22.01.2021
Новые КоАП и ПИКоАП: определен порядок ввода в действие
22 января официально опубликованы новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, подписанные Главой государства 6 января 2021 г.

Главной особенностью новых кодексов является закрепление приоритета профилактических мер воздействия перед наказанием.
В частности, новым КоАП предусмотрено разделение всех административных правонарушений на три категории в зависимости от степени общественной вредности и тяжести последствий на:
- административные проступки;
- значительные административные правонарушения;
- грубые административные правонарушения.
От категории совершенного деяния будет зависеть характер применяемых мер воздействия.
Что касается ПИКоАП, то его основной новацией является включение специальной главы, регулирующей процессуальные вопросы применения профилактических мер воздействия, а также наложение взысканий при фиксации правонарушений автоматическими системами и в ходе судебного разбирательства.
Подробный комментарий изменений административного законодательства – в интервью
директора Национального центра законодательства и правовых исследований Вадима Ипатова.
Новые КоАП и ПИКоАП, согласно Закону Республики Беларусь от 6 января 2021 г. № 93-З, вводятся в действие с 1 марта 2021 г.
До приведения законодательства в соответствие с новыми кодексами акты законодательства применяются в той части, в которой они не противоречат принятым КоАП и ПИКоАП, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь.
Согласно Закону № 93-З с 1 марта 2021 г.:
- должны быть прекращены дела об административных правонарушениях, которые согласно КоАП, другим законодательным актам, предусматривающим административную ответственность, не являются административными правонарушениями, а также дела об административных правонарушениях, по которым истекли сроки наложения административных взысканий, установленные статьей 7.6 КоАП;
- не подлежат исполнению неисполненные (полностью или частично) постановления о наложении административных взысканий за совершение деяний, не являющихся административными правонарушениями в соответствии с КоАП, другими законодательными актами.
Также подлежат пересмотру вынесенные до 1 марта 2021 г. и неисполненные (полностью или частично) постановления о наложении административных взысканий, если нормы КоАП улучшают положение лиц, совершивших административные правонарушения, по сравнению с нормами КоАП 2003 г.
Кроме того, новыми кодексами изменена процессуальная компетенция госорганов (госорганизаций), должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять подготовку дел к рассмотрению, а также рассматривать указанные дела.
В связи с этим Законом предусмотрено, что не рассмотренные до 1 марта 2021 г. дела об административных правонарушениях должны быть переданы по компетенции .
«Таким образом, принятие Закона направлено на обеспечение непрерывности ведения административного процесса, в том числе с 1 марта 2021 г., когда вступят в силу новые КоАП и ПИКоАП», – отметили в пресс-службе Министерства юстиции.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Pravo.by можно ознакомиться с текстом перевода Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь на белорусский язык
Кодекс гражданского судопроизводства Республики Беларусь представляет собой единый кодифицированный процессуальный регламент, регулирующий порядок рассмотрения гражданских и экономических дел в судах общей юрисдикции. Он заменяет собой Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы Республики Беларусь.
Перевод Кодекса на белорусский язык одобрен экспертным советом, который состоит из высококвалифицированных представителей государственных органов и организаций в сфере юриспруденции, нормотворческой и научной деятельности, лингвистики.
Всего с начала работы экспертного совета на белорусский язык переведены 20 законодательных актов: Кодекс о браке и семье, Избирательный, Гражданский, Жилищный, Трудовой, Водный, Лесной, Кодекс о земле, Кодекс о недрах, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс о судоустройстве и статусе судей, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Республики Беларусь, Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об образовании, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, Воздушный кодекс Республики Беларусь, Кодекс гражданского судопроизводства Республики Беларусь.
С их текстами можно ознакомиться в разделе «Кодексы Республики Беларусь» на Pravo.by.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Нововведения в сфере лотерейной деятельности. Опубликован Указ № 64
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 20 февраля 2026 г. № 64 «О совершенствовании лотерейной деятельности».
Правовым актом корректируется Положение о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом Главы государства от 4 мая 2007 г. № 209.
В числе нововведений:
-
установление запрета на участие в электронных мгновенных лотереях лиц, которые:
-
не достигли 18 лет;
-
ограничены в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх;
-
определение механизма отказа банками указанным категориям граждан в проведении операций, связанных с оплатой лотерейных ставок;
-
введение требования о пополнении игрового счета участника электронной мгновенной лотереи только в безналичной форме.
«Документ принят в целях усиления защиты несовершеннолетних и иных социально уязвимых категорий граждан», – сообщили в пресс-службе Главы государства.
