/ / Новости PRAVO.BY
08.12.2021

Что изменится в оплате больничных и добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии? Внесены изменения в ряд правовых актов по вопросам социальной защиты граждан

4 декабря 2021 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 694 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

В Беларуси совершенствуется законодательство по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, основной целью принятия документа является приведение нормативных правовых актов Правительства в соответствие с Законом Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

Документом, в частности, вносятся изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569, в рамках которых:

  • право на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам предоставляется всем гражданам, работающим по трудовым договорам, независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов на социальное страхование до наступления случая временной нетрудоспособности (беременности и родам);
  • установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам (50 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала), выплачиваемый при выявлении факта умышленного завышения работодателем суммы пособия.

«Ранее при выявлении данных фактов пособие за счет средств государственного социального страхования не выплачивалось», – подчеркнули в ведомстве.

Постановлением также закрепляются следующие положения:

1. В рамках добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии вносятся изменения в правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в  системе государственного социального страхования.

В частности, за вновь принятых работников, изъявивших желание участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, для работодателей установлен срок подачи документов персонифицированного учета по форме ПУ-2 (прием на работу) в течение 5 дней. При этом срок подачи документов на увольнение остался прежним.

2. Разработана форма пенсионного удостоверения, которая предусматривает его выдачу получателям досрочной профессиональной пенсии.

Постановление вступает в силу с 21 января 2022 г., за исключением норм, регулирующих Указ Президента Республики Беларусь «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», которые вступают в силу с 1 октября 2022 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».