НЦПИ 28 октября 2021 г. проведет очередную Международную научно-практическую конференцию «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2021)»
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) и Кафедра ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву НЦПИ совместно с Верховным Судом Республики Беларусь, Министерством юстиции Республики Беларусь, Белорусской республиканской коллегией адвокатов, Белорусской нотариальной палатой, юридическим факультетом Белорусского государственного университета и Национальной библиотекой Беларуси 28 октября 2021 г. проведут VII Международную научно-практическую конференцию «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2021)».
В Конференции примут участие представители государственных органов и организаций Республики Беларусь и зарубежных стран, международных организаций, общественных объединений, научные работники, профессорско-преподавательский состав учреждений образования, аспиранты, соискатели, специалисты в сфере информатизации.
В работе Конференции можно принять участие в очной или заочной форме.
Запланировано проведение пленарного заседания и работа секций по следующим направлениям.
Секция 1. Правовая информатизация и электронное государство: современное состояние и перспективы развития
- электронное государство: правовые аспекты формирования и развития;
- информационно-правовая деятельность: понятие, значение и структура, правовая регламентация и практическая реализация;
- цифровизация нормотворческой деятельности, создание автоматизированных информационных систем, обеспечивающих нормотворческий процесс, пути совершенствования нормотворческой техники в условиях цифровой трансформации;
- использование технологий искусственного интеллекта в нормотворческой и правоприменительной деятельности;
- вопросы систематизации законодательства, формирования государственных регистров (реестров) правовой информации, официального опубликования правовых актов;
- информационно-правовые ресурсы: понятие, правовой статус, вопросы формирования и использования;
- использование ИКТ для автоматизации подготовки, сбора, юридической экспертизы, обработки и систематизации правовой информации;
- роль информационно-коммуникационных и интернет-технологий в развитии правовой информатизации. Инновационные технологии, используемые при создании информационно-правовых ресурсов;
- организационно-правовые аспекты распространения (предоставления) и защиты правовой информации;
- применение legal tech-решений в нормотворчестве и правоприменении;
- информационная безопасность, защита правовой информации и правовых ресурсов;
- использование современных информационных технологий для повышения смысловой доступности законодательства и порядка его исполнения.
Секция 2. Актуальные вопросы развития информатизации правосудия и исполнения судебных решений
- современное состояние информатизации судебной системы и обеспечения исполнения судебных решений;
- деятельность судебных органов в формировании национального единого информационно-правового пространства;
- правовое регулирование информационных отношений в судебной сфере и пути его совершенствования;
- формирование и использование информационных ресурсов в рамках единой информационной инфраструктуры судов;
- роль ИКТ в повышении открытости судопроизводства и принимаемых судами решений;
- использование искусственного интеллекта в судопроизводстве.
Секция 3. Информатизация адвокатской и нотариальной деятельности: современное состояние и перспективы развития
- информатизация органов адвокатуры и нотариата как основа совершенствования их деятельности в условиях формирования электронного государства;
- направления совершенствования информационного обеспечения адвокатской и нотариальной деятельности;
- применение ИКТ в адвокатской и нотариальной деятельности;
- legal tech-решения в адвокатской и нотариальной деятельности;
- виртуальные юридические консультации и иные сервисы в электронной среде как фактор повышения привлекательности нотариата и адвокатуры для граждан.
Секция 4. Актуальные вопросы развития центров доступа к законодательству на современном этапе
- роль центров доступа к законодательству в формировании правосознания и правовой культуры граждан;
- организационно-правовые аспекты создания и развития публичных центров правовой информации и центров эталонной правовой информации;
- методическое обеспечение деятельности публичных центров правовой информации по формированию информационно-правовой культуры граждан;
- информационные технологии в деятельности центров доступа к законодательству;
- перспективы дальнейшего развития центров доступа к законодательству и повышения эффективности их деятельности.
