/ / Новости PRAVO.BY
02.08.2021

Правительством определен порядок консервации госимущества

Советом Министров принято постановление от 28 июля 2021 г. № 431, которым утверждено Положение о консервации государственного имущества.

Правительством определен порядок консервации госимущества

Положением определяется порядок консервации, продления срока консервации (включая его продление более одного раза), повторной консервации, расконсервации государственного имущества.

Его действие не распространяется на:

  • государственное имущество, расположенное за пределами Республики Беларусь; 
  • государственное имущество, находящееся в оперативном управлении Министерства обороны, подчиненных ему воинских частей, организаций и органов военного управления; 
  • не завершенные строительством объекты.

Постановлением № 431 определено, что решения о консервации, продлении срока консервации (включая его продление более одного раза), повторной консервации, расконсервации в отношении имущества, находящегося в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении негосударственных юридических лиц, могут приниматься в порядке, установленном этими юридическими лицами, при наличии оснований и с учетом сроков, предусмотренных в указанном Положении, а также при условии выполнения мероприятий и работ, предусмотренных в пункте 10 и части второй пункта 11 этого Положения.

Негосударственные юридические лица в течение 10 календарных дней со дня принятия решения о консервации, продлении срока консервации (включая его продление более одного раза), повторной консервации недвижимого имущества должны уведомить местные исполнительные и распорядительные органы по месту нахождения такого имущества и налоговые органы по месту их постановки на учет и по месту нахождения такого имущества о принятии соответствующего решения.

Право разъяснять вопросы применения постановления № 431 предоставлено Государственному комитету по имуществу.

Основные положения постановления № 431 вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».