/ / Новости PRAVO.BY
21.04.2021

Цифровизация госсектора. Государственное облако – в Гродненскую область

В Беларуси реализуется проект «Государственное облако». «Государственное облако» – это надежная и производительная информационно-телекоммуникационная инфраструктура, которая отвечает самым высоким требованиям по информационной безопасности и защите данных. Проект создан облачным оператором beCloud специально для госорганов и организаций для повышения эффективности работы госсектора, экономии бюджета и обеспечения защиты государственной информации и персональных данных граждан.

Облачный оператор beCloud

Правовую основу для создания «Государственного облака» и необходимость перехода госорганов и организаций на использование облачных технологий заложил Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2014 года № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий».

В рамках указанного проекта организована серия региональных встреч с представителями госсектора.

Гродно и Гродненская область стали третьим регионом, где прошло такое мероприятие. Оно состоялось 14-16 апреля в Гродно в форме семинара «Цифровизация государственных органов и организаций с применением действующего законодательства. Информационная безопасность: от теории к практике».

Организаторами мероприятия выступили Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь и облачный оператор beCloud.

Семинар был посвящен вопросам:

  • цифровизации госсектора и развития цифровой экономики страны;
  • регулирования использования госорганами и организациями технологий облачных вычислений;
  • обеспечению информационной безопасности используемых госсектором информационно-коммуникационных ресурсов;
  • механизмам перехода госорганов в «Государственное облако» beCloud.

Также в рамках семинара облачный оператор beCloud представил участникам мероприятия свой масштабный проект «Национальная SMART платформа». Платформа базируется на IoT-решениях и станет одной из основ для «строительства» умных городов в Беларуси. Национальная SMART платформа позволит собирать и агрегировать данные информационных систем и систем управления, анализировать их и мгновенно вырабатывать решения.

Справочно

О переносе государственных информационных ресурсов и информационных систем на республиканскую платформу можно прочитать здесь.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».