Секция 5. Информационные технологии в юридическом образовании
- роль информационных технологий в профессиональной подготовке юристов;
- качество юридического образования в условиях цифровизации;
- новые формы юридического обучения в информационной среде и вопросы создания режима безопасной цифровой образовательной среды;
- преимущества и недостатки цифровизации юридического образования;
- возможности и ограничения информационных технологий в юридическом образовании;
- управляемые информационные ресурсы и их применение в юридическом образовании;
- информационные технологии как стимул для самообразования;
- практический опыт применения информационно-коммуникационных технологий на I ступени юридического образования, в магистратуре, аспирантуре;
- цифровые технологии как фактор модернизации образовательного процесса в высшей школе.
Для участия в Конференции необходимо
- до 1 октября 2021 г. пройти онлайн-регистрацию по ссылке https://konferencii.ru/info/137475;
- направить (представить лично) в оргкомитет Конференции:
- файл с текстом доклада (.doc), оформленный в соответствии с требованиями по образцу, по электронной почте на адрес: conf@ncpi.gov.by;
- рукопись доклада, а также авторский договор в 2-х экземплярах, подписанные автором, по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, каб. 606.
Организационные взносы за участие в Конференции и опубликование в сборнике материалов не взимаются.
Проезд, проживание и питание участники оплачивают самостоятельно или за счет командирующей организации.
Принимаются оригинальные работы, имеющие научное и прикладное значение. По итогам Конференции будет опубликован сборник докладов. Для опубликования в сборнике необходимо заключение авторского договора.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора представленных докладов с последующим их редактированием. Отклоненные материалы авторам не возвращаются. Материалы, не соответствующие тематике, требованиям по оформлению, представленные позднее установленного срока, не рассматриваются и не возвращаются.
Рабочие языки Конференции: белорусский, русский, английский.
Требования к оформлению доклада
Объем доклада пленарного заседания – до 10 страниц формата А4.
Объем доклада секции – до 5 страниц формата А4.
Правила оформления: тип файла – Microsoft Word, все поля – 20 мм, Times New Roman 14 пт., одинарный междустрочный интервал. Рисунки используются в формате JPG, PNG. Использование автоматических концевых и обычных сносок не допускается. Нумерация страниц – сквозная.
Доклад должен содержать следующие элементы:
- заголовок;
- Ф.И.О. автора(ов) с указанием должности, места работы, ученой степени и (или) звания. Данные о каждом авторе указываются с новой строки;
- аннотация – не более 5 строк (кегль 12 пт., курсив);
- основной текст;
- список использованных источников (рекомендуемое количество ссылок – не более 10) оформляется в соответствии с требованиями, установленными Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь (https://vak.gov.by/bibliographicDescription ). Ссылки на источники нумеруются по тексту согласно порядку цитирования и указываются внутри квадратных скобок (например, [1], [2]).
При оформлении ссылок на правовые акты Республики Беларусь в качестве источников необходимо указывать государственные информационно-правовые ресурсы: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь http://pravo.by, информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE» http://etalonline.by (примеры библиографического описания для скачивания).
Шаблон оформления материала (доклада)
ЗАГОЛОВОК МАТЕРИАЛА
Ф.И.О. автора(ов),
должность, место работы, ученая степень и (или) звание
Аннотация (для доклада должна быть представлена аннотация объемом не более 5 строк. Аннотация должна отражать основное содержание статьи, цели и результаты исследования).
Текст материала (текст доклада должен быть структурирован и содержать введение, основную часть и заключение без обозначения в тексте заголовков этих элементов)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Примеры библиографического описания можете посмотреть по ссылке: https://pravo.by/pravovaya-informatsiya/pechatnye-izdaniya/primery-bibliograficheskogo-opisaniya-gosudarstvennykh-informatsionno-pravovykh-resursov-i-pechatnykh/.
Договор неисключительной лицензии (шаблон)
[PDF]
При невозможности отправки договора почтовым отправлением, его заполненный и отсканированный экземпляр необходимо направить на электронную почту: conf@ncpi.gov.by.
