/ / Новости PRAVO.BY
09.12.2021

Применение навигационных пломб для автоперевозчиков. Что меняется с 9 декабря?

Постановлением Совета Министров от 6 декабря 2021 года № 699 урегулированы вопросы применения навигационных пломб для автоперевозчиков. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 25 мая 2020 г. № 311 «О применении навигационных устройств (пломб)».

Транспорт

Изменениями предусмотрено обязательное применение навигационных устройств (пломб) при ввозе товаров автомобильным транспортом в Беларусь с территорий Литвы и Польши (ранее данное требование являлось обязательным только при ввозе товаров с территории Литвы).

Требование об обязательном применении пломб не распространяется на:

  • товары, перевозимые в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита автотранспортом из Калининградской области России в Беларусь через территорию Литвы и Польши;
  • тяжеловесные и (или) крупногабаритные транспортные средства, проезд которых предусматривает наличие специального разрешения.

В случае применения таможенного сопровождения пломбы также не являются обязательными.

Кроме того, правовым актом установлено повышение тарифа на услуги национального оператора по отслеживанию (мониторингу) объектов пломбирования с 5 до 10 базовых величин за одну услугу.

Постановление вступило в силу 9 декабря 2021 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!