/ / Новости PRAVO.BY
19.03.2021

Быть полезным обществу и государству – о чем мечтают победители республиканской юролимпиады – 2021. Читайте в интервью Pravo.by и знакомьтесь с юными профессионалами

12 марта завершилась XVII Белорусская студенческая юридическая олимпиада. Сборная юридического факультета Белорусского государственного университета «Тандем», победитель в командном зачете, награждена специальным призом Национального центра правовой информации – возможностью дать интервью порталу Pravo.by.

О своих жизненных кредо, пути к победе, мотивации, профессиональных планах на будущее, а также увлечениях рассказали Кирилл Стояков, Полина Черенкевич, Иван Аземша, Юлия Грибович и Александра Антимоник. Знакомьтесь!

Стояков Кирилл

Черенкевич Полина

Стояков Кирилл:

Дорогу осилит идущий

Черенкевич Полина:

Когда не знаешь, что делать, – делай шаг вперед

Аземша Иван

Грибович Юлия

Аземша Иван:

Non progredi est regredi
(Не идти вперед – значит идти назад)

Грибович Юлия:

Воля, разум, право

Антимоник Александра

Антимоник Александра:

Пришел, увидел, победил


Ребята, мы поздравляем вас с заслуженным 1 местом. Поделитесь эмоциями, что испытали, когда услышали «Первое место – команда «Тандем»? И, кстати, кто предложил ее так назвать?

Иван: Безусловно, для нашей команды эта победа была очень приятным результатом, который показал, что наши усилия были не напрасны. Но большее удовольствие мы получили от самого участия в олимпиаде и ее атмосферы.

Александра: Конечно, меня переполняли чувства радости и гордости за работу всей команды, хотелось одновременно плакать и смеяться от радости, количество эндорфина в крови было максимальным! Ведь первое место – это признание результатов труда на протяжении всего обучения.

Но знаете что, на самом деле вкус победы мы ощутили гораздо раньше: в тот момент, когда огласили второе место и мы с ребятами дружно закричали на всю аудиторию, потому что понимали, что первое место – «Тандем».

Юлия: Да, точно. Буря эмоций меня, как и весь «Тандем», захлестнула после оглашения команд, занявших 2-е и 3-е места. Победа особенно греет душу, когда идешь к ней почти два года, понимаешь, что за это время прокачался и направлял свои ресурсы в правильное русло.

Полина, Кирилл: Когда мы услышали, что мы первые, нас просто переполняли эмоции: дух командной работы, азарт, единство. Это круто!

Название команды «Тандем» было придумано ее первым составом для олимпиады-2020. Тогда мы заняли почетное 2-е место, уступив команде юрфака БГУ «Авангард Фемиды». Еще во время подготовки мы прочувствовали, что без слаженной командной работы нам, как новому составу, будет непросто. Поэтому единогласно решили, что играем исключительно в «Тандеме». В 2021 году история этого нового бренда Белорусской студенческой юролимпиады продолжилась и принесла нам удачу.

«Первое место – команда «Тандем»

Это ваш первый опыт участия в олимпиадном движении или эту победу можно назвать «вершиной успеха»?

Полина, Кирилл: В нашем случае победу в составе команды «Тандем» на олимпиаде-2021 можно назвать «вершиной успеха». Как я сказала, в прошлом году «Тандем» занял 2-е место, а сейчас для нас, выпускников юрфака, победа на олимпиаде-2021 – очень хороший финал.

Иван: Я впервые участвовал в Белорусской студенческой юридической олимпиаде, но в 10–11-х классах принимал участие в олимпиадах по обществоведению, которые и вызвали интерес к олимпиадному движению.

Александра: Для меня это был первый опыт участия в юролимпиаде, и на самом деле это было очень волнительно. Как сейчас помню ночь перед первым днем олимпиады, когда ты переживаешь, пытаешься прочитать как можно больше материала и одновременно понимаешь, что для «свежего мозга» тебе необходимо хорошо выспаться.

Наверное, самым волнительным моментом было вскрытие конвертов с заданиями, поскольку не знаешь, что тебя ждет. А в дальнейшем ты уже просто втягиваешься и пытаешься качественно выполнить задания, чтобы получить максимальный балл, ведь все мы шли на олимпиаду только за победой.

