/ / Новости PRAVO.BY
17.06.2021

Важное в регионах. С 1 июля на территории Брестской области вводится сбор за пересечение границы на машине

На территории Брестской области с 1 июля вводится местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска. Это закреплено решением Брестского областного Совета депутатов от 24 мая 2021 г. № 247.

Авто

Сбор вводится до 1 января 2023 г. Ставка сбора – 1 базовая величина для одного транспортного средства независимо от количества пассажиров в нем.

Плательщиками сбора являются водители принадлежащих организациям или физлицам, в том числе зарегистрированным в качестве ИП, транспортных средств, пересекающих Государственную границу в пунктах пропуска.

Требование об уплате сбора не распространяется на транспортные средства, на которых следуют:

  • лица, выезжающие после похорон в Беларуси членов семьи и близких родственников (необходимо наличие подтверждающих документов);
  • иностранные граждане, выезжающие после пребывания на санаторно-курортном лечении и оздоровлении в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Республики Беларусь (необходимо наличие подтверждающих документов);
  • иностранные граждане и лица без гражданства, следующие по документам, подтверждающим степень тяжести и выраженности затруднений физической активности и участия 75–100 процентов, выданным компетентными органами государства их гражданской принадлежности либо обычного места жительства;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, выезжающие из Республики Беларусь по постановлениям (решениям) компетентных органов о депортации (высылке);
  • иностранные граждане и лица без гражданства, для которых установлен безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь и выезда из нее в связи с проведением Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (при наличии оригинальных или электронных билетов на мероприятия фестиваля в Летнем амфитеатре либо концертном зале «Витебск»).

Решение принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» и вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Ранее (с 1 июня) местный сбор за пересечение границы был введен в Гомельской и Гродненской областях.

Справочно

19 января 2021 г. на YouTube-канале НЦПИ состоялась трансляция семинара «Налоговое законодательство для физических лиц – 2021», на котором были рассмотрены налоговые изменения по вопросам исчисления и уплаты физлицами транспортного, подоходного, земельного налогов, налога на недвижимость, а также сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и за осуществление ремесленной деятельности.

Другие новости Pravo.by

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».