/ / Новости PRAVO.BY
10.12.2021

«Сила Закона» стартует в Беларуси

13 декабря в Беларуси стартует I республиканский правовой турнир «Сила Закона». Организаторами этого информационно-образовательного проекта выступают Национальный центр правовой информации совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи при поддержке Министерства образования и Белорусского республиканского союза юристов.

I республиканский правовой турнир «Сила Закона»

Мероприятие проводится для обучающихся на III ступени общего среднего образования – учеников 10–11 классов.

Турнир пройдет с 13 по 21 декабря 2021 г. в формате тестирования по таким темам, как государственное устройство и власть, история права, права и обязанности детей и подростков, ответственность за правонарушения, молодежная политика и иным.

«Турнир приурочен ко Дню юриста, который отмечается в Беларуси в первое воскресенье декабря. При подготовке к соревнованию и участвуя в Турнире, ребята смогут углубить свои знания по правам и обязанностям несовершеннолетних, продемонстрировать их. А самые подготовленные будут отмечены призами от НЦПИ и партнеров проекта», – прокомментировал заместитель директора Национального центра правовой информации Вячеслав Бекета.

Интеллектуальное соревнование пройдет в три этапа:

  • первый этап (районный) состоится с 13 по 16 декабря 2021 г. В нем смогут принять участие старшеклассники, обучающиеся в учреждениях образования районов и областей республики и города Минска. Ребятам предстоит решить 35 заданий;
  • второй этап (областной (для г. Минска – городской) проводится 21 декабря 2021 г., в рамках которого участникам будет предложено 28 вопросов;
  • третий этап (финал) состоится 21 декабря 2021 г. на базе юридических факультетов Белорусского государственного университета и иных вузов республики. В финале семи участникам в режиме реального времени предстоит решить 17 онлайн-заданий.

Организаторы Турнира отмечают, что его проведение будет способствовать:

  • повышению интереса обучающихся к законодательству;
  • пропаганде правовой культуры;
  • активизации общественности в деятельности по правовому просвещению;
  • развитию навыков использования современных технологий.

Партнерами мероприятия выступают ОАО «Минский часовой завод», ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» и коммунальное культурно-спортивное унитарное предприятие «Аква-Минск».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».