/ / Новости PRAVO.BY
19.03.2021

Уточнены вопросы деятельности Парка высоких технологий

18 марта 2021 г. Главой государства подписаны Декрет № 1 и Указ № 111, которыми вносятся изменения в ряд правовых актов, касающихся деятельности Парка высоких технологий (ПВТ).

ПВТ

В частности, скорректирован Устав администрации Парка высоких технологий (утвержден Указом от 31 января 2006 г. № 65).

Так, перечень функций администрации ПВТ дополнен функциями по осуществлению:

  • полномочий и контроля, предусмотренных в частях второй и четвертой статьи 16 Закона Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения», с особенностями, определенными Президентом Республики Беларусь;
  • взаимодействия в форме обмена информацией в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, – на основании заключенных администрацией с компетентными органами иностранных государств соглашений.

Кроме того, изменения внесены в декреты:

Изменениями, в частности, в Положение о Парке высоких технологий предусмотрено дополнение перечня случаев, при которых резиденты ПВТ могут быть лишены своего статуса. После вступления изменений в силу это может быть осуществлено в том числе при невыполнении предписания об устранении нарушений, вынесенного администрацией ПВТ по результатам проведения проверки в части соблюдения законодательства о предотвращении легализации доходов.

«Данные документы разработаны в соответствии с решением, принятым 16 марта 2021 года на совещании у Главы государства о проектах правовых актов, направленных на пресечение незаконных финансовых операций в сфере высоких технологий», – сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.

Декрет № 1 и Указ № 111 вступают в силу после официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».