/ / Новости PRAVO.BY
01.04.2021

Приняты новые меры по развитию международных перевозок

30 марта 2021 г. в целях создания условий для развития международных автомобильных перевозок грузов Главой государства подписан Указ № 123.

Транспорт

Согласно документу в течение 2021 года освобождаются от уплаты утилизационного сбора и НДС следующие транспортные средства экологического класса 6:

  • тягачи седельные, с момента выпуска которых прошло не более одного года, с полной массой транспортного средства свыше 12 тонн, но не более 20 тонн;
  • моторные транспортные средства, с момента выпуска которых прошло не более одного года, для перевозки грузов с полной массой транспортного средства более 20 тонн, но не более 50 тонн.

Данные льготы действуют в отношении этих транспортных средств:

  • помещаемых (помещенных) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  • ввозимые (ввезенные) в Республику Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь с территории государств – членов Евразийского экономического союза.

Указ вступил в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».