/ / Новости PRAVO.BY
10.03.2021

10-12 марта в БГУ пройдут очные туры республиканской студенческой юридической олимпиады

Сегодня на юридическом факультете Белгосуниверситета состоялось торжественное открытие XVII Белорусской студенческой юридической олимпиады.

В церемонии открытия олимпиады приняли участие ее официальные партнеры: представители Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Национального центра законодательства и правовых исследований, Национального центра правовой информации, Министерства юстиции, юридических компаний и др. В жюри вошли работники и руководители госорганов, учреждений и юридических организаций.

Открытие XVII Белорусской студенческой юридической олимпиады

«Олимпиада справедливо является самым ярким в нашей стране проектом по юридическому образованию. Она из года в год формирует многогранную, очень живую и интерактивную площадку для профессионального диалога представителей будущего поколения юристов. Участие в олимпиаде – это важный шаг на пути профессионального и личностного становления, позволяющий отшлифовать на практических заданиях полученные навыки и умения», – отметил в приветственном слове директор НЦПИ Андрей Мательский.

Участие в олимпиаде принимают учреждения высшего образования, осуществляющие подготовку специалистов по специальностям юридического профиля. Соревнование проходит в индивидуальном и командном зачетах.

Открытие XVII Белорусской студенческой юридической олимпиады

Всего в этом году в заочном этапе олимпиады участвовали 87 индивидуальных участников и 14 команд.

В очных турах за звание лучших борются 12 команд и 50 индивидуальных участников. В частности, они представляют такие вузы, как Белорусский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет, Академию управления при Президенте Республики Беларусь, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию.

Во время мероприятия студенты решают предложенные задания, направленные на проверку знаний по различным направлениям юридической деятельности (презентация позиции в суде, экспертное заключение по проекту правового акта, квалифицированный ответ на письмо гражданина и т.д.). В этом году запланированы проведение дополнительного конкурса по медиации и проверка знаний английского языка.

Открытие XVII Белорусской студенческой юридической олимпиады

Победители олимпиады награждаются дипломами, ценными призами и включаются в специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Национальный центр правовой информации выступает официальным партнером мероприятия и по сложившейся традиции подготовил для участников интересные задания, касающиеся таких важных правовых институтов, как публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов и обязательная юридическая экспертиза технических нормативных правовых актов. Кроме того, в рамках заочного тура олимпиады НЦПИ провел конкурс видеороликов юридической тематики для аккаунта Детского правового сайта в социальной сети TikTok. Лучшие по мнению жюри работы уже размещены в этом аккаунте.

НЦПИ также осуществляет организационное сопровождение иных конкурсов и предоставляет победителям призы, в том числе бесплатный доступ к информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».