/ / Новости PRAVO.BY
09.06.2021

Минздрав определил, как разрешать применение методов проведения медэкспертиз

Постановлением Министерства здравоохранения от 26 мая 2021 г. № 59 утверждена Инструкция, которой определен порядок разрешения к применению методов проведения медицинских экспертиз.

Медицина

По информации Министерства здравоохранения, до настоящего времени на законодательном уровне не был урегулирован правовой статус методов проведения медицинской экспертизы, а также не был разработан порядок разрешения их к применению. Методы проведения медэкспертизы существовали в виде методических рекомендаций, учебных изданий, научных работ.

Правовым актом в Республике Беларусь установлен двухступенчатый механизм экспертной оценки вновь разработанных или переработанных методов.

Для получения разрешения к применению разработчик направляет метод и соответствующее ходатайство в экспертную организацию.

Справочно
Экспертной организацией определен Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации.

Ученый совет экспертной организации оценивает метод на предмет его соответствия:

  • критериям:
    • актуальность проблемы в области медицинских экспертиз;
    • уровень новизны метода;
    • конкретность целей и достижимость поставленных задач;
    • адекватность методических подходов, использованных при проведении медицинских экспертиз;
    • перспективность и уровень внедрения результатов в практическое здравоохранение;
  • требованиям к последовательности изложения метода:
    • область и цели применения, в том числе наименование медицинской экспертизы, проведение которой осуществляется в соответствии с методом;
    • требования к условиям применения;
    • описание процесса применения с изложением последовательности использования способов, средств и приемов его реализации;
    • перечень возможных ошибок применения метода и рекомендаций по их предупреждению;
    • перечень методов, применение которых нецелесообразно после утверждения разработанного метода (при их наличии).

В случае вынесения экспертной организацией заключения о рекомендации метода к утверждению, метод вносится на рассмотрение в Минздрав.

«Специалисты Минздрава рассматривают метод, рекомендованный к утверждению ученым советом экспертной организации, на предмет его практического применения. При необходимости привлекают иных специалистов, обладающих необходимыми познаниями в области применения предложенного к утверждению метода. Например, врачей-экспертов организаций здравоохранения, научных работников медицинских университетов или Белорусской медицинской академии последипломного образования, а также других специалистов. Такая разноплановая консультация будет способствовать объективности принимаемого решения в спорной ситуации», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Решение об утверждении метода и разрешении его к применению считается принятым после издания соответствующего приказа Минздрава.

Постановление вступает в силу с 23 июля 2021 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».