С 1 февраля в Беларуси повышаются детские пособия
С 1 февраля 2021 г. в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З повысятся размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
Как сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты, размер указанного пособия составит:
- на первого ребенка – 472,92 рубля;
- на второго и последующих детей – 540,48 рубля;
- на ребенка-инвалида – 608,04 рубля.
Справочно
Законом № 7-З установлены пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере:
- 35 % от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал – на первого ребенка;
- 40 % от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал – на второго и последующих детей;
- 45 % от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал – на ребенка-инвалида независимо от очередности его рождения.
Их перерасчет производится в связи с ростом среднемесячной заработной платы два раза в год: с 1 февраля и 1 августа. Среднемесячная заработная плата, применяемая для исчисления данного пособия, за IV квартал 2020 г. составила 1 351,20 рублей.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Правлением Национального банка 5 июня принято постановление № 132 «О выпуске в обращение слитковой (инвестиционной) монеты, являющейся законным платежным средством Республики Беларусь».
Правовым актом предусмотрен выпуск в обращение с 15 июня 2026 г. серебряной слитковой (инвестиционной) монеты «Славянка» (2026 года выпуска) номиналом 20 рублей. Тираж составит 15 000 штук.
Данная монета представляет собой законное платежное средство Республики Беларусь и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.
Правовой акт принят в соответствии с Банковским кодексом.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
4 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса для детей на лучший инновационный проект по защите от кибермошенников «#КиберПраво: твой щит в сети». Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и декаде кибербезопасности, объединило юных талантов со всей страны, которые разработали креативные решения для борьбы с цифровыми угрозами.
Организаторами конкурса выступили Министерство внутренних дел, Министерство образования и Национальный центр законодательства и правовой информации.
Открыл торжественную часть мероприятия заместитель Министра внутренних дел, генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк.
Дмитрий Михайлович поблагодарил всех участников:
«Таких проектов должно быть больше. Чем больше детей, родителей, взрослых мы привлечен к этой проблеме (обеспечению кибербезопасности. – Прим. Pravo.by), тем меньше вариантов у мошенников обмануть кого-то из нас. Сегодня не только взрослые, но и дети попадают в поле зрения мошенников. Практически каждый ребенок обладает телефоном и возможностью выхода в интернет. И вы своими работами, своим креативом показываете ровесникам, каким образом вести себя вести в той или иной ситуации. Чем больше мы обозначим эту проблему, тем меньше шансов у мошенников вас обмануть».
Продолжила мероприятие заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. Она отметила:
«Нас всех сегодня объединяет тема безопасности в интернет-пространстве. Интернет – это не только игрушка и не только развлечение».
«Не должно быть равнодушных людей, потому что если кто-то страдает от преступлений кибермошенников, значит, кто-то обязательно должен встать на защиту пострадавших людей. И сегодня это мы с вами. Мы вместе с вами объединяем свои усилия в борьбе с этим злом, рассказывая нашим сверстникам, бабушкам, дедушкам, всем вокруг о том, как можно себя защитить», – подчеркнула Екатерина Александровна.

Приветствуя победителей, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации Ирина Чупракова акцентировала внимание на том, что НЦЗПИ и Детский правовой сайт почти 30 лет работают для того, чтобы право было близким и понятным каждому ребенку. «Сегодня мы видим: эта задача перестала быть только задачей взрослых. Вы дали нам, опытным профессионалам и управленцам, мощный апгрейд понимания того, насколько вы вовлечены в тему и как искренне хотите помочь государству сделать нашу жизнь безопаснее», – добавила Ирина Адамовна.
«Сегодня наши дети – не только те, кого нужно защищать. Дети – те, кто умеет защищать. Вы взяли на себя роль цифровых амбассадоров. И мы со своей стороны готовы эти идеи не просто оценить, а реально воплотить – разместить на Детском правовом сайте, в социальных сетях, в дальнейших проектах. Чтобы ваш щит в сети работал для тысяч ребят по всей стране!» – резюмировала замдиректора НЦЗПИ.
В состязании приняли участие 940 школьников в возрасте 10–17 лет. Они представили авторские проекты в формате приложений, инфографики, видео, схем, стикер-паков и других визуальных решений. Всего в финал вышло 30 участников – по 10 лучших работ из каждой возрастной категории: 10–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет.
