкурентный спрос на земельные участки. В связи с этим правообладатели жилых домов, в основном к которым они перешли по наследству, заинтересованы в их скорейшей продаже с наименьшими затратами времени и денег.

Отсутствие у наследодателя правоудостоверяющих документов на жилые дома и (или) земельные участки, на которых они расположены, не позволяет наследникам распорядиться ими до оформления прав на них в установленном законодательством порядке. Таким образом, необходимость несения временных и финансовых затрат для наследников приводит к отказу наследников от оформления таких документов и обветшанию строений.

Указом № 116 предусматривается возможность отчуждения эксплуатируемых до 8 мая 2003 г. жилых домов, расположенных на территории сельсоветов, поселков городского типа и городов районного подчинения, без наличия правоудостоверяющих документов.

Договоры купли-продажи, мены, дарения таких домов заключаются в простой письменной форме и подлежат регистрации в местном исполкоме без взимания платы.

Что изменится в организации работы местных исполкомов по выявлению и признанию жилых домов пустующими?

В настоящее время ведение реестров пустующих и ветхих домов осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами в электронном виде и при необходимости на бумажных носителях и ограничивается территорией соответствующей административно-территориальной единицы или района в г. Минске.

Информацию из таких реестров местные исполнительные и распорядительные органы обязаны размещать в открытом доступе на своих официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет.

Вместе с тем фактически обязанность ведения названных реестров пустующих домов и реестров ветхих домов в электронном виде сведена к заполнению установленной формы в текстовом редакторе Word.

Размещаемую в открытом доступе на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов информацию из указанных реестров, а также иную информацию, подлежащую опубликованию на интернет-сайтах, зачастую сложно найти, что не позволяет обеспечить должную защиту прав и законных интересов собственников таких домом и иных лиц, имеющих право владения и пользования ими.

В связи с этим, в целях автоматизации работы исполкомов, повышения информированности граждан, обеспечения защиты их прав и законных интересов Указом предусматривается формирование с 1 января 2023 г. на базе государственной информационной системы «Единый реестр имущества» государственного информационного ресурса «Единый реестр пустующих домов», доступ к которому будет обеспечен всем желающим посредством глобальной компьютерной сети Интернет на безвозмездной основе.

Изменится ли процедура продажи пустующих домов на аукционе и без его проведения?

Да, действительно, Указом № 116 предусматривается возможность проведения повторных аукционов с последовательным снижением начальной цены предмета аукциона не более чем на 50 процентов включительно, затем не более чем на 80 процентов включительно, затем вплоть до 1 базовой величины. Будет также возможность понижения цены продажи пустующих домов в случае его прямой продажи также до 1 базовой величины.

Областным исполкомам этим документом предоставляется право определить перечень населенных пунктов (кроме г. Минска и областных центров), на территории которых, исходя из интересов государства, экономической эффективности и местных особенностей, продажа пустующих домов может осуществляться сразу за 1 базовую величину без поэтапного снижения цены их продажи.

При продаже пустующего жилого дома на аукционе либо без его проведения покупателю по его письменному заявлению может предоставляться рассрочка оплаты такого дома на срок до трех лет со дня подписания договора купли-продажи равными долями без индексации платежей.

Будет ли теперь упрощена процедура сноса пустующих домов?

Указом № 116 предусматривается, что в случае предоставления земельного участка с условием сноса либо финансирования сноса пустующего дома такой дом и (или) хозяйственные постройки, являющиеся его принадлежностями, могут быть восстановлены (реконструированы) землепользователем в целях использования их по назначению, но не позднее года со дня оформления правоудостоверяющих документов на земельный участок.

При этом если по истечении года со дня оформления правоудостоверяющих документов на земельный участок такие пустующий дом и (или) хозяйственные постройки, являющиеся его принадлежностями, не снесены либо не восстановлены (реконструированы) землепользователем в целях использования их по назначению, местный исполнительный и распорядительный орган:

  • осуществляет за счет средств местного бюджета снос такого дома и (или) хозяйственных построек, являющихся его принадлежностями, и приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние;
  • обращается в суд за взысканием с землепользователя понесенных затрат на осуществление указанных действий.

Кроме того, устанавливается возможность сноса в рамках проводимой работы согласно Указу № 116 пустующих домов, высотой не более 2 этажей, специализированными коммунальными унитарными предприятиями, определенными решением местного исполнительного комитета, без разработки проектной документации на снос такого строения.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь)