В Беларуси будет создано Национальное агентство по обеспечению качества образования
4 декабря Советом Министров принято постановление № 693 «О создании государственного учреждения «Национальное агентство по обеспечению качества образования».
В соответствии с правовым актом Правительством согласовано создание Министерством образования Национального агентства по обеспечению качества образования.
Как следует из документа, Национальное агентство будет возглавлять директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром образования.
Штатная численность организации будет сформирована в пределах общей штатной численности работников государственных учреждений, подчиненных министерству.
На Министерство образования возложены в том числе обязанности по:
- утверждению устава Национального агентства;
- принятию мер по формированию имущественного комплекса Национального агентства, необходимого для выполнения возложенных на него функций;
- обеспечению функционирования Национального агентства.
Основные положения постановления вступают в силу после его официального опубликования, при этом ряд положений – после вступления в силу соответствующих изменений в Кодекс Республики Беларусь об образовании.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Министерства образования от 10 апреля 2025 г. № 67 скорректированы сроки проведения вступительной кампании для получения среднего специального образования. Соответствующие изменения внесены в ведомственное постановление от 4 мая 2023 г. № 149.
В частности, установлены следующие сроки приема документов для поступления в учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования (УССО), для граждан Республики Беларусь:
- на очную (дневную) форму получения образования за счет средств бюджета, имеющих общее базовое образование, – с 18 июля по 1 августа (ранее – с 20 июля по 3 августа);
- на очную (дневную) форму получения образования на платной основе, имеющих общее базовое образование, – с 18 июля по 12 августа (ранее – с 20 июля по 13 августа);
- на очную (дневную) форму получения образования на платной основе, имеющих общее базовое образование, на специальности, по которым необходимо сдавать вступительное испытание по специальности, – с 18 июля по 1 августа (ранее – с 20 июля по 3 августа);
- на очную (дневную, вечернюю), дистанционную или заочную формы получения образования за счет средств бюджета, имеющих общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием, – с 18 июля по 6 августа (ранее – с 20 июля по 6 августа);
- на очную (дневную, вечернюю), дистанционную или заочную формы получения образования на платной основе, имеющих общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием, – с 18 июля по 12 августа (ранее – с 20 июля по 13 августа);
- на очную (дневную, вечернюю), дистанционную или заочную формы получения образования на платной основе, имеющих общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием, поступающих на специальности, по которым необходимо сдавать вступительное испытание по специальности, – с 18 июля по 6 августа (ранее – с 20 июля по 6 августа).
При этом сроки приема документов не изменились для граждан Беларуси, поступающих на очную (вечернюю) или заочную форму получения образования за счет средств бюджета или на платной основе по специальностям направлений образования «Сельское хозяйство», «Ветеринария», – с 15 октября по 30 ноября.
Также правовым актом предусмотрена корректировка сроков:
- проведения вступительных испытаний в УССО на очную (дневную, вечернюю), дистанционную или заочную формы получения среднего специального образования на основе общего среднего образования, профессионально-технического образования с общим средним образованием за счет средств бюджета и на платной основе;
- зачисления абитуриентов в УССО на места, установленные контрольными цифрами приема (цифрами приема) для получения среднего специального образования;
- информирования абитуриентов о наличии вакантных мест в учебных группах, сформированных на основе общего базового образования в году, предшествующем году приема.
Кроме того, установлены сроки для уточнения учредителями УССО контрольных цифр приема на отдельные специальности в пределах установленных ими контрольных цифр приема при наличии дополнительной потребности в получении среднего специального образования лицами с особенностями психофизического развития, детьми-инвалидами, инвалидами I, II или III группы и при условии, что количество поданных заявлений на отдельные специальности меньше определяемого контрольными цифрами приема количества мест.
Постановление вступает в силу с 27 апреля 2025 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства «Об изменении постановлений Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь» (вопросы содержания и благоустройства мест погребения).
Проектом предусмотрено внесение дополнений в Правила содержания и благоустройства мест погребения, утвержденные постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 10 июня 2016 г. № 17 «Об утверждении Правил содержания и благоустройства мест погребения».
В частности, устанавливаются объекты растительного мира, подлежащие удалению. Для принятия решения по их удалению поселковыми, сельскими исполнительными комитетами, специализированной организацией, специальными органами областного уровня создается комиссия по проведению обследования этих объектов. Определяются виды и сроки проведения обрезки деревьев и кустарников.
Также уточняется форма «Книги государственного учета участков для захоронения, мест в колумбарии, склепов» в части размеров участков, предоставляемых для захоронения.
Кроме того, проектом вносятся изменения в постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 15 июля 2021 г. № 10 «Об утверждении Типовых правил по предоставлению и резервированию за плату участков для захоронения, мест в колумбарии». Предлагается осуществлять выделение мест в колумбарии на возмездной основе по решению специализированной организации, поселкового, сельского исполнительных комитетов, областных исполнительных комитетов, осуществляющих управление территориями зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим.
Организатор общественного обсуждения – Министерство жилищно-коммунального хозяйства.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 26 апреля по 5 мая 2025 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Сегодня открыл двери VIII Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего». Мероприятие проходит в Минске 25-26 апреля на базе МГООЦ «Лидер».
Традиционно организатором мероприятия выступил Центр «Медиация и право», учредителем которого является Белорусский республиканский союз юристов. В числе партнеров – Национальный центр законодательства и правовой информации.
Тема Фестиваля этого года – «Помним историю, учимся сохранять мир». Его участников, а это более 100 человек, ждут два дня, наполненные различными мероприятиями, среди которых интерактивные и диалоговые площадки, тренинги, мастер-классы, конференции «Социальная функция медиации» и «80 лет Великой Победы: дорогой мира, согласия, права» и др.
Почетное право открыть Фестиваль было предоставлено Александру Шкляревскому, декану факультета права Белорусского государственного экономического университета, заместителю Председателя Белорусского республиканского союза юристов, кандидату юридических наук, доценту.
«Внедрение медиации в образовательную среду является важным шагом на пути к развитию конструктивной и мирной культуры разрешения конфликтов. Начиная с 2015 года нашими медиаторами проделана огромная работа по развитию школьной медиации. Медиация способствует созданию здоровой и позитивной среды, где каждый ученик может реализовать свой потенциал. Она помогает учащимся разрешать конфликты мирным путем, развивать навыки эмоционального интеллекта и учиться взаимодействовать с уважением и толерантностью», – подчеркнул Александр Николаевич.
Он выразил надежду, что Фестиваль станет отправной точкой для новых идей, проектов и долгосрочных партнерств, которые будут способствовать развитию медиации и преобразованию общества в лучшую сторону.
Александр Николаевич пожелал всем участникам проекта плодотворной и интересной работы.
Церемония открытия прошла в необычном формате – приветственные слова почетных гостей прозвучали как напутствие будущим поколениям.
Первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко отметил, что Фестиваль проходит за несколько дней до празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне:
«Великая Победа стала возможна не только благодаря единству, мужеству, самоотверженности наших народов, но и умению находить общий язык даже в самых сложных обстоятельствах. Медиация – это инструмент, который позволяет предотвращать катастрофы, решая противоречия через диалог и взаимопонимание».
«Давайте вместе будем делать все, чтобы предотвратить конфликтные ситуации, не допустить их, а если они случаются, то разрешать их не силой, а словами, не разрушением, а пониманием», – подытожил Игорь Викторович.
Продолжил торжественную часть Сергей Аземша, заместитель Председателя Следственного комитета.
«Сегодня у вас будет возможность получить новые навыки общения между собой. Вы откроете для себя новые грани уважительного отношения к Закону, что является залогом становления законопослушными, ответственными гражданами нашей страны», – отметил в напутственном слове будущим поколениям Сергей Яковлевич.
Директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев пожелал юным медиаторам хорошо учиться, хорошо знать историю, развивая генетическую память о нашем обществе, государстве и ценностях, среди которых особое значение имеет мир.
С напутственным словом выступила также Ирина Чупракова, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации.
«Тема VIII Фестиваля «Помним историю, учимся сохранять мир» – это уже отлично сформулированное напутствие будущим поколениям, – сказала Ирина Адамовна. – Нельзя забывать, какой ценой строился наш сегодняшний мир. Поэтому мир и благоразумность – вот те слова напутствия, которые я хочу произнести в этой аудитории. Пусть медиация всегда будет незаменимым инструментом развития нашего общества, всего мирового сообщества. Пусть медиация будет всегда! Это уже и важная государственная задача», – выразила пожелание замдиректора НЦЗПИ.