Жюри, в состав которого вошли представители организаторов мероприятия, а также эксперты от партнеров – компании А1 и Лаборатории Касперского, оценивало работы по пяти критериям: соответствие теме, оригинальность, логика изложения, использование программных средств и дизайнерское исполнение.
По результатам голосования в каждой возрастной категории определены три победителя, удостоенные дипломов I, II и III степени и главных призов.
Победителями стали:
в категории 10–11 лет:
- 1 место – Бардеева София (г. Минск);
- 2 место – Иванец Ефим (г. Минск);
- 3 место – Лозко Мария (Брестская область);
в категории 12–14 лет:
- 1 место – Шабанович Мирослав (г. Минск);
- 2 место – Кузьмин Никита (Витебская область);
- 3 место – Хамко Алексей (Гродненская область);
в категории 15–17 лет:
- 1 место – Емельяненко Юлия (Гомельская область);
- 2 место – Калей Мария (Брестская область);
- 3 место – Копич Даниил (Гомельская область).
Кроме основных наград, жюри учредило специальные номинации:
в категории 10–11 лет:
- «Ответственный инфлюенсер» – Паукова Кристина (Минская область);
- «Яркий месседж» – Пашковский Ростислав (Гомельская область);
в категории 12–14 лет:
- «Флагман кибербезопасности» – Микулич Егор (Могилевская область);
- «Защитник цифрового мира» – Левков Макар (Могилевская область);
в категории 15–17 лет:
- «Экосистема цифровой безопасности» – Лукьянов Данил (Минская область);
- «Нацыянальны каларыт кіберправа» – Тихонова Ксения (Минская область);
- «Цифровой маскот» – Горбач Михаил (г. Минск).
Финалисты, не вошедшие в тройку призеров и номинантов, получили памятные подарки и дипломы от партнеров конкурса.
Среди них:
в категории 10–11 лет:
- Левкова Янина (Могилевская область);
- Бужан Тихон (Гомельская область);
- Охманюк Матвей (г. Минск);
- Лойко Дмитрий (Гродненская область);
- Павловский Матвей (Минская область);
в категории 12–14 лет:
- Кузьмин Никита (Минская область);
- Тымонюк Анастасия (г. Минск);
- Зданович Алексей (Гродненская область);
- Овдиенко Ольга (Гомельская область);
- Гуща Антон (Брестская область);
в категории 15–17 лет:
- Савченко Глеб (Гродненская область);
- Страленя Артем (Могилевская область);
- Пашкевич Анна (Витебская область);
- Борткевич Арина (г. Минск).
Конкурс «#КиберПраво: твой щит в сети» стал важным этапом в формировании цифровой грамотности и правовой культуры среди несовершеннолетних. В условиях роста киберпреступлений, направленных на детей, инициатива позволила:
- обучить участников методам распознавания современных схем мошенничества (фишинг, социальная инженерия, атаки с использованием ИИ);
- популяризировать знания о правах и обязанностях в цифровом пространстве;
- стимулировать разработку реально применимых ИТ-инструментов для защиты персональных данных;
- создать сообщество «цифровых амбассадоров», готовых делиться знаниями со сверстниками.
Дальнейшие шаги
Все работы-победители, а также лучшие проекты финалистов, будут размещены на официальных ресурсах:
- Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/);
- информационная система «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь»;
- ведомственные аккаунты в социальных сетях с хештегом #КиберПраво;
- официальные YouTube-каналы и мессенджеры организаторов.
Это позволит масштабировать опыт участников и сделать полезные материалы доступными для широкой аудитории.
Поздравляем победителей!
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О реестре физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей».

Предметом правового регулирования являются отношения, регулирующие порядок и условия осуществления физическими лицами самостоятельной профессиональной деятельности по обучению детей.
Проектом предусматривается:
- создание реестра физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей (реестр);
- утверждение Положения о порядке формирования и ведения реестра физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей.
Проектом устанавливается, что:
- самостоятельная профессиональная деятельность по обучению детей осуществляется после включения физического лица в реестр;
- осуществление физическим лицом самостоятельной профессиональной деятельности по обучению детей без включения в реестр не допускается.