Контактная информация: (+375 17) 279 99 41, (+375 17) 279 99 48, (+375 33) 323 02 40, (+375 44) 536 57 40, conf@ncpi.gov.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» – ежегодное мероприятие, которое берет свой отсчет с 2018 года.
Его цель – внедрение и развитие медиации в образовательной сфере как эффективного инструмента разрешения конфликтных ситуаций в учреждениях образования, формирование у участников Фестиваля навыков взаимопонимания и позитивной коммуникации, внедрение в практику эффективных форм мирного разрешения конфликтов среди детей и взрослых, привитие навыков мирного урегулирования конфликтов, популяризация и активизация развития школьной медиации, а также вовлечение учащихся в единое образовательное пространство по обмену опытом работы служб школьной медиации в Республике Беларусь.
Организаторы мероприятия – общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Одним из партнеров Фестиваля выступает Национальный центр законодательства и правовой информации.
В этом году международный фестиваль «Медиация будущего» в девятый раз объединил более 200 школьников, студентов, педагогов, медиаторов из всех регионов нашей республики, а также других стран. Он прошел с 24 по 25 апреля в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер». Тема Фестиваля 2026 года – «Медиация: орбита мирных решений».
Каким было торжественное открытие Фестиваля, читайте на Портале. Оно ознаменовало начало ярких и насыщенных дней, наполненных различными мероприятиями, среди которых тренинги, мастер-классы, интерактивные площадки, творческие мастерские, дискуссионные площадки и две международные научно-практические конференции.
Так, 24 апреля состоялась диалоговая площадка «Женщина в праве», модераторами которой выступили Татьяна Михалева, заместитель начальника отдела конституционного права главного управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовой информации, кандидат юридических наук, доцент, член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право», и Александр Шкляревский, декан факультета права Белорусского государственного экономического университета, заместитель председателя Белорусского республиканского союза юристов, медиатор Центра «Медиация и право», председатель методического (консультативного) Совета медиаторов данного Центра, кандидат юридических наук, доцент. Приглашенные эксперты раскрыли свое понимание права и привели примеры его воздействия на их деятельность.
На практическом семинаре «Эмоциональное выгорание: причины, последствия и способы профилактики» медиатор, тренер Центра «Медиация и право» и член методического (консультативного) Совета медиаторов данного Центра Раиса Кашолкина и Диана Орловская, студентка 4 курса факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета, показали участникам, как использовать творческие техники: рисование, коллажи и другие виды арт-выражения. Эти средства помогают глубже осознать признаки выгорания, а также снизить стресс и повысить эмоциональную устойчивость.
Диалоговая площадка «Особенности развития медиации в отдельных странах СНГ» позволила ее участникам обменяться опытом своих стран. Наибольший интерес вызвали вопросы, связанные с институционализацией медиации, возможности закрепления обязательности медиации по отдельным категориям споров, а также применение инструментов медиации при урегулировании споров с участием несовершеннолетних. Модератором площадки была Ирина Орловская, исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, заместитель руководителя, медиатор, тренер Центра «Медиация и право», член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право».
Также состоялся семинар «Школьная служба медиации: как создать?». Мероприятие объединило экспертов и педагогов для обсуждения практических шагов по внедрению медиативного подхода в образовательную среду. Семинар прошел в атмосфере живого диалога. Педагоги делились собственным мнением и практикой создания школьной службы медиации, рассказывали о внедрении медиации в образовательный процесс и задавали вопросы, например, о документальном сопровождении работы школьной службы медиации и работе с конфликтами. Особый интерес вызвала проблематика разграничения полномочий. Медиаторы Центра «Медиация и право» пояснили, что в сложных случаях, таких как буллинг, насилие или конфликты с администрацией, школе необходим внешний куратор-медиатор, чтобы соблюсти принцип беспристрастности.
