/ / Новости PRAVO.BY
15.03.2021

Резолюция круглого стола по вопросам межконфессионального согласия, проведенного Следственным комитетом

Резолюция круглого стола «Межконфессиональное согласие как важнейший фактор укрепления общественного спокойствия и стабильности», посвященного году народного единства (26 февраля 2021 г., г. Минск)

СК провел круглый стол по вопросам межконфессионального согласия

В рамках реализации мероприятий по проведению в 2021 году Года народного единства Следственным комитетом Республики Беларусь, учреждением образования «Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь» и Уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь проведен круглый стол на тему «Межконфессиональное согласие как важнейший фактор укрепления общественного спокойствия и стабильности».

Мероприятие организовано в целях обсуждения насущных вопросов взаимодействия государства и церкви на благо белорусского народа, роли религиозных организаций, общественных объединений в профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании и других асоциальных явлений, ресоциализации осужденных, работы с молодежью, противодействия религиозному экстремизму и т.д.

В работе круглого стола приняли участие представители госорганов, научных и образовательных учреждений, общественных объединений, члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, представители религиозных конфессий (всего 50 делегатов).

Участниками круглого стола отмечено, что испокон веков белорусский народ славится своим гостеприимством, толерантностью, веротерпимостью. На белорусской земле в мире и согласии в духе добрососедства жили, трудились, создавали семьи, растили детей представители самых разных народов, национальностей и религиозных взглядов.

Белорусы с уважением относятся к ценностям иных культур, на генетическом уровне отвергая любые проявления национальной, религиозной вражды или розни. Наш народ всегда отличался готовностью прийти на помощь, поддержать страждущих, поделиться последним, не требуя ничего взамен. Именно поэтому Беларусь не знала разрушительных межэтнических и религиозных конфликтов, которые опустошительны по своей сути и губительны для любого государства. Наоборот, на белорусской земле создавалась самая благоприятная среда для развития и сохранения национальных и религиозных традиций, их взаимопроникновения для взаимного духовного обогащения. В Беларуси много семей, в которых супруги придерживаются разных религиозных убеждений, что только способствует их нравственному развитию, сплочению брака и воспитанию детей.

Такое межконфессиональное согласие является важнейшим историческим достижением и ключевым фактором укрепления мира, общественного спокойствия и стабильности, гарантией преодоления возможных вызовов и угроз, направленных на разобщение народа и подрыв белорусской государственности.

Политические события 2020 года ярко продемонстрировали стремление внешних деструктивных сил ослабить страну, внести раскол в сформировавшийся общественный монолит, в том числе воздействуя на религиозные чувства людей. Однако сложившийся иммунитет народа не позволил реализовать сценарий развала нашей Беларуси, а народное единство показало свою силу.

Особая роль в этом созидательном процессе принадлежит следователям, которые обеспечивают соблюдение прав и законных интересов граждан, защиту их и общества от преступных посягательств.

Огромна и помощь религиозных организаций в подобной деятельности. Они поддерживают и помогают людям в трудных жизненных ситуациях, способствуют исправлению и перевоспитанию лиц, преступивших закон.

Тема укрепления межконфессионального согласия, координация усилий на совместное служение госорганов и религиозных организаций имеет большое значение для белорусского общества.

На основании изложенного и по итогам состоявшегося круглого стола в Год народного единства его участники принимают следующую резолюцию:

  1. Признать необходимость совершенствования конструктивного взаимодействия подразделений Следственного комитета с религиозными организациями, общественными объединениями в целях укрепления общественного спокойствия и согласия, обеспечения защиты прав граждан, профилактики правонарушений в ходе досудебного уголовного производства.
  2. Следственному комитету и Уполномоченному по делам религий и национальностей обеспечить работу региональных круглых столов (семинаров, конференций, симпозиумов), посвященных совместной деятельности правоохранительных органов и религиозных организаций при расследовании уголовных дел, по профилактике правонарушений, пьянства, наркомании, домашнего насилия, ресоциализации осужденных.
  3. Следственному комитету и Уполномоченному по делам религий и национальностей активизировать работу со СМИ в целях духовного просвещения граждан об осуществляемых религиозными организациями социальных проектах, их взаимодействии с правоохранительными органами и реализуемых совместных мероприятиях.
  4. Уполномоченному по делам религий и национальностей и религиозным конфессиям обеспечить следственные подразделения страны актуальной информацией о религиозных организациях, оказывающих гражданам помощь по профилактике правонарушений, преодолению последствий пьянства, наркомании, домашнего насилия, ресоциализации осужденных.
  5. Следственному комитету внедрить в досудебное производство практику информирования религиозных организаций об участниках уголовного процесса, требующих и нуждающихся в духовной помощи.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Следственный комитет)