/ / Новости PRAVO.BY
25.02.2021

Нацбанк установил порядок регистрации резидентами валютных договоров

С июля будет введена в действие Инструкция о регистрации резидентами валютных договоров, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12 февраля 2021 г. № 37.

Договор

Инструкцией установлен:

  • порядок регистрации резидентами валютных договоров;
  • перечень валютных операций, при проведении которых валютный договор подлежит регистрации;
  • предельный размер суммы обязательств по валютному договору, при превышении которого валютный договор подлежит регистрации;
  • порядок представления резидентами документов и иной информации об исполнении обязательств по зарегистрированным валютным договорам.

В частности, как сообщили в пресс-службе Нацбанка, с 9 июля 2021 г. физлицам – резидентам не нужно будет получать в Нацбанке разрешения на проведение валютных операций, связанных с движением капитала (покупка недвижимости за границей, взнос в уставный фонд нерезидента, приобретение ценных бумаг, выпущенных нерезидентом, и т. д.). Юрлицам и ИП – резидентам при проведении валютных операций, связанных с движением капитала, не нужно будет регистрировать в банках внешнеэкономические договоры, а также представлять в банки уведомления об их проведении. Отменяется также разрешительный порядок открытия юрлицами и ИП – резидентами счетов в банках за пределами Республики Беларусь.

Согласно постановлению с даты вступления его в силу (9 июля 2021 г.) валютные договоры, заключенные c нерезидентами Республики Беларусь, подлежат регистрации резидентами на веб-портале – информационном ресурсе, размещенном на сайте Нацбанка.

Регистрировать необходимо валютные договоры, если сумма денежных обязательств по ним на дату их заключения не определена либо равна или превышает в эквиваленте:

  • для физлиц – 2000 базовых величин;
  • для юрлиц и ИП – 4000 базовых величин.

Справочно
С 1 января 2021 г. базовая величина равна 29 рублей.

Резидент должен будет зарегистрировать валютный договор до совершения действий, направленных на его исполнение, либо не позднее 7 рабочих дней с даты, следующей за датой поступления денежных средств по валютному договору на счет резидента, в том числе открытый в иностранном банке.

Также должны быть зарегистрированы валютные договоры, заключенные резидентами до 9 июля 2021 г., при неисполнении обязательств по ним до указанной даты.

«Постановление принято в целях реализации положений новой редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», которая вступает в силу с 9 июля 2021 г. и предусматривает либерализацию порядка проведения валютных операций», – отметили в пресс-службе ведомства.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».