В Конституционном Суде Республики Беларусь прошла выездная диалоговая площадка «Конституционные ценности через призму правового просвещения и медиации», на которой обсуждались вопросы, связанные с правовым просвещением молодежи и ролью медиации в этом процессе. Также для участников площадки была проведена экскурсия по зданию Конституционного Суда. Основными докладчиками стали учащиеся школ и колледжей, а также студенты юридических факультетов учреждений высшего образования. В выступлениях ребята делали акцент на своей волонтерской деятельности в деле развития медиации и правового просвещения.
Интерактивная площадка «Искусство диалога: инструменты эффективной коммуникации» стала настоящим центром обмена опытом и творческих находок. Команды юных участников продемонстрировали свои уникальные тренинги, ярко иллюстрируя, как искусство диалога и эффективное взаимодействие могут стать мощными инструментами в жизни каждого. Ребята смогли погрузиться в атмосферу позитива, учились слушать и быть услышанными, а также открывать новые грани коммуникации через игру, творчество и командные задания.
Фестиваль продолжил работу 25 апреля.
Участники посетили интерактивную площадку «Культура и безопасность коммуникации. Сохранение эмоционального баланса», на которой работали локации Следственного комитета, Национального центра защиты персональных данных, студентов юридического факультета БГУ и студентов факультета права БГЭУ, а также актеров.
Кроме того, в этот день прошли две конференции.
Международная практическая конференция «Ценность сотрудничества и взаимопонимания в воспитании молодежи» была посвящена вопросам развития медиации в сфере образования. С приветственным словом выступили Ирина Орловская и Лариса Заудальская, директор правового департамента Исполнительного комитета СНГ. Дискуссии велись в рамках пленарной части и 4 секций: «Концепция развития и практика применения медиации в образовательной среде», «Роль семейной медиации в обеспечении прав и интересов детей», «Медиация в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних: возможности и перспективы», «Использование медиации для формирования позитивных моделей поведения у подростков». Среди наиболее актуальных вопросов, обсуждаемых участниками, – алгоритм создания школьной службы медиации и его правовое регулирование, допустимый возраст несовершеннолетних для участия в процедуре медиации в качестве стороны, формирование доверия молодежи к институту медиации, а также возможность урегулирования уголовно-правовых споров с участием несовершеннолетних в процедуре медиации. В работе конференции приняли участие представители сообщества медиаторов и ученые из Российской Федерации, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Республики Казахстан.
Также состоялась международная конференция «Эволюция медиации: вклад в развитие правовой культуры», организованная Центром «Медиация и право», Белорусским республиканским союзом юристов, Национальным центром законодательства и правовой информации, ООО «ЮрСпектр» и факультетом права БГЭУ. Научное мероприятие было направлено на систематизацию теоретико-методологических и прикладных подходов к институту медиации как детерминанте повышения правовой грамотности общества. В рамках конференции был синтезирован отечественный и зарубежный опыт, что послужит практической и теоретической базой для подготовки рекомендации по совершенствованию законодательства в области развития института медиации в Республике Беларусь.
На прошедшей во второй фестивальный день диалоговой площадке «Введение в медиацию» педагоги получили возможность познакомиться с современными инструментами мирного разрешения конфликтов. Это пространство стало местом вдохновения и профессионального развития, где участники погрузились в принципы и техники эффективного диалога, направленного на достижение взаимопонимания. Педагоги обменялись опытом, осмыслили важность создания благоприятной атмосферы для диалога и раскрыли потенциал медиации как мощного метода преодоления конфликтных ситуаций.
Еще одну дискуссионную площадку «Пути развития медиации в Республике Беларусь» модерировали Александр Шкляревский и Елена Бращук, медиатор, тренер и член методического (консультативного) Совета медиаторов Центра «Медиация и право». На мероприятии обсуждались перспективы и стратегии внедрения медиации (как учебной дисциплины) и медиативных технологий в учреждения образования Республики Беларусь, создание школьных и студенческих служб медиации. Также участники обменялись опытом и лучшими практиками.
