/ / Новости PRAVO.BY
06.04.2021

Сводный индекс потребительских цен на социально значимые товары будет рассчитываться по новой методике

7 апреля 2021 г. вступает в силу постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 26 марта 2021 г. № 10, которым утверждена Методика по расчету сводного индекса потребительских цен на социально значимые товары.

Сводный индекс потребительских цен на социально значимые товары будет рассчитываться по новой методике

Методика разработана для определения изменения общей суммы потребительских расходов населения на социально значимые товары в текущем (отчетном) периоде по сравнению с предыдущим (базисным) периодом в связи с влиянием изменения цен на эти товары.

Согласно документу сводный индекс потребительских цен (ИПЦ) на социально значимые товары рассчитывается для оценки одного из важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь по товарам, включенным в перечни согласно приложениям 1 и 2 (за исключением перечисленных в пунктах 2, 3, 16, 17, 29, 33, 44) к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2021 г. № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». 

Необходимыми условиями получения качественной динамики индексов цен являются:

  • непрерывность сбора первичных статистических данных о ценах на товары, предполагающего наличие возможности ежемесячно определять изменение цен одних и тех же товаров-представителей; 
  • при оценке сводного ИПЦ на социально значимые товары нарастающим итогом с начала года – наличие в течение всего периода расчета статистического показателя (календарный год) фиксированных перечней социально значимых товаров.

Постановлением определено, что указанная Методика вводится в действие, начиная с расчета сводного ИПЦ на социально значимые товары за январь 2021 г.

Другие новости Pravo.by.  

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».