Победу на олимпиаде для меня как для человека, который занимается спортом и неоднократно участвовал в олимпийских днях молодежи, можно с уверенностью назвать «вершиной успеха», поскольку у нас действительно получился хороший «Тандем».

Юлия: Это мой второй опыт участия в командном зачете. В прошлом году мы заняли 2-е место, и осталось легкое чувство недосказанности, которое как нельзя лучше мотивировало выложиться на максимум.

Команда «Тандем»

Полина и Кирилл, вы говорите, что уже знаете «олимпиадную кухню» изнутри. В качестве кого вам больше понравилось участвовать в мероприятии – в роли непосредственного участника или организатора? Какой новый опыт получили?

Полина, Кирилл: Два года мы были членами оргкомитета олимпиады и два года – участниками командного зачета. Везде есть свои плюсы, поскольку в любом случае ты развиваешься, познаешь новое, приобретаешь колоссальный опыт и навыки, знакомишься с новыми людьми, осознаешь суть слаженной командной работы, делаешь шаг навстречу своему будущему, улучшаешь свои организаторские способности. Это своего рода управленческая школа.

Одним из этапов олимпиады было участие команд в обсуждении проекта нормативного правового акта на Правовом форуме Беларуси. Понравилось ли вам участие в нормотворческом процессе?

«Тандем»: Да, это очень интересный опыт. Участвуя в обсуждении такого проекта, ты осознаешь свою значимость в совершенствовании нашего законодательства, будучи не только сотрудником соответствующих государственных учреждений и органов, но и простым гражданином своей страны. Нормотворчество – это одно из важных направлений работы в сфере государственного строительства. Это специфическая, требующая особых знаний и умений интеллектуальная деятельность, связанная с созданием или изменением существующих в государстве правовых норм. Данное задание требовало дополнительных знаний, а также тщательной аналитики проекта НПА. Хотелось бы выразить благодарность организаторам за возможность участия в нормотворческом процессе, поскольку при выполнении данного задания имеется возможность почувствовать себя специалистом, комментарии которого в дальнейшем могут быть включены в НПА.

Команда «Тандем». Интервью

Впервые для участников олимпиады-2021 был придуман новый формат задания – сделать ролик для аккаунта Детского правового сайта в TikTok на правовую тематику. Как вам такой креатив от НЦПИ? И как в целом оцениваете эффективность правового просвещения несовершеннолетних посредством соцсетей? Может, есть идеи на эту тему?    

Полина: Это задание, правда, очень нестандартное для юридической олимпиады, но в этом и есть его плюс как специализированного конкурса. Ведь юрист должен уметь провести не только экспертизу НПА, медиацию и выступить в суде, но и донести важные, сложные и проблемные правовые вопросы до детей посредством их языка, понимания и креатива XXI века.

Кирилл: Я соглашусь с ребятами, это действительно является новым для олимпиады. На самом деле мы давно уже живем вплотную с Интернетом, если наше поколение в 8–10 лет смотрело мультфильмы по телевизору, то нынешнее поколение лучше нас знает, как пользоваться телефоном, и, в частности, TikTok. И чтобы сейчас как-то помогать социализироваться детям и общаться с ними, нужно использовать возможности соцсетей, потому что, к сожалению, они большую часть своего времени проводят там. И вот задание такого рода – это формирование через эти каналы коммуникации уже в таком возрасте первоначального правового сознания детей.

Иван: Задание позволило проявить не только юридические знания, но и подойти к нему творчески. Убежден, что подобный формат позволяет охватить в рамках правового просвещения молодую аудиторию, так как обычный человек не готов тратить большое количество времени для изучения правовых актов и легче воспринимает информацию через медиаресурсы в сжатом виде.

Александра: Полагаю, что это было отличное задание, которое поспособствует в дальнейшем повышению уровня правосознания у молодежи, так как у большинства людей данной возрастной категории соцсети являются неотъемлемой частью жизни.

