/ / Новости PRAVO.BY
06.01.2021

Утвержден Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Беларуси на 2021–2025 годы

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 793 утвержден программный документ на ближайшую пятилетку, целью которого является внедрение в реализацию государственной политики гендерного фактора как неотъемлемого условия равноценного развития человеческого капитала женщин и мужчин.

Для целей Национального плана под гендерной политикой понимается комплекс правовых и организационно-административных мер национального и регионального уровней, направленных на достижение и сохранение юридического и фактического равенства мужчин и женщин, а также предоставление равных возможностей женщинам и мужчинам (девочкам и мальчикам) для самореализации и развития во всех сферах общественных отношений.

Развитие гендерной политики Республики Беларусь будет осуществляться по таким направлениям, как:

  • совершенствование институционального механизма по обеспечению гендерного равенства;
  • выравнивание социально-экономических возможностей мужчин и женщин, содействие совмещению родительских и профессиональных обязанностей; 
  • обеспечение гендерно-ориентированной охраны здоровья; 
  • противодействие насилию в семье и торговле людьми; 
  • информационно-просветительское сопровождение мер, направленных на обеспечение гендерного равенства.

По каждому направлению в Национальном плане определены задачи, на решении которых будет сфокусирована работа Национального совета по гендерной политике при Правительстве Республики Беларусь, ожидаемые результаты, а также разработан комплекс мероприятий.

Справочно

Национальный совет по гендерной политике при Правительстве осуществляет координацию проводимой гендерной политики и выработку согласованных действий по обеспечению выполнения международных обязательств.

Министерству труда и соцзащиты поручено осуществлять координацию и контроль за ходом реализации Национального плана, обеспечивать рассмотрение соответствующих вопросов на заседаниях Национального совета по гендерной политике, ежегодно информировать Совет Министров о ходе его выполнения.

Документ вступает в силу с 7 января 2020 г.

Другие новости Pravo.by

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».