Организатор общественного обсуждения – Министерство образования.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 22 мая по 1 июня 2026 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Постановлением Министерства образования от 8 мая 2026 г. № 94 в новой редакции излагается Положение о воспитательно-оздоровительном учреждении образования. Соответствующие изменения внесены в постановление ведомства от 10 ноября 2025 г. № 193.
На какие учреждения Положение распространяет свое действие?
Действие Положение распространяется на воспитательно-оздоровительные учреждения образования, а также на иные учреждения образования, реализующие программу воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, иные организации, их структурные подразделения, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять реализацию программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.
Виды воспитательно-оздоровительного учреждения образования
Установлено, что видами воспитательно-оздоровительного учреждения образования могут быть:
- образовательно-оздоровительный центр (функционирует круглогодично с круглосуточным режимом работы);
- оздоровительный лагерь (функционирует в каникулярный период с дневным или круглосуточным режимом работы).
Данные учреждения могут быть государственной и частной форм собственности.
Их деятельность осуществляется посменно. Продолжительность смены (количество дней пребывания детей) определяет учредитель с учетом вида учреждения и в соответствии с законодательством.
Какие задачи стоят перед учреждениями?
К основным задачам образовательно-оздоровительного центра отнесены:
- развитие интеллектуальных, творческих способностей, лидерских качеств воспитанников, имеющих высокие достижения в учебной и общественной деятельности;
- укрепление здоровья воспитанников;
- обеспечение непрерывности основного образования;
- создание благоприятных условий для нравственного развития воспитанников на основе общечеловеческих и национальных ценностей, оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном и гражданском становлении, самореализации личности;
- воспитание молодежи в духе патриотизма и преданности интересам Республики Беларусь, любви к Родине и уважения к ее истории;
- содействие международному детскому сотрудничеству и взаимодействию.
Что касается деятельности оздоровительных лагерей, то в числе основных выделены задачи по:
- укреплению здоровья воспитанников;
- формированию навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью и окружающей среде;
- формированию адаптационных навыков и подготовке к жизни в обществе;
- воспитанию молодежи в духе патриотизма, любви к Родине и уважения к ее истории;
- формированию и развитию творческих способностей, приобщению к различным видам деятельности, удовлетворению индивидуальных потребностей в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом совершенствовании, организации свободного времени, профессиональной ориентации воспитанников.
Формирование отрядов
Дети, прибывающие в воспитательно-оздоровительное учреждение образования на соответствующую смену, с учетом их возраста распределяются по временным детским коллективам – отрядам, в том числе по профилям, направлениям образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи.
Наполняемость отряда – не более 25 человек. Воспитательный процесс осуществляется в отрядах или индивидуально и направлен на освоение детьми программ воспитания.
Какие вопросы урегулированы Положением?
Документом, в частности, определены особенности организации деятельности центров и лагерей, направления детей в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок». Кроме того, урегулированы вопросы управления воспитательно-оздоровительными учреждениями образования, их материально-технической базы и финансирования.
Правовой акт принят в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2024 г. № 509 «Об организации оздоровления детей в образовательно-оздоровительных центрах, воспитательно-оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях».
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» – ежегодное мероприятие, которое берет свой отсчет с 2018 года.
Его цель – внедрение и развитие медиации в образовательной сфере как эффективного инструмента разрешения конфликтных ситуаций в учреждениях образования, формирование у участников Фестиваля навыков взаимопонимания и позитивной коммуникации, внедрение в практику эффективных форм мирного разрешения конфликтов среди детей и взрослых, привитие навыков мирного урегулирования конфликтов, популяризация и активизация развития школьной медиации, а также вовлечение учащихся в единое образовательное пространство по обмену опытом работы служб школьной медиации в Республике Беларусь.
Организаторы мероприятия – общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Одним из партнеров Фестиваля выступает Национальный центр законодательства и правовой информации.
В этом году международный фестиваль «Медиация будущего» в девятый раз объединил более 200 школьников, студентов, педагогов, медиаторов из всех регионов нашей республики, а также других стран. Он прошел с 24 по 25 апреля в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер». Тема Фестиваля 2026 года – «Медиация: орбита мирных решений».