Являясь студентом-клиницистом Юридической клиники БГУ, я постоянно сталкиваюсь с оказанием юридической помощи гражданам. С сожалением могу отметить низкий уровень правосознания некоторыми гражданами. Полагаю, что для устранения такой ситуации целесообразным будет ввести в 10–11 классах отдельную учебную дисциплину «Основы права».

Юлия: Мне понравилось. Поскольку команда сборная из ребят разных курсов, а это было первым действительно командным заданием, оно позволило раззнакомиться и притереться. Для этого задания нужно было обязательно вписаться в формат платформы, учесть тренды, мало просто снять коротенькое видео и наложить текст. В этом сложность и суть задания, нужно понимать потребности аудитории.

Думаю, что просвещение детей через соцсети сейчас наиболее эффективный вариант, причем речь не только о детях, такой контент с удовольствием потребляют и взрослые люди. Не просто так TikTok-аккаунты практикующих юристов собирают сотни тысяч подписчиков.

Команда «Тандем». Интервью

Сегодня наша встреча проходит в НЦПИ. Уверены, вы много знаете о нашей организации. Пользовались ли вы ресурсами Центра? Какими?

«Тандем»: Пользовались ресурсами НЦПИ не только в рамках подготовки к Олимпиаде, но и в повседневной жизни. Наиболее востребованы ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» и Национальный правовой портал. Нам очень понравилась новая интерактивная инфографика на Pravo.by. Особенно та, которая была приурочена к Международному дню студента «От поступления до распределения».

Кстати, нам преподаватели привили отличную привычку: проснулся – зайди на Pravo.by, узнай все правовые новости. Так что теперь мы всегда начинаем день с вашим порталом.

Что касается ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE», то думаем, что за этой системой будущее. Ее плюс – в доступности и с планшета, и с телефона. Поэтому отдельное спасибо за разработку мобильного приложения. Особенно радуют скидки для студентов!

Правовая информация на планшете

При выборе профессии у каждого своя мотивация. Часто на него влияет яркое событие в жизни или достойный пример профессионала. Есть ли у вас такие ориентиры – представители юридической профессии, которые вдохновляют? Почему?

Полина, Кирилл, Иван: Да, и как бы банально это не звучало, это наши преподаватели, люди науки, профессионалы своего дела. Это Ольга Ивановна Чуприс, Григорий Алексеевич Василевич, Виктор Сергеевич Каменков, Игорь Олегович Грунтов, Сергей Александрович Балашенко, Татьяна Николаевна Михалева, Андрей Викторович Шидловский. Впервые мы с ними познакомилась, когда изучали книги по конституционному, финансовому, спортивному, международному, административному праву, затем, будучи студентами, мы слушали их лекции. Это грамотные юристы, обладающие хорошими организаторскими качествами, прекрасные преподаватели и люди.

Вообще юридический факультет БГУ, по нашему мнению, лучшая не только правовая, но и управленческая школа в стране.

Преподаватели учат правильно применять нормы законов для достижения наилучшего результата, а поступая именно на юридический факультет, хотелось быть причастным к нормотворческому процессу своей страны, формированию правового государства и помогать людям.

Юлия: Наверно, могу назвать два ориентира в юридическом мире: научный и практический.

Первый – это Калинин Сергей Артурович, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юрфака БГУ. Сергей Артурович преподавал у меня в колледже общую теорию права, именно он заложил понимание того, что право есть справедливость, к которой нужно стремиться, замотивировал меня выбрать БГУ для продолжения обучения и привил любовь к науке.

Второй – Забелло Екатерина Евгеньевна, адвокат, партнер адвокатского бюро ВМП «Власова, Михель и Партнеры». Она человек потрясающей работоспособности и целеустремленности, тайм-менеджмент – это про нее. Помимо свойственных ей высокого профессионализма и педантичности Екатерина Евгеньевна очень эрудирована. Среди юристов такого высокого уровня меня особенно восхищают те, кто не замыкаются сугубо на юриспруденции, а находят время и силы для познания других сторон мира.

Александра: На самом деле у меня нет эталона в профессии, который меня вдохновляет. В юриспруденции я оказалась чисто случайно, но уже спустя две недели обучения я поняла свою любовь к праву, и эта любовь со мной до сих пор. С такими же горящими глазами я выполняю задания, участвую в различных конференциях и конкурсах и просто получаю удовольствие от своей работы.