Основные положения Указа вступают в силу через девять месяцев после его официального опубликования.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Совершенствуется процедура проведения экзамена для впервые поступающих на государственную гражданскую службу. Опубликован Указ
На Портале Pravo.by опубликован Указ Главы государства от 19 февраля 2026 г. № 60 «О квалификационном экзамене».
Документом утверждено Положение, определяющее порядок проведения квалификационного экзамена для лиц, впервые поступающих на государственную гражданскую службу.
Действие указанного Положения не распространяется на лиц, впервые поступающих на государственную гражданскую службу на должности судей и прокурорских работников, а также на лиц, которые освобождаются от квалификационного экзамена в соответствии с пунктом 2 статьи 33 и пунктом 1 статьи 50 Закона Республики Беларусь от 1 июня 2022 г. № 175-З «О государственной службе».
В частности, установлено, что проведение экзамена обеспечивается кадровой службой государственного органа, в котором предусматривается занятие государственной гражданской должности.
Испытание проводится в форме тестирования с применением тестирующего комплекса, обеспечивающего регистрацию сдачи квалификационного экзамена, автоматизированную проверку правильности ответов, учет и хранение результатов.
Как отметили в пресс-службе Главы государства, во время тестирования будет проведена проверка уровня знаний Конституции Беларуси и иных законодательных актов, владение которыми необходимо для всех категорий государственных гражданских служащих.
Перечень вопросов к экзамену и демонстрационная версия тестовых заданий для прохождения бесплатного пробного тестирования будут размещены на сайте Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
«Проведение экзамена таким способом позволит исключить субъективность и протекционизм в кадровой работе, а также повысить требования к лицам, поступающим на государственную гражданскую службу», – дополнили в пресс-службе Президента Беларуси.
Основные положения Указа № 60 вступают в силу через два месяца после официального опубликования.
Указ Президента Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. № 139 «Об утверждении Положения о квалификационном экзамене для лиц, впервые поступающих на государственную службу» признается утратившим силу.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Опубликован Указ об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений
На Pravo.by опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2026 г. № 45 «Об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений». Документ направлен на обеспечение своевременной выплаты заработной платы и (или) иных выплат, производимых в соответствии с законодательством о труде, вознаграждений по гражданско-правовым договорам.
Согласно правовому акту Департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты предоставлено право вынесения обязательных для исполнения требований об устранении нарушений законодательства при выявлении фактов невыплаты (неполной выплаты) в установленный срок не только заработной платы, но и вознаграждений по гражданско-правовым договорам.
Если субъекты хозяйствования не выполняют данные требования, то взыскание указанных выплат производится во внесудебном порядке. Департаментом госинспекции труда подается в органы принудительного исполнения представление о возбуждении исполнительного производства в интересах гражданина.
Также Указом предусмотрено, что размер внеочередных платежей, удерживаемых с нанимателей в счет погашения задолженности по выплате заработной платы, повысится с полутора до трех бюджетов прожиточного минимума.
Совету Министров Республики Беларусь поручено в трехмесячный срок определить порядок вынесения требований Департамента государственной инспекции труда, а также вынесения Департаментом решения о взыскании заработной платы и (или) вознаграждения.
Скорректирован ряд указов Главы государства, в том числе от 6 июля 2005 г. № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам», от 29 апреля 2020 г. № 150 «О расходных операциях» и др.
Утратившими силу признаются указы от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы», от 9 января 2023 г. № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы» и др.
Основные положения Указа № 45 вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минстройархитектуры предлагает обсудить проект изменений в Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Законопроектом предусматривается:
- точнение терминов «благоустройство», «распределительная транспортная инфраструктура», «распределительная инженерная инфраструктура» и др.;
- при осуществлении архитектурной деятельности возможность создавать и использовать объекты авторского права (проектная документация в виде чертежей, макетов, текстов и изображений);
- для градостроительных проектов общего и детального планирования – введение единой нормы о включении сведений об археологических объектах, воинских захоронениях и захоронениях жертв войн в населенных пунктах и на пригородных территориях;
- наделение Правительства Беларуси полномочиями по регулированию правоотношений для заселения граждан в арендное жилье;
- наделение Минстройархитектуры функцией заказчика по разработке генеральных планов населенных пунктов с численностью населения более 20000 тысяч человек и агрогородков;
- исключение необходимости подготовки и выдачи заинтересованным лицам аттестатов соответствия и квалификационных аттестатов на бланках с определенной степенью защиты и другие изменения.
Организатор общественного обсуждения – Министерство архитектуры и строительства.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 10 по 20 февраля 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».