/ / Новости PRAVO.BY
02.04.2021

Минфин подвел итоги обсуждения проекта постановления по вопросам деятельности на рынке ценных бумаг

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства финансов Республики Беларусь «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь».

Проект постановления разработан:

  • во исполнение подпунктов 1.1 и 1.2 пункта 1 Плана мероприятий по выполнению поручений, изложенных в статье 6 Закона Республики Беларусь от 5 января 2021 г. № 95-З «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ», утвержденного Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Н.Г.Снопковым от 18.02.2021 № 11/225-179,225-222/37; 
  • с целью внесения изменений по результатам анализа практики правоприменения постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 августа 2016 г. № 78 «О некоторых вопросах эмиссии и государственной регистрации эмиссионных ценных бумаг»; 
  • для приведения в соответствие с требованиями нормотворческой техники, установленных Законом Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах», постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 25 мая 2018 г. № 38 «О некоторых вопросах регулирования деятельности на рынке ценных бумаг и в сфере инвестиционных фондов».

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проекта постановления поводилось на Правовом форуме Беларуси в период с 19 по 29 марта 2021 г.

Кроме того, проект постановления был размещен на официальном сайте Министерства финансов в глобальной компьютерной сети Интернет, а также направлен для рассмотрения членами общественно-консультативного (экспертного) совета по вопросам развития рынка ценных бумаг при Министерстве финансов Республики Беларусь. Замечания и предложения организатору общественного обсуждения юридические и физические лица могли также направить в электронном виде на адрес электронной почты law_securities@minfin.gov.by.

В публичном обсуждении приняли участие 4 юридических лица (ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», Министерство экономики, Департамент по санации и банкротству Министерства экономики, ЗАО «БРОСТОК») и 2 физических лица (Игорь Борисёнок, Алексей Вашкевич).

Членами общественно-консультативного (экспертного) совета по вопросам развития рынка ценных бумаг при Министерстве финансов Республики Беларусь замечания не высказаны.

Общее количество замечаний и предложений, зафиксированных на сайте «Правовой форум Беларуси», – 18, из которых к предмету проекта постановления относится 1 замечание, которое учтено при доработке проекта постановления.

В целом по существу проекта постановления (его структурных элементов) поступило 3 замечания и предложения, которые учтены при доработке проекта постановления.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством финансов для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».