Команда «Тандем». Блиц-опрос

А теперь блиц-опрос. Какое качество профессионала для вас ключевое?

Полина: Уверенность в себе и умение слышать коллег.

Кирилл: Постоянная работа над совершенствованием своих профессиональных качеств.

Иван: Для мня таких качеств для юриста несколько: стремление к справедливости, скрупулезность при поиске ответа на тот или иной вопрос, способность к саморазвитию.

Александра: Наверное, это многозадачность, полагаю, что именно это качество помогает в профессии, да и вообще оно отлично помогло нам с ребятами на олимпиаде.

Юлия: Способность прочувствовать интересы клиента.

Команда «Тандем». Ответы на вопросы

Победа в олимпиаде – радость и азарт интеллектуального состязания, возможность оценить свои знания. Это и результат упорного труда, стремления, веры в свои силы. Уверены, вы так же успешно проявляете себя и в других сферах жизни. Поделитесь с Pravo.by, чем увлекаются наши умники и умницы?

Полина: Более трех лет я являлась главным редактором студенческой газеты юрфакультета «Востраў ЮФ», часто участвую в волонтерской деятельности, люблю читать произведения наших белорусских классиков, многие стихотворения на белорусском языке учу наизусть. Кроме того, у нас с Кириллом есть общее хобби – бальные танцы, так что можем составить компанию станцевать вальс, польку, падеспань, падепатинер, горячие кубинские и бразильские танцы.

Кирилл: Я являюсь руководителем первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» «Молодежный сектор при юридическом факультете БГУ». В октябре мы создали проект «Конституция Республики Беларусь: новый взгляд на Основной Закон государства». Собрали команду из 12 ребят, выработали свои предложения по изменению Конституции, провели серию круглых столов с участием Заместителя Главы Администрации Президента Ольги Ивановны Чуприс, судей Конституционного Суда, депутатов Парламента, членов Совета Республики, администрации факультета и университета с целью экспертной оценки наших идей. По итогу свой проект мы передали заинтересованным для дальнейшей работы.

А если оттолкнуться от учебы и общественной деятельности, то мои увлечения такие же, как и у большинства парней, – электрика и авторемонт.

Иван: Одним из моих увлечений является рисование. Кроме того, мне очень нравится изучать историю и литературу.

Александра: Я на протяжении 10 лет занимаюсь гандболом и имею первый взрослый разряд, также выступаю за сборную БГУ по данному виду спорта, а с этого года меня еще пригласили выступать за сборную университета по футболу. Помимо спорта увлекаюсь чтением книг по медицине и психологии, чтобы уметь оказывать не только юридическую помощь, но и медицинскую.

Юлия: Мои увлечения – это изучение китайского языка, коты и книги. В числе любимых авторов – В.Короткевич, В.Маяковский, Дж.Стейнбек. Интересуюсь историей белорусской литературы первой половины ХХ века.

Команда «Тандем». О планах

Не можем не спросить вас о планах. Скажите, какими вы видите себя через 10 лет? Что хотели бы реализовать?

Полина: Через десять лет хотелось бы видеть себя уже в качестве спонсора Белорусской студенческой юридической олимпиады.

Кирилл: Соглашусь с Полиной, хотелось бы себя видеть членом жюри олимпиады или спонсором.

Иван: На данный момент тяжело еще сформировать четкое видение себя спустя 10 лет, но в любом случае хотелось бы продолжить развиваться в научной сфере.

Александра: Планы, как у Наполеона! На самом деле хотелось бы добиться максимальных высот в профессии, чтобы быть отличным профессионалом, полезным обществу и государству. Также подумываю о том, чтобы заняться преподаванием с целью делиться своими знаниями и опытом с молодыми, амбициозными студентами.

Юлия: Пока сложно говорить о конкретном направлении юридической профессии и должностях. Я вижу себя профессионалом, чем бы ни занималась. Пока планирую развиваться в консалтинге и параллельно в науке.

Команда «Тандем». Визит в НЦПИ

Ребята, спасибо за интервью. Вы умные и интересные ребята. Желаем вам дальнейших успехов и яркой профессиональной жизни!

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».