/ / Новости PRAVO.BY
23.06.2021

Минюст – о внедрении института медиации в уголовное судопроизводство и об изменениях в УПК

В нашей стране внедрение института медиации в уголовно-процессуальное законодательство основано на Законе Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 58-З «О медиации» и является альтернативной формой разрешения уголовно-правовых конфликтов, которая в определенных случаях может оказаться более оправданной и эффективной с точки зрения обеспечения публичных интересов, прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве, чем рассмотрение и разрешение уголовного дела в суде.

Консультация

Зарубежный опыт использования медиативных процедур показывает, что ее внедрение в уголовное судопроизводство позволяет реализовать концепцию гуманизации и дифференциации наказаний, уменьшает загруженность судебной системы, способствует сокращению наказаний, связанных с лишением свободы. Соответственно, это ведет к разрешению проблем в уголовно-исполнительной системе, сопряженных с исполнением наказаний в виде лишения свободы.

Освобождение обвиняемого от уголовной ответственности в связи с раскаянием, примирением с потерпевшим будет стимулирующим фактором законопослушного поведения лиц, совершивших преступление, а также способствовать более быстрому и эффективному восстановлению нарушенных прав потерпевшего, снижению судебной нагрузки.

В этой связи, как сообщили в Министерстве юстиции, Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 г. «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (УПК) включены такие понятия, как «медиация», «медиатор», «медиативное соглашение», а также изменены некоторые нормы, связанные с реализацией медиации.

Статьей 301 «Примирение обвиняемого с потерпевшим», внесенной в УПК, предусматривается:

  • примирение обвиняемого с потерпевшим на основе добровольного волеизъявления по урегулированию возникшего в связи с совершением преступления конфликта (спора) между ними, в том числе путем заключения медиативного соглашения;
  • примирение с несовершеннолетними обвиняемым либо потерпевшим осуществляется с участием их законных представителей;
  • взаимное согласие на выбор медиатора, если примирение обвиняемого с потерпевшим осуществляется в порядке медиации.

В случае достижения примирения между обвиняемым и потерпевшим органу, ведущему уголовный процесс, предоставляется медиативное соглашение, которое приобщается к уголовному делу.

В таком случае производство по уголовному делу публичного и частно-публичного обвинения может быть прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 30 УПК (за исключением уголовных дел частно-публичного обвинения, возбужденных прокурором в соответствии с частью 5 статьи 26 УПК), а по уголовному делу частного обвинения подлежит прекращению на основании пункта 5 части 1 статьи 29 УПК.


Читайте на Pravo.by и другие материалы по теме:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».