/ / Новости PRAVO.BY
09.04.2021

17 апреля – республиканский субботник: Правительство определило, на какие цели направят средства

8 апреля 2021 г. принято постановление Совета Министров № 206 «О проведении республиканского субботника в 2021 году».

субботник

Согласно документу, республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 17 апреля 2021 г. республиканский субботник.

Субботник может быть проведен на рабочих местах. Также организации могут осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов.

При этом:

  • 50 % денежных средств будут направлены облисполкомами и Минским горисполкомом на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны;
  • 50 % – направляются Министерству здравоохранения на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению, частичное финансирование закупок вакцины от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, в целях обеспечения доступности вакцинации населения.

Некоммерческие организации, принимающие участие в субботнике по решению их коллективов, могут перечислить соответствующие средства в добровольно определяемом размере в установленном Министерством финансов порядке.

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 17 апреля 2021 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Для подготовки и проведения республиканского субботника создана рабочая группа, которую возглавил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин. В ее состав вошли руководители министерств, облисполкомов и Минского горисполкома, иных государственных организаций.

Правительством поручено обеспечить контроль:

  • облисполкомам и Минскому горисполкому – за перечислением денежных средств;
  • Министерству финансов, Министерству здравоохранения, облисполкомам и Минскому горисполкому – за целевым и рациональным использованием денежных средств;
  • Министерству финансов – за перечислением облисполкомами и Минским горисполкомом денежных средств.

Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Минскому горисполкому необходимо обеспечить 17 апреля 2021 г. бесперебойную работу пассажирского транспорта.

Министерству информации – организовать освещение в средствах массовой информации хода подготовки и проведения республиканского субботника.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».