Арт-территория «Искусство как путь к самовыражению» стала настоящим пространством для креатива. Этот уникальный уголок позволил ребятам в игровой форме и в творческой атмосфере пройти по различным «станциям», каждая из которых предлагала свое задание: исследовать, выражать, фантазировать и создавать. Здесь каждый почувствовал, что творчество – это не только способ прикоснуться к красоте, но и мощный инструмент повышения уверенности, понимания себя и окружающих.
Заключительным мероприятием стала интерактивная площадка «Конструктивный диалог как способ достижения договоренностей». Здесь команды разбирали конфликтные и кризисные ситуации из популярных фильмов. Задача была не из легких – найти путь к решению проблемы через умение слушать и, главное, с помощью медиации – достичь взаимопонимания и договоренности. Ребята не только показывали навыки переговоров, но и представляли их жюри в живых сценах. Благодаря активному участию и креативному подходу, молодежь училась находить конструктивные решения, превращая споры в возможность для роста и развития.
Два насыщенных событиями дня прошли в атмосфере открытости и творчества, а Фестиваль «Медиация будущего» в очередной раз продемонстрировал, что за умением договариваться в сложных ситуациях – будущее!
Новости по теме:
VIII Фестиваль «Медиация будущего». Подвели итоги
Ежегодный Фестиваль «Медиация будущего» проходит в Минске
Медиацию будущего в очередной раз обсудили на VI Фестивале школьников и студентов в Минске
Открыл двери фестиваль «Медиация будущего» – площадка для обмена опытом для школьников и студентов
Ежегодный фестиваль «Медиация будущего» подвел итоги работы
В Минске прошел II Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»
Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» состоялся накануне в Минске
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
24 апреля открыл двери IX Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего». Мероприятие проходит в Минске 24–25 апреля на базе МГООЦ «Лидер».
Его организаторы – учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. В числе партнеров – Национальный центр законодательства и правовой информации.
Тема Фестиваля этого года – «Медиация: орбита мирных решений». Его участников, а это более 200 человек, ждут два дня, наполненные различными мероприятиями, среди которых проведение мастер-классов, интерактивных площадок, творческих мастерских, международной научно-практической конференции, диалоговой площадки, посвященной Году белорусской женщины, работа секций среди школьников, студентов и взрослых по вопросам урегулирования споров и др.
Почетное право открыть Фестиваль было предоставлено Валерию Мицкевичу, Председателю общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», начальнику Секретариата Всебелорусского народного собрания, заслуженному юрист Республики Беларусь.
Он отметил, что Фестиваль закрепился как добрая и по-настоящему значимая традиция. Само название мероприятия «Медиация будущего» красноречиво указывает на то, что медиация – это вектор развития, путь в завтрашний день в русле диалога и мирного урегулирования разногласий.
«Будущее за успешной медиацией, за мирным разрешением споров», – подчеркнул спикер.
Валерий Вацлавович пожелал всем участникам проекта плодотворной и успешной работы.
Продолжил приветственную часть заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Лис.
«Медиация находит все более широкое применение в различных сферах жизнедеятельности, и национальное законодательство гибко реагирует на потребности общества в мирном урегулировании конфликтов, что позволит в том числе определить дальнейшее направление развития законодательства в этой сфере», – акцентировал внимание Андрей Иванович.
Сергей Аземша, заместитель Председателя Следственного комитета, выразил мнение, что Фестиваль – это один из важнейших проектов Союза юристов, направленный на повышение правовых знаний подрастающего поколения, формирование навыков конструктивного общения, цивилизованного решения конфликта.
Директор правового департамента Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Лариса Заудальская отметила, что медиация широко используется во многих государствах, так как это качественно иной подход к разрешению конфликтов, основанный на диалоге, взаимном уважении и поиске решений, устраивающих все стороны.
Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рустам Хайдаров в своем выступлении подчеркнул, что Фестиваль стал доброй традицией, которая дает возможность молодым людям узнать о конструктивных методах решения споров.
