/ / Новости PRAVO.BY
09.03.2021

МАРТ рассмотрел предложения по проведению конкурсов по выбору исполнителей мероприятий госпрограмм

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «О конкурсе по выбору исполнителей мероприятий».

Предмет правового регулирования проекта – порядок проведения конкурсов по выбору исполнителей мероприятий государственных программ (подпрограмм), ответственным заказчиком которых является МАРТ.

Организатор общественного обсуждения – Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 24 февраля по 6 марта 2021 г.

В ходе обсуждения поступило два комментария.

1. «В тексте Инструкции не нашел сроки рассмотрения заявок на участие в конкурсе и подведения итогов конкурса. Т.е. можно и полгода рассматривать?».

В соответствии с подпунктом 6.2.1 пункта 6 Инструкции о порядке проведения конкурсов по выбору исполнителей мероприятий государственных программ, утверждаемой проектом постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «О конкурсе по выбору исполнителей мероприятий», сроки и порядок проведения конкурса указываются в извещении о проведении конкурса, составляемым организатором конкурса.

2. «Данная Инструкция очень схожа с формулировками законодательства о государственных закупках за счет собственных средств, в строительстве, в связи с чем нет необходимости нового вида инструкции, тем более существуют электронные площадки по выбору поставщика, подрядчика товаров (работ, услуг), а предлагаемая процедура относится к услугам».

Абзацем третьим части первой пункта 5 Положения о порядке формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности реализации государственных программ, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 июля 2016 г. № 289, установлено, что ответственный заказчик утверждает порядок проведения конкурсов по выбору исполнителей мероприятий в соответствии с пунктом 18 Положения.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством антимонопольного регулирования и торговли для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».