/ / Новости PRAVO.BY
29.07.2021

Обсудить проект НПА о едином перечне административных процедур в отношении субъектов хозяйствования можно до 9 августа

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О едином перечне административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования».

Проектом постановления утверждается единый перечень, а также признается утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

При разработке единого перечня существенно переработан действующий перечень, в частности:

  • исключаются высоковариативные параметры: единый перечень определяет наименование административной процедуры, органа-регулятора, уполномоченного органа, срок осуществления административной процедуры, а также вид платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры, и др.; 
  • формулировки, применяемые в наименованиях административных процедур и групп административных процедур, максимально унифицированы и сокращены для понимания широкого круга лиц; 
  • при унификации наименований административных процедур исключается излишняя детализация предпосылок и условий обращения за административными процедурами (в отдельных случаях предпосылки вынесены в примечания), минимизируются отсылки к законодательству.

Организатор общественного обсуждения – Министерство экономики Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 29 июля по 9 августа 2021 г.

Другие новости Pravo.by

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».