/ / Новости PRAVO.BY
04.02.2021

Сбалансированность норм и направленность на реализацию общегосударственных целей: состоялось заседание рабочей группы по доработке законопроекта по вопросам уголовной ответственности

Согласно поручению Главы государства, данному на совещании 28 января 2021 г., законопроект, предусматривающий комплексную корректировку Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, передан Правительством для доработки в Администрацию Президента.

Комплексная корректировка Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов

Возможные изменения стали предметом рассмотрения в ходе заседания созданной в Администрации Президента рабочей группы, состоявшегося 3 февраля 2021 г. В мероприятии приняли участие депутаты Парламента, представители судейского корпуса, сотрудники Государственного секретариата Совета Безопасности, правоохранительных органов, Национального центра законодательства и правовых исследований, а также ученые-правоведы.

Председателем рабочей группы, Заместителем Главы Администрации Президента О.И.Чуприс отмечена высокая активность заинтересованных ведомств и подчеркнута необходимость дополнительной углубленной проработки всех предлагаемых новаций.

Особое внимание обращено на то, что разрабатываемый проект должен вобрать в себя четко выверенные и реально востребованные практикой предложения, направленные на охрану интересов, прав и свобод всех граждан, общества и государства, конституционного строя Республики Беларусь.

«В работе над законопроектом следует избегать сугубо ведомственных интересов. Все его нормы должны быть сбалансированы и обеспечивать реализацию общегосударственных целей и задач», – подчеркнула Ольга Чуприс.

Итоговый документ должен носить системный и комплексный характер, предусматривать надлежащие и адекватные меры противодействия общественно опасным деяниям.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!