/ / Новости PRAVO.BY
16.04.2021

Минздрав – о предложениях по участию в госзакупках незарегистрированных медицинских изделий

Министерством здравоохранения Республики Беларусь подведены итоги общественного обсуждения проекта ведомственного постановления «О порядке участия в процедурах государственных закупок медицинских изделий, не зарегистрированных в установленном порядке».

Проектом постановления установлены условия допуска участников, предлагающих незарегистрированные медицинские изделия, к участию в процедуре госзакупок. Это обусловлено необходимостью закупки медицинских изделий в связи с отсутствием зарегистрированных медицинских изделий и (или) их аналогов.

Проектом предусмотрено утверждение Инструкции, определяющей порядок допуска не зарегистрированных медицинских изделий к закупке, а также действия заказчика (организатора) при проведении процедур государственных закупок.

Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 1 по 11 апреля 2021 года.

В ходе обсуждения были высказаны замечания по подпунктам 2.2 пункта 2.2. и 4.2 пункта 4 проекта Инструкции. В связи с этим организатор общественного обсуждения сообщает следующее.

Подпункт 2.2 пункта 2 проекта Инструкции о порядке участия в процедурах государственных закупок медицинских изделий, не зарегистрированных в установленном порядке, предполагает возможность участия в процедурах государственных закупок участников, которым ранее Минздравом было выдано разрешение на реализацию и (или) медицинское применение незарегистрированных изделий медицинского назначения, в том числе на реализацию остатков.

Предполагается, что решение о возможности допуска к участию в процедуре государственной закупки участников, предлагающих незарегистрированные медицинские изделия, будет приниматься Министерством здравоохранения по обращению заказчика (организатора) с учетом обоснованной потребности и экономической целесообразности применения в учреждениях здравоохранения медицинских изделий, не зарегистрированных в установленном порядке.

Подпункт 4.2. пункта 4 будет доработан.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством здравоохранения для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».