/ / Новости PRAVO.BY
01.03.2021

1 марта вводятся временные меры Правительства по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости

С 1 марта Правительством вводятся временные меры, направленные на стабилизацию ценовой ситуации на социально значимые товары первой необходимости и насыщение ими потребительского рынка. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 23 февраля 2021 г. № 100.

Права потребителя

В частности, правовым актом определены перечни социально значимых товаров и лекарственных средств, изменение цен на которые с 1 марта 2021 г. не может превышать 0,2 процента в месяц к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца. В случае отсутствия реализации товара в этот день – к цене на товар той же разновидности и расфасовки.

В перечень социально значимых товаров вошли 62 позиции, среди которых рис, гречневая, манная, перловая, пшенная крупы, куры, молоко, кефир, сметана, творог, яйца, спички и др.

В перечне лекарственных средств 50 наименований.

Цены на данные товары могут быть выше установленного предела только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров.

В соответствии с правовым актом министерствам сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности «Белгоспищепром», другим республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным Правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено:

  • принять меры по выполнению постановления № 100;
  • обеспечить поставки в торговые объекты и аптеки под потребность внутреннего рынка продукции, производимой подчиненными (входящими в состав, систему) организациями.

Кроме того, руководителям указанных госорганов и организаций необходимо принять системные меры по анализу и мониторингу цен по всей цепочке их формирования (установления), а также издать локальные правовые акты об организации работы по стабилизации цен с установлением четкой системы контроля и оценки работы кадров.

При необходимости МАРТ и Минздрав будут корректировать ассортиментные перечни товаров и перечни лекарственных средств, обязательных для наличия в аптеках.

Облисполкомы и Минский горисполком должны обеспечить информирование юрлиц и ИП о требованиях постановления № 100.

«Решение принято в рамках минимизации влияния на потребительский спрос увеличения затрат у организаций с высокой долей импортной составляющей в себестоимости выпускаемой продукции, роста цен на товары критического импорта, ухудшение внешних условий ведения бизнеса (карантинные мероприятия, ограничение вывоза отдельных товаров)», – сообщили в пресс-службе МАРТ.

Постановление вступило в силу 25 февраля 2021 г.

Другие новости Pravo.by

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».