Каким было торжественное открытие Фестиваля, читайте на Портале. Оно ознаменовало начало ярких и насыщенных дней, наполненных различными мероприятиями, среди которых тренинги, мастер-классы, интерактивные площадки, творческие мастерские, дискуссионные площадки и две международные научно-практические конференции.
Так, 24 апреля состоялась диалоговая площадка «Женщина в праве», модераторами которой выступили Татьяна Михалева, заместитель начальника отдела конституционного права главного управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовой информации, кандидат юридических наук, доцент, член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право», и Александр Шкляревский, декан факультета права Белорусского государственного экономического университета, заместитель председателя Белорусского республиканского союза юристов, медиатор Центра «Медиация и право», председатель методического (консультативного) Совета медиаторов данного Центра, кандидат юридических наук, доцент. Приглашенные эксперты раскрыли свое понимание права и привели примеры его воздействия на их деятельность.
На практическом семинаре «Эмоциональное выгорание: причины, последствия и способы профилактики» медиатор, тренер Центра «Медиация и право» и член методического (консультативного) Совета медиаторов данного Центра Раиса Кашолкина и Диана Орловская, студентка 4 курса факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета, показали участникам, как использовать творческие техники: рисование, коллажи и другие виды арт-выражения. Эти средства помогают глубже осознать признаки выгорания, а также снизить стресс и повысить эмоциональную устойчивость.
Диалоговая площадка «Особенности развития медиации в отдельных странах СНГ» позволила ее участникам обменяться опытом своих стран. Наибольший интерес вызвали вопросы, связанные с институционализацией медиации, возможности закрепления обязательности медиации по отдельным категориям споров, а также применение инструментов медиации при урегулировании споров с участием несовершеннолетних. Модератором площадки была Ирина Орловская, исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, заместитель руководителя, медиатор, тренер Центра «Медиация и право», член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право».
Также состоялся семинар «Школьная служба медиации: как создать?». Мероприятие объединило экспертов и педагогов для обсуждения практических шагов по внедрению медиативного подхода в образовательную среду. Семинар прошел в атмосфере живого диалога. Педагоги делились собственным мнением и практикой создания школьной службы медиации, рассказывали о внедрении медиации в образовательный процесс и задавали вопросы, например, о документальном сопровождении работы школьной службы медиации и работе с конфликтами. Особый интерес вызвала проблематика разграничения полномочий. Медиаторы Центра «Медиация и право» пояснили, что в сложных случаях, таких как буллинг, насилие или конфликты с администрацией, школе необходим внешний куратор-медиатор, чтобы соблюсти принцип беспристрастности.
В Конституционном Суде Республики Беларусь прошла выездная диалоговая площадка «Конституционные ценности через призму правового просвещения и медиации», на которой обсуждались вопросы, связанные с правовым просвещением молодежи и ролью медиации в этом процессе. Также для участников площадки была проведена экскурсия по зданию Конституционного Суда. Основными докладчиками стали учащиеся школ и колледжей, а также студенты юридических факультетов учреждений высшего образования. В выступлениях ребята делали акцент на своей волонтерской деятельности в деле развития медиации и правового просвещения.
Интерактивная площадка «Искусство диалога: инструменты эффективной коммуникации» стала настоящим центром обмена опытом и творческих находок. Команды юных участников продемонстрировали свои уникальные тренинги, ярко иллюстрируя, как искусство диалога и эффективное взаимодействие могут стать мощными инструментами в жизни каждого. Ребята смогли погрузиться в атмосферу позитива, учились слушать и быть услышанными, а также открывать новые грани коммуникации через игру, творчество и командные задания.
Фестиваль продолжил работу 25 апреля.
Участники посетили интерактивную площадку «Культура и безопасность коммуникации. Сохранение эмоционального баланса», на которой работали локации Следственного комитета, Национального центра защиты персональных данных, студентов юридического факультета БГУ и студентов факультета права БГЭУ, а также актеров.
Кроме того, в этот день прошли две конференции.
