/ / Новости PRAVO.BY
11.01.2021

Порядок маркировки товаров скорректирован в Беларуси

В целях реализации соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе Главой государства подписан Указ от 6 января 2021 г. № 9.

Маркировка

Документом вносятся изменения в ряд правовых актов.

В частности, в новой редакции изложен Указ Главы государства от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками», которым утверждены:

  • Положение о функционировании государственной информационной системы маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации;
  • Положение о маркировке товаров унифицированными контрольными знаками;
  • Положение о маркировке товаров средствами идентификации.

Также установлены перечни:

  • товаров без унифицированных контрольных знаков либо с нанесенными на них унифицированными контрольными знаками, на которые не распространяется запрет оборота на территории Республики Беларусь;
  • товаров без нанесенных на них или их упаковку средств идентификации либо с нанесенными на них или их упаковку средствами идентификации, на которые не распространяется запрет оборота на территории Республики Беларусь;
  • используемых терминов и их определений.

Создаваемая система маркировки будет аккумулировать информацию об обороте товаров, перечень которых определяется Правительством.

«Данную информацию планируется предоставлять субъектам хозяйствования, контролирующим органам и использовать при информационном взаимодействии с интегрированной информационной системой ЕАЭС при трансграничной торговле, если маркировка таких товаров будет введена на территории всех или нескольких стран ЕАЭС», – сообщили в пресс-службе Главы государства.

Полномочия по контролю функционирования системы маркировки и координации деятельности других госорганов по вопросам маркировки товаров возложены на Министерство по налогам и сборам.

По информации МНС после вступления в силу Указа для субъектов хозяйствования будут отменены две административные процедуры, осуществляемые налоговыми органами в отношении субъектов хозяйствования, связанные с приобретением контрольных (идентификационных) знаков и возвратом денег за возвращенные неиспользованные контрольные (идентификационные) знаки. Для субъектов хозяйствования отменяется обязанность предоставления отчетов в налоговые органы об использовании контрольных (идентификационных) знаков и об объемах производства, ввоза, реализации, использования товаров, промаркированных контрольными (идентификационными) знаками. Необходимые для контроля сведения будут вноситься субъектами хозяйствования самостоятельно в систему маркировки.

Другие новости Pravo.by

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».