/ / Новости PRAVO.BY
07.12.2021

МАРТ – об итогах обсуждения дополнений в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым вносятся изменения в постановление Правительства от 14 июня 2002 г. № 778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».

Организатор общественного обсуждения – Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 19 по 29 ноября 2021 г.

В установленный срок поступил один комментарий, который носит характер предложения об отсутствии необходимости принятия данного нормативного правового акта:

«Я против. Обмен и возврат возможен только в течение ограниченного срока. За данный срок риски того, что износ материалов естественный – точно такой же, как и у других товаров, пусть экспертиза определяет, как и у других товаров, это брак производства, или нанесенные покупателем повреждения. Что делать добросовестным покупателям, в случае, когда ты пришёл домой, и обнаружил брак? Нацбанк не может обеспечить инвестиционную стабильность на срок 14 и 30 дней? Считаю подобное обоснование отмазкой.».

Предложение не учтено. Как отметили в МАРТ, предметом правового регулирования проекта постановления являются общественные отношения в области защиты прав потребителей, возникающие, в том числе, в связи с обменом или возвратом потребителями непродовольственных товаров надлежащего качества.

Таким образом, с учетом пункта 1 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей», в случае реализации товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  • соразмерного уменьшения покупной цены товара;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством антимонопольного регулирования и торговли для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».