Международная практическая конференция «Ценность сотрудничества и взаимопонимания в воспитании молодежи» была посвящена вопросам развития медиации в сфере образования. С приветственным словом выступили Ирина Орловская и Лариса Заудальская, директор правового департамента Исполнительного комитета СНГ. Дискуссии велись в рамках пленарной части и 4 секций: «Концепция развития и практика применения медиации в образовательной среде», «Роль семейной медиации в обеспечении прав и интересов детей», «Медиация в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних: возможности и перспективы», «Использование медиации для формирования позитивных моделей поведения у подростков». Среди наиболее актуальных вопросов, обсуждаемых участниками, – алгоритм создания школьной службы медиации и его правовое регулирование, допустимый возраст несовершеннолетних для участия в процедуре медиации в качестве стороны, формирование доверия молодежи к институту медиации, а также возможность урегулирования уголовно-правовых споров с участием несовершеннолетних в процедуре медиации. В работе конференции приняли участие представители сообщества медиаторов и ученые из Российской Федерации, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Республики Казахстан.
Также состоялась международная конференция «Эволюция медиации: вклад в развитие правовой культуры», организованная Центром «Медиация и право», Белорусским республиканским союзом юристов, Национальным центром законодательства и правовой информации, ООО «ЮрСпектр» и факультетом права БГЭУ. Научное мероприятие было направлено на систематизацию теоретико-методологических и прикладных подходов к институту медиации как детерминанте повышения правовой грамотности общества. В рамках конференции был синтезирован отечественный и зарубежный опыт, что послужит практической и теоретической базой для подготовки рекомендации по совершенствованию законодательства в области развития института медиации в Республике Беларусь.
На прошедшей во второй фестивальный день диалоговой площадке «Введение в медиацию» педагоги получили возможность познакомиться с современными инструментами мирного разрешения конфликтов. Это пространство стало местом вдохновения и профессионального развития, где участники погрузились в принципы и техники эффективного диалога, направленного на достижение взаимопонимания. Педагоги обменялись опытом, осмыслили важность создания благоприятной атмосферы для диалога и раскрыли потенциал медиации как мощного метода преодоления конфликтных ситуаций.
Еще одну дискуссионную площадку «Пути развития медиации в Республике Беларусь» модерировали Александр Шкляревский и Елена Бращук, медиатор, тренер и член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право». На мероприятии обсуждались перспективы и стратегии внедрения медиации (как учебной дисциплины) и медиативных технологий в учреждения образования Республики Беларусь, создание школьных и студенческих служб медиации. Также участники обменялись опытом и лучшими практиками.
Арт-территория «Искусство как путь к самовыражению» стала настоящим пространством для креатива. Этот уникальный уголок позволил ребятам в игровой форме и в творческой атмосфере пройти по различным «станциям», каждая из которых предлагала свое задание: исследовать, выражать, фантазировать и создавать. Здесь каждый почувствовал, что творчество – это не только способ прикоснуться к красоте, но и мощный инструмент повышения уверенности, понимания себя и окружающих.
Заключительным мероприятием стала интерактивная площадка «Конструктивный диалог как способ достижения договоренностей». Здесь команды разбирали конфликтные и кризисные ситуации из популярных фильмов. Задача была не из легких – найти путь к решению проблемы через умение слушать и, главное, с помощью медиации – достичь взаимопонимания и договоренности. Ребята не только показывали навыки переговоров, но и представляли их жюри в живых сценах. Благодаря активному участию и креативному подходу, молодежь училась находить конструктивные решения, превращая споры в возможность для роста и развития.
Два насыщенных событиями дня прошли в атмосфере открытости и творчества, а Фестиваль «Медиация будущего» в очередной раз продемонстрировал, что за умением договариваться в сложных ситуациях – будущее!
Новости по теме:
VIII Фестиваль «Медиация будущего». Подвели итоги
Ежегодный Фестиваль «Медиация будущего» проходит в Минске
Медиацию будущего в очередной раз обсудили на VI Фестивале школьников и студентов в Минске
Открыл двери фестиваль «Медиация будущего» – площадка для обмена опытом для школьников и студентов
Ежегодный фестиваль «Медиация будущего» подвел итоги работы
В Минске прошел II Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»
Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» состоялся накануне в Минске
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
