Упрощены условия для утилизации автохлама. Опубликован Указ
На Pravo.by опубликован Указ Главы государства от 10 августа 2026 г. № 270, которым скорректирован Указ от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации».
«Документ направлен на сокращение проблемных вопросов, связанных с бесхозным транспортом, упрощение работы исполкомов и уполномоченных ими организаций в этом направлении», – сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.
Правовым актом, в частности, предусмотрено:
-
отнесение к неэксплуатируемым транспортным средствам неисправных самоходных машин (тракторы и аналогичная техника), оставленных вне придомовых участков частных домов и стоянок;
-
предоставление права на проведение работ с брошенным транспортом организациям, уполномоченным в установленном порядке исполкомами. Они смогут получать сведения о лицах, которые ранее имели непосредственное отношение к брошенной технике (осуществляли ее страхование, техосмотр, уплату штрафов) и могли являться ее собственниками, для последующего направления им извещений;
-
сокращение с 30 до 10 дней срока подачи в суд заявления о признании транспортного средства бесхозным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы.
Изменения вступают в силу через 3 месяца после официального опубликования Указа.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Присоединяйтесь к обсуждению новых границ сельских населенных пунктов Лидского района
На общественное обсуждение вынесен проект решения Лидского районного Совета депутатов «Об изменении границ сельских населенных пунктов Лидского района Гродненской области».
Проектом решения предусматривается изменение границ сельских населенных пунктов Дубровенского, Ходоровского, Дворищанского и Дитвянского сельсоветов Лидского района.
С более подробной информацией по данному вопросу можно ознакомиться в управлении землеустройства Лидского райисполкома по адресу: г. Лида, ул. Чапаева, 19, кабинет № 39 (понедельник – пятница с 8.30 до 17.30), телефон для справок: 8 (0154) 61-65-76.
Организатор общественного обсуждения – Лидский районный исполнительный комитет.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 11 по 20 августа 2026 г. включительно, а также в письменной форме по адресу: 231300, г. Лида, ул. Чапаева, 19, кабинет 39, либо по электронной почте raizem@lidaregion.by и rik@lida.gov.by.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Проект по частичной компенсации транспортно-логистических расходов в 2027 году при экспорте продовольствия реализуют в Беларуси
Правительством Беларуси 3 августа 2026 г. принято постановление № 390 «О реализации пилотного проекта по частичной компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции».
Документом предусмотрена реализация пилотного проекта по частичной компенсации производителям продукции в 2027 году транспортно-логистических расходов при экспорте во втором полугодии 2026 года продовольственной продукции в соответствии с установленными перечнями государств и продукции. Компенсация будет осуществляться в пределах средств республиканского бюджета, предусматриваемых Министерству сельского хозяйства и продовольствия на прочие вопросы в области сельского хозяйства.
Правовым актом определены:
-
перечень иностранных государств, при экспорте продовольственной продукции в которые предоставляется частичная компенсация транспортно-логистических расходов;
-
перечень продовольственной продукции, в отношении которой предоставляется частичная компенсация транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства.
Также утверждено Положение об условиях и порядке предоставления частичной компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства и ее расчете.
«Размер компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте в страны «дальней дуги» установлен для готовой продукции (масло сливочное, сыры, детское питание) на уровне 50 %, для сырьевых товаров (мясо птицы, сухое молоко, сухая сыворотка) – 30 %», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Положением закреплен ряд обязательных условий, при соблюдении которых будет предоставляться компенсация. Среди них, в частности:
-
организация является производителем продукции, произведенной в том числе на давальческих условиях;
-
рост объемов экспорта продукции в натуральном выражении в иностранное государство, при поставках в которое организациям предоставляется право компенсации, во втором полугодии 2026 г. не менее чем на 10 % к уровню второго полугодия 2025 г.;
-
организация не находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности), процедуре несостоятельности или банкротства и др.
«По результатам реализации пилотного проекта Правительством будет принято решение о целесообразности дальнейшей реализации механизма государственной поддержки экспортеров», – проинформировали в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Важное в регионах. Как назовут новую улицу в Лиде?
20 июля 2026 г. Лидским районным Советом депутатов принято решение № 192 «О присвоении наименования составной части города Лиды».
Документом присваивается наименование улице в квартале индивидуальной жилой застройки, расположенной в северо-восточной части города. Она будет называться «вуліца Лідскі бераг» (на белорусском языке), «улица Лидский берег» (на русском языке).
Решение принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 190-З «О наименованиях географических объектов».
Решение вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правительство уточнило отдельные вопросы деятельности в СЭЗ
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2026 г. № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах».
Согласно документу администрации СЭЗ должны, в частности, обеспечить закрепление в договорах об условиях деятельности в СЭЗ, заключаемых после вступления в силу постановления № 383, и при продлении действующих договоров:
- критериев оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров;
- обязанности резидентов СЭЗ по ежегодному представлению первичных статистических данных и иной информации, необходимой для проведения ежегодной оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров;
- случаев и порядка представления плана мероприятий по обеспечению достижения критериев оценки
на период, равный одному либо двум календарным годам.
При этом правовым актом закреплены семь указанных критериев оценки, в числе которых:
-
вложение инвестиций в основной капитал в объеме и сроки, предусмотренные бизнес-планом;
-
обеспечение начала производственной деятельности в сроки, предусмотренные бизнес-планом;
-
численность работников, принятых на дополнительно введенные рабочие места, в количестве, предусмотренном бизнес-планом, и др.
Установлено, что ежегодная оценка исполнения резидентами СЭЗ условий договоров должна проводиться в срок до 1 марта года, следующего за отчетным.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 2006 г. № 1264 «О критериях оценки эффективности деятельности резидентов свободных экономических зон на территории Республики Беларусь» признается утратившим силу.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Свободная экономическая зона (СЭЗ) – часть территории Республики Беларусь с определенными границами, в пределах которой в отношении резидентов этой СЭЗ устанавливается и действует специальный правовой режим для осуществления ими инвестиционной и предпринимательской деятельности.
Резидент СЭЗ – юридическое лицо Республики Беларусь или индивидуальный предприниматель Республики Беларусь, зарегистрированные администрацией СЭЗ в качестве резидента СЭЗ в установленном законодательством порядке.
Специальный правовой режим СЭЗ – совокупность правовых норм, предусматривающих более благоприятные, чем общеустановленные, условия для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности
|
Правовой акт вступает в силу с 1 августа 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».