/ / Новости PRAVO.BY
14.04.2021

Предложения по классификации объектов общественного питания рассмотрены МАРТ

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «О классификации объектов общественного питания по типам».

Проектом предлагается классифицировать объекты в зависимости от типа конструкции, специализации, места расположения, метода обслуживания, доступности для покупателей. Использование такой классификации, которая станет применяться субъектами общественного питания при внесении сведений в Торговый реестр Беларуси, позволит им грамотно определять тип объекта общепита. Это важно при определении ассортимента реализуемой продукции, ее разнообразия, технической оснащенности объекта, состава его помещений, в том числе при введении ограничений к продаже отдельных видов продукции и товаров в зависимости от типа такого объекта.

Организатор общественного обсуждения – Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 1 по 11 апреля 2021 г. Также замечания и предложения можно было направлять организатору общественного обсуждения на электронную почту.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «О классификации объектов общественного питания»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование (в случае неучета)

Редакция (в случае учета)

Структурный элемент проекта постановления, к которому относится замечание, не указан

Предложение Алексея <lepa1983@list.ru> (поступило на e-mail: i.shpak@mart.gov.by 31.03.2021):

Почему в классификатор не включили кальянные! Бар-Кальянная, кафе-Кальянная, ресторан-Кальянная?

Не учтено.

Проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «О классификации объектов общественного питания по типам» устанавливает типы объектов общественного питания наряду с услугами общественного питания, которыми предусмотрены в том числе типы бар, кафе, ресторан. При этом оказание услуг по курению кальяна является услугой, дополнительно оказываемой в объектах общественного питания, и соответственно не требует дополнительной классификации объекта в зависимости от оказания в объекте таких услуг. При этом необходимо отметить, что Классификацией объектов общественного питания по типам определены основные типы объектов общественного питания, также предусмотрено отнесение объектов общественного питания к иным типам.

С учетом изложенного предложение пользователя Алексея <lepa1983@list.ru> не может быть учтено при подготовке проекта постановления

 

Структурный элемент проекта постановления, к которому относится замечание, не указан

Предложение NR пользователя Новичок (поступило на сайт https://forumpravo.by 02.04.2021.):

Предлагает рассмотреть следующие предложения.

1. В перечень типов объектов общественного питания включены пиццерии и бургерные, но в документе нет определений данных объектов. Предлагается дать соответствующие определения.

2. Предлагается в классификации объекта общественного питания по месту расположения включить позицию «отдельно стоящее здание», т.е. в здании располагается только объект общественного питания

1. Не учтено.

Типы объектов общественного питания «пиццерия» и «бургерная» относятся к объектам общественного питания, специализирующихся на изготовлении и реализации определенной продукции (пицца, бургеры), что следует из наименования указанных типов.

2. Не учтено.

Не требуется, позиция «отдельно стоящее здание» не классифицирует объект общественного питания в зависимости от месторасположения. Указанный признак предусмотрен термином «стационарный объект общественного питания», данным в Законе от 8 января 2014 г. №128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания», из которого следует, что объект общественного питания может являться в том числе отдельным капитальным строением (зданием, сооружением).

Учитывая изложенное, предложения NR пользователя Новичок не могут быть учтены при подготовке проекта постановления

 

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством антимонопольного регулирования и торговли для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».