Приветствуя участников Фестиваля, судья Конституционного Суда Республики Беларусь Светлана Любецкая напомнила: «В преамбуле Основного Закона нашей страны содержится очень важный тезис о том, что принимая Конституцию Республики Беларусь, желаем обеспечить мир и гражданское согласие. Медиация – это один из элементов обеспечения конституционных положений. Это важно, и это нужно, поскольку поиск компромисса дело очень нелегкое», – выразила мнение Светлана Анатольевна.
Директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев в своем выступлении обратил внимание, что большой мир начинается с малого – с внутреннего согласия и покоя в душе каждого из нас, уважительного общения в кругу семьи и близкими людьми.
С приветственным словом обратился также Вячеслав Абрамов, заместитель директора Национального центра законодательства и правовой информации:
«Медиация является достаточно молодым направлением в нашей стране, но уже занимает значимое место среди тех инструментов, которые позволяют разрешать споры мирным путем».
«Жить в мире и согласии – это одна из главных целей любого народа», – сказал Вячеслав Анатольевич.
Обратилась к юным участникам Фестиваля и Диана Подлесская, начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции:
«Не раз Беларусь становилась площадкой для мирных переговоров во время серьезных конфликтов. У нас маленькая в глобальном смысле страна. Но наш опыт становления медиации уже высоко оценен далеко за пределами Республики Беларусь».
В числе почетных гостей Фестиваля – председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виталий Демидович.
«Культура разрешения споров – это один из элементов формирования правовой культуры нашего общества», – отметил он.
Завершила торжественную часть исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, заместитель руководителя, медиатор, тренер учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Ирина Орловская. Она обратила внимание на широкую географию участников Фестиваля: «Навыки в сфере медиации будут получать в том числе учащиеся школ из Гродненской, Могилевской, Минской областей, города Минска».
«Медиация учит ответственности за те решения, которые вы будете принимать в жизни», – подчеркнула Ирина Владимировна.
Далее прошли мероприятия, предусмотренные программой первого дня. В их числе:
- диалоговые площадки «Особенности развития медиации в отдельных странах СНГ», «Конституционные ценности через призму правового просвещения и медиации»;
- семинары «Эмоциональное выгорание: причины, последствия и способы профилактики», «Школьная служба медиации: как создать?»;
- интерактивная площадка «Искусство диалога: инструменты эффективной коммуникации»;
- форсайт-сессия 1.0 «Проектируем будущее» и др.
В первый день IX Фестиваля состоялась также диалоговая площадка «Женщина в праве». Одним из ее модераторов выступила Татьяна Михалёва, заместитель начальника отдела конституционного права главного управления конституционного и международного права НЦЗПИ, кандидат юридических наук, доцент, член методического (консультативного) Совета медиаторов учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право».
Фестиваль продолжит свою работу 25 апреля.
Второй день Фестиваля – это традиционно день применения на практике знаний, полученных в первый день мероприятия. В частности, состоятся интерактивные площадки «Культура и безопасность коммуникации. Сохранение эмоционального баланса», «Конструктивный диалог как способ достижения договоренностей»; диалоговая площадка «Введение в медиацию»; дискуссионная площадка «Пути развития медиации в Республике Беларусь»; арт-территория «Искусство как путь к самовыражению» и др.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» проводится организаторами с 2018 года. Его целью является внедрение и развитие медиации в образовательной сфере, что позволит своевременно разрешать конфликты среди учащихся, послужит профилактикой правонарушений, создаст мирную образовательную среду. Национальный центр законодательства и правовой информации с первого года проведения Фестиваля обеспечивает его информационную поддержку и содействует развитию медиации в Беларуси |
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
24–25 апреля состоится IX Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего». Его темой в этом году станет «Медиация: орбита мирных решений». Мероприятие пройдет в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер».
Фестиваль проводится ежегодно с 2018 года для обмена опытом по работе школьных служб медиации.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Проект по развитию школьной медиации реализуется в Беларуси с 2015 года. По результатам проведения специальных программ уже более чем в 200 учреждениях образования республики созданы «Школьные службы медиации». В рамках проекта проходит обучение участников школьного сообщества альтернативным способам урегулирования конфликтов, восстановительной коммуникации и нового типа поведения в конфликтных ситуациях |
Его организаторами выступают учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Одним из партнеров является Национальный центр законодательства и правовой информации.
