07.12.2021
МАРТ – об итогах обсуждения дополнений в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым вносятся изменения в постановление Правительства от 14 июня 2002 г. № 778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».
Организатор общественного обсуждения – Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.
Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 19 по 29 ноября 2021 г.
В установленный срок поступил один комментарий, который носит характер предложения об отсутствии необходимости принятия данного нормативного правового акта:
«Я против. Обмен и возврат возможен только в течение ограниченного срока. За данный срок риски того, что износ материалов естественный – точно такой же, как и у других товаров, пусть экспертиза определяет, как и у других товаров, это брак производства, или нанесенные покупателем повреждения. Что делать добросовестным покупателям, в случае, когда ты пришёл домой, и обнаружил брак? Нацбанк не может обеспечить инвестиционную стабильность на срок 14 и 30 дней? Считаю подобное обоснование отмазкой.».
Предложение не учтено. Как отметили в МАРТ, предметом правового регулирования проекта постановления являются общественные отношения в области защиты прав потребителей, возникающие, в том числе, в связи с обменом или возвратом потребителями непродовольственных товаров надлежащего качества.
Таким образом, с учетом пункта 1 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей», в случае реализации товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:
- замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
- соразмерного уменьшения покупной цены товара;
- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
- возмещения расходов по устранению недостатков товара.
Другие новости Pravo.by.
Информация предоставлена Министерством антимонопольного регулирования и торговли для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минздрав предлагает обсудить проект изменений в Закон об обращении лекарственных средств
На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам фармацевтической деятельности».

Предлагаемые изменения направлены на совершенствование законодательства в сфере обращения лекарственных средств с учетом практики его применения, а также приведение норм Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 161-З «Об обращении лекарственных средств» в соответствие с требованиями иных законодательных и международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза.
Проектом Закона, в том числе:
- корректируется ряд терминов и их определений: «аптека», «инструкция по медицинскому применению (листок-вкладыш)», «исследуемый лекарственный препарат», «регистрационное досье» и иные;
- впервые введены термины: «дистрибьютор», «интернет-аптека», «испытательная лаборатория», «производитель лекарственных средств»;
- уточнен состав общих и частных фармакопейных статей Государственной фармакопеи Республики Беларусь;
- закрепляются основные положения о фармацевтическом инспекторате;
- определены случаи приостановления, прекращения проведения клинических исследований (испытаний) лекарственных препаратов.
Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 5 по 16 марта 2026 года включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Актуальные вопросы защиты прав потребителей товаров обсудят на круглом столе
5 марта в Минске пройдет круглый стол на тему «Актуальные вопросы защиты прав потребителей товаров (работ, услуг)». Мероприятие приурочено ко Дню потребителя.

Участие в нем примут представители Национального банка Республики Беларусь, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Национального центра законодательства и правовой информации, Национального центра защиты персональных данных, ООО «Судебно-экспертная коллегия» и др.
Круглый стол станет площадкой для активного обсуждения насущных проблем, касающихся защиты прав потребителей товаров (работ, услуг).
Организатором мероприятия выступает общественное объединение «Региональное общество защиты потребителей».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Определен тариф на услугу по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам
Министерством антимонопольного регулирования и торговли установлен тариф на услугу по транспортировке нефтепродуктов по расположенным на территории Беларуси магистральным трубопроводам, оказываемую унитарным производственным предприятием «Запад-Транснефтепродукт». Это решение закреплено постановлением ведомства от 18 февраля 2026 г. № 9.
Указанный тариф составит 2,42 доллара США (без НДС) за 1 т нефтепродуктов, перемещенных на расстояние 100 км.
Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 5 января 2017 г. № 1 «О тарифе на услугу по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь» признается утратившим силу.
Правовой акт вступает в силу с 1 апреля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На Правовом форуме Беларуси предлагается обсудить проект постановления об утверждении концепции по ценообразованию в строительстве
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О Концепции модернизации системы ценообразования в строительстве Республики Беларусь».

Целью Концепции является трансформация ценообразования в систему стоимостного инжиниринга в строительстве, который включает в себя:
- целеполагание,
- прогнозирование,
- планирование,
- оценку стоимости строительства,
- ценовую конкуренцию,
- анализ, мониторинг и контроль стоимости, выполняемых различными субъектами инвестиционно-строительной деятельности.
Предлагается внедрить и автоматизировать формирование иерархичной структуры нормативов:
- объекты-аналоги;
- укрупненные показатели стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта;
- укрупненные показатели стоимости на укрупненные виды работ;
- укрупненные нормативы расхода ресурсов и цены (тарифы) на ресурсы;
- нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении и цены (тарифы) на ресурсы;
- микроэлементные нормативы расхода ресурсов по технологическим процессам, формируемые в технологических картах по каждому виду работ.
Планируемые сроки реализации Концепции 2026 – 2030 годы.
Организатор общественного обсуждения – Министерство архитектуры и строительства.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 27 февраля по 9 марта 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Лидский райисполком предлагает обсудить проект решения об изменении границ сельских населенных пунктов района
На общественное обсуждение вынесен проект решения Лидского районного Совета депутатов «Об изменении границ сельских населенных пунктов Лидского района Гродненской области».

Проектом решения предусматривается изменение границ сельских населенных пунктов Третьяковского, Белицкого и Гончарского сельсоветов Лидского района.
Организатор общественного обсуждения – Лидский районный исполнительный комитет.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 26 февраля по 8 марта 2026 г. включительно.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».