/ / Новости PRAVO.BY
30.04.2021

Как повысить эффективность взаимодействия государства с гражданами и бизнесом – обсудили на первом Международном форуме #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

28–29 апреля 2021 года в Минске состоялся Форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане), организаторами которого выступили Национальный центр обмена трафиком и Национальный центр электронных услуг при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь.

Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и организаций, банков, IT-компаний, бизнес-сообщества.

Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

«В нашей стране цифровые преобразования приобрели устойчивый и необратимый характер», – отметил Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган, обращаясь к участникам форума.

Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

Министр подчеркнул, что платформа электронного правительства, созданная в нашей стране, модернизирована и уже обладает возможностями предоставления широкого спектра услуг для населения и бизнеса.

С приветственным словом к участникам форума выступили также Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин и начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Андрей Павлюченко.

Александр Шумилин подчеркнул, что технологии прочно вошли в современную жизнь: работают информационные системы управления, здравоохранения, проектирования и испытания машин. Это значительно сокращает сроки процессов, а также издержки при их проведении.

Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

«Что касается интеллектуальной собственности, то до конца года мы собираемся предоставить возможность полностью подавать заявки в электронном виде и в конечном итоге получать патенты уже через интернет», – анонсировал руководитель Государственного комитета по науке и технологиям.

Электронные системы уже прочно внедрены и в процессы проведения государственной экспертизы. По словам Александра Геннадьевича, перевод экспертизы в электронный формат позволил не только сократить сроки ее проведения до 25 дней, но и сделать этот процесс более прозрачным.

«Мы делаем серьезные шаги на пути к построению цифрового государства – государства будущего», – подчеркнул Андрей Павлюченко.

Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

По словам Андрея Юрьевича, форум призван стать площадкой для решения насущных вопросов, обмена опытом с зарубежными партнерами в вопросах цифровизации процессов государственного управления, обеспечения безопасности, а также общения с коллегами. Данное мероприятие дает возможность представить наработки, заявить о себе.

Ключевыми в рассмотрении участниками форума стали вопросы перехода на более высокий уровень взаимодействия государства и общества, внедрения информационных технологий в имеющуюся инфраструктуру. Повышение эффективности принимаемых управленческих решений, использование современных IT-разработок также обсуждены в рамках мероприятия.

Говоря о работе электронного правительства в Беларуси, перспективах цифровизации работы госаппарата, внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы экономики, директор Национального центра электронных услуг Роман Градусов отметил:

– Современная архитектура информационного правительства в Республике Беларусь уже сформирована. В настоящее время правильнее говорить о следующем этапе построения электронного правительства в целях увеличения электронных сервисов для бизнеса и граждан.

Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

По словам руководителя Национального центра электронных услуг, в настоящее время на едином портале электронных услуг реализовано порядка 159 электронных сервисов и услуг и их число будет расти.

На период до 2025 года обозначены направления развития электронного правительства, которые включают развитие услуг и сервисов, системы персонализации, платежных инструментов, взаимодействия, а также подготовку нормативного обеспечения указанных направлений.

Целями развития указанных направлений является максимальное упрощение взаимодействия государства с гражданами и бизнесом.

Что касается граждан, в перспективе должен произойти отказ от всех видов бумажных документов в пользу ID-карт. Государство, в свою очередь, должно прийти к проактивному предоставлению услуг и административных процедур.

Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане)

«Государство само должно заботиться о гражданине и напоминать ему о том, когда необходимо обратиться за оформлением того или иного документа», – подчеркнул Роман Анатольевич.

В рамках форума также были обсуждены следующие вопросы:

  • внедрение биометрических документов в Республике Беларусь;
  • применение информационных технологий в сфере здравоохранения и образования;
  • построение и развитие системы «Умный город»;
  • использование ID-карт в банковской инфраструктуре;
  • внедрение цифровых технологий в систему осуществления административных процедур, услуги таможни, осуществления торговой деятельности в стране и при трансграничном взаимодействии.

Опытом по внедрению информационных технологий в работу государственных органов и бизнеса, развития системы комплексной цифровизации услуг ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, а также защиты информации поделились коллеги из Китая, Российской Федерации, Казахстана.

#GBC призван стать площадкой для обсуждения тем состояния, развития и перспектив цифрового будущего Беларуси, перевода взаимодействия на всех уровнях в цифровую плоскость.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by, Национальный центр электронных услуг, Национальный центр обмена трафиком)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».