Обратилась к юным участникам Фестиваля и Диана Подлесская, начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции:
«Распространяйте повсеместно положительный опыт мирного урегулирования споров – и ни вы, ни ваши дети никогда не столкнетесь с разрушительными последствиями войны».
В числе почетных гостей Фестиваля – Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты. Она акцентировала внимание ребят на том, что сегодня есть возможность учиться, заниматься спортом, гулять, ходить в кино, музеи, на концерты, играть в компьютерные игры:
«80 лет назад такие же ребята, как вы, строили планы на будущее, мечтали успешно закончить школу, получить достойную профессию, жить, любить, работать, но все их планы перечеркнула начавшаяся Великая Отечественная война. Кажется, это было давно, но каждый житель нашей страны трепетно хранит память о бессмертном подвиге героев, и мы с вами вечно будем благодарны всем тем, кто добыл для нас мир».
Завершила торжественную часть исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, заместитель руководителя, медиатор, тренер учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Ирина Орловская.
«Медиация – это та технология, которая позволяет мирно урегулировать конфликт. А значит, изучая медиацию, мы продолжаем мир!» – отметила Ирина Владимировна.
Участники Фестиваля также внесли свою лепту в подготовку послания будущим поколениям. Они украсили символичное яблоневое дерево словами-напутствиями.
Далее прошли мероприятия, предусмотренные программой первого дня. В их числе:
международная практическая конференция «Социальная функция медиации»;
диалоговая площадка «Особенности конфликтов в учреждениях образования и алгоритмы работы с такими конфликтами»;
интерактивные площадки «Путь к эмпатии (эмоции через тело)» и «Как мы понимаем принципы медиации»;
тренинг «Круги как форма работы с коллективом».
СПРАВКА PRAVO.BY Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» проводится организаторами с 2018 года. Его целью является внедрение и развитие медиации в образовательной сфере, что позволит своевременно разрешать конфликты среди учащихся, послужит профилактикой правонарушений, создаст мирную образовательную среду. Национальный центр законодательства и правовой информации с первого года проведения Фестиваля обеспечивает его информационную поддержку и содействует развитию медиации в Беларуси |
Также в рамках открытия Фестиваля состоялось возложение цветов в мемориальном комплексе «Масюковщина», приуроченное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Фестиваль продолжит свою работу 26 апреля.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 21 апреля 2025 г. № 31 установлены новые размеры бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам на период с 1 мая по 31 июля 2025 г.
БПМ в среднем на душу населения установлен в размере Br462,58 (с 1 февраля по 30 апреля 2025 г. – Br447,64).
По основным социально-демографическим группам утверждены следующие размеры БПМ:
- трудоспособное население – Br498,01 (ранее – Br477,22);
- пенсионеры – Br333,59 (ранее – Br326,72);
- дети в возрасте до трех лет – Br288,72 (ранее – Br280,87);
- дети в возрасте от трех до шести лет – Br386,86 (ранее – Br376,96);
- дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – Br451,60 (ранее – Br442,76).
Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, в связи с изменением БПМ автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты различные надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, исчисляемые от размера БПМ:
- размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей;
- доплаты к пенсиям;
- пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста;
- социальные пенсии.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(инфографика – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 1030» (совершенствование и развитие механизма маркировки товаров).
Так, в частности, проектом постановления предусматривается:
- введение маркировки средствами идентификации товарных групп, которые ранее не подлежали маркировке средствами идентификации на территории Республики Беларусь (расширяется перечень товаров легкой промышленности, сухих кормов для животных, велосипедов и велосипедных рам, косметической продукции, нетабачных никотиносодержащих изделий, электронных систем курения, систем для потребления табака);
- переход от маркировки товаров унифицированными контрольными знаками к маркировке средствами идентификации (растительное масло, икра, рыбные консервы в жестебанке, моторное масло и специальные автомобильные жидкости, бытовая химия, жидкости для электронных систем курения).
Организатор общественного обсуждения –
Министерство по налогам и сборам.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 25 апреля по 4 мая 2025 г.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!