/ / Новости PRAVO.BY
26.02.2021

Упрощен ввод в эксплуатацию строительных объектов. Какие еще приняты меры по стимулированию предпринимательской инициативы в строительстве?

26 февраля Главой государства подписан Указ № 58 «Об осуществлении строительной деятельности».

Инвестиционная программа

«Документ принят в целях стимулирования предпринимательской инициативы и деловой активности в строительной деятельности, а также упрощения порядка и сокращения сроков инвестиционного цикла возведения объектов», – сообщили в пресс-службе Главы государства.

В частности, корректируются нормы Указа от 14 января 2014 г. № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности». Среди нововведений:

  • снижение размера резервирования средств, предназначенных для исполнения подрядчиком своих обязательств по устранению недостатков строительных работ, выявленных в период гарантийного срока эксплуатации объекта, – до 0,5 % от стоимости выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных работ (ранее – 1,5%);
  • наделение Совета Министров полномочиями на установление порядка параллельного проектирования и строительства объектов.

Также Указом № 58 предоставляется право:

  • подрядным организациям использовать на пополнение оборотных средств не более 50 % средств, зарезервированных для устранения результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, находящихся на специальном счете на дату вступления в силу Указа № 58;
  • вводить в эксплуатацию объекты пятого класса сложности без получения заключений надзорных органов о соответствии этих объектов проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности (исключение составляют объекты, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, а также объекты, по которым предпроектная (предынвестиционная) и проектная документация подлежит государственной экологической экспертизе).

Договоры строительного подряда, заключенные до вступления в силу данного Указа, подлежат приведению в соответствие с ним в трехмесячный срок. До приведения в соответствие указанные договоры действуют в части, не противоречащей Указу № 58.

Правовой акт вступает в силу после официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».