/ / Новости PRAVO.BY
23.04.2021

Национальный центр правовой информации принял участие в Международном юридическом форуме «Tashkent Law Spring»

22-23 апреля 2021 года в онлайн-формате состоялся II Международный юридический форум «Tashkent Law Spring», организованный Министерством юстиции Республики Узбекистан. Основная тема мероприятия – «Право 4.0. Видение права в условиях четвертой промышленной революции».

С видеоприветствием к участникам Форума обратился директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский, который отметил знаковый характер этой диалоговой площадки, объединяющей международных и национальных экспертов для обсуждения проблем и современных тенденций развития права.

Андрей Мательский

Андрей Мательский отметил, что в Республике Беларусь при поддержке Главы государства планомерно на протяжении более двух десятков лет НЦПИ проводилась работа по построению эффективной системы доступа граждан к правовой информации с применением передовых информационных технологий. Как результат, сегодня в Беларуси функционирует высокотехнологичная государственная система правовой информации, которая стала неотъемлемой частью правовой системы страны.

В рамках Форума прошел международный круглый стол «Правовая информация: современные вызовы и будущие тенденции», в работе которого принял участие начальник управления правовой информатизации НЦПИ Александр Браусов, представивший доклад на тему «Доступ к правовой информации в эпоху глобальной цифровой трансформации: опыт Республики Беларусь».

Александр Браусов

В ходе выступления было отмечено, что государственная система правовой информации, созданная в Республике Беларусь, представляет собой целостный механизм обеспечения доступа различных категорий граждан к правовым актам и иным материалам правового характера. Александр Браусов подчеркнул, что основной тенденцией развития правовой информатизации в современных условиях цифровой трансформации является системность использования современных цифровых технологий на единой информационно-технологической площадке как во всех прикладных процессах работы с законодательством, так и в деятельности по его разработке – непосредственно в нормотворчестве.

Доклад вызвал большой интерес среди участников Форума, состоялась плодотворная дискуссия с участниками. Мероприятие прошло в деловой и конструктивной атмосфере.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».