/ / Новости PRAVO.BY
25.02.2021

Стартовали конкурсы эссе по международному гуманитарному праву

С 22 февраля по 19 апреля на базе учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» проходят конкурсы эссе по международному гуманитарному праву «Международно-правовая охрана культурных ценностей в период вооруженных конфликтов» и «1000 слов В ЗАЩИТУ историко-культурного наследия». Соорганизаторами конкурсов выступили Национальный центр правовой информации и Белорусское общество красного креста.

Эссе

На конкурс эссе «Международно-правовая охрана культурных ценностей в период вооруженных конфликтов» могут представить работы обучающиеся (курсанты) юридических, экономических, экологических и военных специальностей учреждений высшего образования.

Эссе принимаются на белорусском, русском или английском языках по одной из следующих тем:

  • Становление и развитие международной правовой базы по защите культурных ценностей в период вооруженных конфликтов;
  • Деятельность МККК в области защиты культурных ценностей в условиях вооруженных конфликтов;
  • Соотношение военной необходимости и защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта;
  • Ответственность за нарушения международно-правовых норм по защите культурных ценностей в период вооруженного конфликта;
  • Возврат и реституция культурных ценностей, вывезенных во время войны или в связи с военными действиями;
  • Международно-правовые аспекты ответственности частных военных компаний за ущерб, причиненный культурным ценностям в период вооруженных конфликтов.

Объем материала не должен превышать 4 страниц.

Принять участие в конкурсе эссе по теме «1000 слов В ЗАЩИТУ историко-культурного наследия» могут учащиеся 11-х классов школ, лицеев, гимназий и обучающиеся средних специальных учреждений образования Республики Беларусь (по специальности «Правоведение»). Работа не должна превышать по объему 1000 слов и также может быть написана на белорусском, русском или английском языках.

Один участник может направить только одно эссе на электронный адрес: kmp@mitso.by с пометкой «На конкурс_2021» или «На конкурс 1000 СЛОВ_2021».

По результатам конкурсов будут определены лауреаты и победители, набравшие максимальное количество баллов по независимой оценке работ жюри из числа организаторов конкурсов. Церемония награждения состоится в рамках научно-практической заочной конференции «Международно-правовая защита всемирного культурного наследия» 19 мая 2021 г. в Международном университете «МИТСО».

Лауреаты и победители получат дипломы и призы Белорусского Общества Красного Креста, Национального центра правовой информации и Международного университета «МИТСО». Работы лауреатов будут опубликованы.

Гран-при конкурса для школьников – бесплатное обучение в Международном университете «МИТСО» на 2021/2022 учебный год по специальности «Международное право.

Дополнительную информацию о конкурсах можно получить по тел. (017) 279-98-51, (029) 635-43-03 (доцент кафедры международного права Ленцевич Ольга Михайловна).

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!