«Мероприятие направлено на внедрение и развитие медиации в образовательной сфере, что позволит своевременно разрешать конфликты среди учащихся, послужит профилактикой правонарушений, создаст мирную образовательную среду», – сообщили организаторы.
В рамках Фестиваля запланировано торжественное открытие, а также проведение мастер-классов, интерактивных площадок, творческих мастерских, международной научно-практической конференции, диалоговой площадки, посвященной Году белорусской женщины, и работа секций среди школьников, студентов и взрослых по вопросам урегулирования споров. Подробнее читайте здесь.
Узнайте больше о школьной медиации в разделе Детского правового сайта «Медиация как способ разрешения конфликтов».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
24–25 апреля в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер» будет проходить IX Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего». Тема Фестиваля 2026 года – «Медиация: орбита мирных решений».
Организаторы мероприятия – общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Одним из партнеров Фестиваля выступает Национальный центр законодательства и правовой информации.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Фестиваль проводится с 2018 года. Его целью является внедрение и развитие медиации в образовательной сфере, что позволит своевременно разрешать конфликты среди учащихся, послужит профилактикой правонарушений, создаст мирную образовательную среду |
В этом году в программе – конференции, интерактивные и диалоговые площадки, семинары и иные активности.
24 апреля, в частности, запланировано проведение:
- диалоговых площадок «Женщина в праве», «Особенности развития медиации в отдельных странах СНГ», «Конституционные ценности через призму правового просвещения и медиации»;
- семинаров «Эмоциональное выгорание: причины, последствия и способы профилактики», «Школьная служба медиации: как создать?»;
- интерактивной площадки «Искусство диалога: инструменты эффективной коммуникации»;
- форсайт-сессии 1.0 «Проектируем будущее» и др.
Ожидается, что второй день фестиваля будет не менее насыщенным. 25 апреля состоятся:
- международные конференции «Эволюция медиации: вклад в развитие правовой культуры», «Ценность сотрудничества и взаимопонимания в воспитании молодежи»;
- интерактивные площадки «Культура и безопасность коммуникации. Сохранение эмоционального баланса», «Конструктивный диалог как способ достижения договоренностей»;
- диалоговая площадка «Введение в медиацию»;
- дискуссионная площадка «Пути развития медиации в Республике Беларусь»;
- арт-территория «Искусство как путь к самовыражению» и др.
Узнайте больше о школьной медиации в разделе Детского правового сайта «Медиация как способ разрешения конфликтов».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Идет прием заявок на участие в XX Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования», посвященной памяти заслуженного работника промышленности, доктора экономических наук, профессора С.А.Пелиха. Мероприятие пройдет 16 апреля в Институте управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Конференция направлена на обобщение накопленного опыта в области научных исследований, определение перспективных направлений в решении задач по обеспечению устойчивого развития экономики в современных условиях, апробирование новых научных подходов.
К участию приглашаются научно-педагогические работники, представители реального сектора экономики, государственных органов и иных организаций, международных организаций, общественных объединений, белорусские и зарубежные ученые, аспиранты, магистранты и студенты.
Научные дискуссии будут вестись по темам:
1. Развитие человеческого капитала в условиях цифровизации экономики.
2. Макроэкономическая стабильность как условие обеспечения экономической безопасности страны.
3. Государственное регулирование экономики в контексте устойчивого развития.
4. Обеспечение технологического суверенитета и конкурентоспособности реального сектора экономики.
5. Драйверы роста экономической эффективности бизнеса.
Формы участия:
- очное (выступление с докладом, участие в панельных дискуссиях);
- заочное (предоставление научных статей в соответствии с научным полем конференции).
Заинтересованным необходимо заполнить заявку и направить иные материалы до 31 марта 2026 г. (включительно).
Подробнее по ссылке.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
