Обсуждение мер по реализации Указа о прослеживаемости товаров. Какие предложения поступили?
С 15 по 25 апреля на Правовом форуме Беларуси проводилось общественное обсуждение проекта постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496».
Предметом правового регулирования проекта являются общественные отношения, связанные с внедрением механизма прослеживаемости товаров, предусмотренного Указом № 496.
В частности, проектом устанавливается состав сведений, передаваемых субъектами хозяйствования и реализующими организациями для включения в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» государственной информационной системы «Программно-технический комплекс по автоматизации процесса расчета подлежащих уплате в бюджет налогов, сборов (пошлин) и представлению в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде».
Организатор общественного обсуждения – Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.
В ходе обсуждения поступило 3 предложения от 3 участников.
1. Заменить понятие «учетная цена» на «стоимость принятия товара к бухгалтерскому учету без налога на добавленную стоимость в рублях и копейках».
Предложение носит частный характер и предполагает указание информации только организациями, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость и ведущих бухгалтерский учет на общих основаниях.
По результатам проведенных консультаций с Министерством финансов предложение не поддержано, поскольку формулировка «учетная цена» носит универсальный характер и подразумевает под собой указание в представляемых сведениях информации о той цене единицы товара, по которой он приходуется в учете плательщика (не только организации, ведущей бухгалтерский учет, но и организации, ведущей учет доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения, учете доходов и расходов индивидуального предпринимателя).
2. В состав субъектов хозяйствования, представляющих сведения предложено включить филиалы.
Предложение не поддержано, поскольку терминологически не согласуется с нормами пункта 4 Положения о функционировании системы прослеживаемости товаров, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496.
3. Упростить порядок представления сведений в части указания не 10-значного кода единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТНВЭД), а 4-значного.
Предложение не учтено, поскольку не согласуется с нормами постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 апреля 2021 г. «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496», в соответствии с которым установлен перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости (далее – перечень), на уровне 10 знаков кода ТНВЭД, а также предусмотрено указание в электронных накладных, создаваемых при обороте товаров, включенных в перечень, 10-значного кода ТНВЭД.
Информация предоставлена Министерством по налогам и сборам для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».