/ / Новости PRAVO.BY
30.06.2021

Национальный центр правовой информации принял участие в VIII Форуме регионов Беларуси и России

С 29 июня по 1 июля 2021 года в Москве и Московской области проходит VIII Форум регионов Беларуси и России, организованный Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

VIII Форум регионов Беларуси и России

Основная тема VIII Форума регионов Беларуси и России – «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». Актуальность данной темы обусловлена формированием единого научно-технологического пространства России и Беларуси.

29 июня состоялось онлайн-заседание пяти секций. В формате видеоконференцсвязи в работе секции № 4 «Право и цифровизация в Союзном государстве: перспективные направления» принял участие заместитель директора НЦПИ Шаршун Виктор Александрович с докладом на тему «Цифровизация нормотворчества в Республике Беларусь: современное состояние и перспективы».

Национальный центр правовой информации принял участие в VIII Форуме регионов Беларуси и России

В ходе выступления презентован опыт Республики Беларусь в части цифровизации процессов подготовки проектов нормативных правовых актов. Отмечено, что создание и внедрение в практическую деятельность АИС «Нормотворчество» позволит на основе одной платформы объединить все нормотворческие органы и все стадии нормотворческого процесса – подготовку текста проекта, его согласование, проведение экспертиз, публичное обсуждение, подписание акта и официальное опубликование с использованием технологий совместной работы и инструментов интеллектуализации основных бизнес-процессов нормотворчества. Это даст возможность повысить эффективность нормотворческой деятельности.

В рамках 4 секции представителями государственных органов и организаций России и Беларуси также обсуждались вопросы цифровизации избирательного права и процесса, введения технологии искусственного интеллекта, права граждан в условиях развития цифровых технологий, защита персональных данных, информационная политика и информационная безопасность в Союзном государстве.

По итогам работы Форума будет выработан итоговый документ, содержащий комплексные и системные предложения, рекомендации органам государственной власти Беларуси и России. Также планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве между предприятиями Беларуси и России.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – БЕЛТА)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».