/ / Новости PRAVO.BY
25.02.2021

Повысить энергоэффективность, укрепить энергетическую безопасность страны. Утверждена госпрограмма по энергосбережению на пятилетку

Постановлением Совета Министров от 24 февраля 2021 г. № 103 утверждена Государственная программа «Энергосбережение» на 2021–2025 годы.

Электроэнергия

Программа направлена на повышение эффективности производственной сферы национальной экономики и укрепление энергетической безопасности страны.

К стратегическим задачам в сфере энергосбережения отнесены:

  • снижение зависимости Беларуси от импортируемых энергоресурсов за счет максимально возможного вовлечения в топливно-энергетический баланс страны собственных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), включая возобновляемые источники энергии (ВИЭ);
  • сдерживание роста валового потребления ТЭР при экономическом развитии страны и сближение энергоемкости ВВП Беларуси по паритету покупательной способности со среднемировым значением этого показателя.

Программа состоит из 2 подпрограмм:

  • «Повышение энергоэффективности»;
  • «Развитие использования местных ТЭР, в том числе ВИЭ».

В рамках выполнения программы планируется осуществить ряд мероприятий, среди которых:

  • внедрение современных энергоэффективных технологий, энергосберегающего оборудования, приборов и материалов, повышение эффективности работы энергетических мощностей;
  • строительство, реконструкция, модернизация энергоисточников с использованием технологического оборудования, работающего на местных ТЭР, в том числе возобновляемых источниках энергии.

«Реализация Государственной программы позволит обеспечить в 2021–2025 годах взаимоувязанную деятельность по энергосбережению республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома», – говорится в документе.

Для финансирования общего комплекса мероприятий программы необходимы средства в размере 4 213 536 000 рублей.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».