/ / Новости PRAVO.BY
05.04.2021

Профессионально об актуальном: О совершении и (или) исполнении юридически значимых действий посредством смарт-контрактов

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 27 января 2021 г.

Цифровая экономика Республики Беларусь стремительно развивается. Подтверждением тому является принятие Национальным банком Республики Беларусь (далее – Национальный банк) постановления Правления от 24.12.2020 № 428 «О совершении и (или) исполнении юридически значимых действий посредством смарт-контрактов» (далее – постановление № 428). Постановление № 428 вступило в силу 14.01.2021. Итак, давайте рассмотрим, каким же образом на практике можно использовать смарт-контракты.

Законодательное регулирование смарт-контрактов

Прежде чем приступить к рассмотрению порядка применения смарт-контрактов, установленного постановлением № 428, необходимо вкратце упомянуть правовое регулирование смарт-контрактов на уровне декретов и указов Президента Республики Беларусь.

1. Декрет Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8). Декрет № 8 в рамках правового эксперимента предоставил резидентам Парка высоких технологий право осуществлять совершение и (или) исполнение сделок посредством смарт-контракта. Лицо, совершившее сделку с использованием смарт-контракта, считается надлежащим образом осведомленным о ее условиях, в том числе выраженных программным кодом, пока не доказано иное (подп. 5.3 п. 5 Декрета № 8).

Декретом № 8 также дано определение смарт-контракта как программного кода, предназначенного для функционирования в реестре блоков транзакций (блокчейне), иной распределенной информационной системе в целях автоматизированного совершения и (или) исполнения сделок либо совершения иных юридически значимых действий.

Как видим, на уровне Декрета № 8 заложено минимальное правовое регулирование, причем в отношении ограниченного круга субъектов, которым предоставлено право использовать смарт-контракты.

2. Декрет Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 «О Парке высоких технологий» (далее – Декрет № 12). Резиденты Парка высоких технологий вправе в рамках деятельности, разрешенной резидентам Парка высоких технологий, осуществлять совершение и (или) исполнение сделок посредством смарт-контрактов. Смарт-контракт может заключаться в порядке, предусмотренном в п. 21 Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом № 12 (далее – Положение о ПВТ) (п. 19 Положения о ПВТ).

В п. 21 Положения о ПВТ сказано, что простая письменная форма сделки, в том числе внешнеэкономической, совершаемой с участием резидента Парка высоких технологий, считается соблюденной, если предложение заключить договор, в том числе в виде программного кода, электронного или иного сообщения, сделанного с использованием электронной или иной связи, информационных систем или информационных сетей, принято в соответствии с пунктом 3 статьи 408 Гражданского кодекса Республики Беларусь или иным способом, установленным актами законодательства или предложением заключить договор, независимо от наличия в таком предложении подписи, в том числе электронной цифровой подписи, если обстоятельства заключения договора позволяют определить, что оно исходит от стороны по договору. Для целей Положения о ПВТ к публичной оферте, совершенной в простой письменной форме, относятся пользовательское соглашение, общие условия сотрудничества и иные документы (информация), программный код, размещенные в открытом доступе в глобальной компьютерной сети Интернет, содержащие существенные условия договора и предложение заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется, независимо от наличия в таких документах (информации) подписи, электронной цифровой подписи.

Опять наблюдаем, что Декрет № 12 лишь верхнеуровнево закладывает некие основы использования смарт-контрактов, причем только с резидентом Парка высоких технологий.

3. Указ Президента Республики Беларусь от 18.04.2019 № 148 «О цифровых банковских технологиях» (далее – Указ № 148). Указом № 148 Национальному банку и участникам межбанковской системы идентификации (это банки, небанковские кредитно-финансовые организации, ОАО «Банк развития Республики Беларусь») предоставлено право в отношениях между собой и (или) с иными юридическими и физическими лицами совершать и (или) исполнять сделки, иные юридически значимые действия при осуществлении банковских, других финансовых операций и иной деятельности посредством смарт-контракта (подп. 1.13 п. 1 Указа № 148). Совершение и (или) исполнение Национальным банком и участниками межбанковской системы идентификации вышеуказанных действий в отношении физических лиц осуществляется с соблюдением требований законодательства, регулирующего вопросы защиты прав потребителей.

Лицо, совершившее и (или) исполнившее сделку, иное юридически значимое действие при осуществлении банковских, других финансовых операций и иной деятельности посредством смарт-контракта, считается надлежащим образом осведомленным о ее условиях, в том числе выраженных программным кодом, пока не доказано иное.

Национальный банк по согласованию с государственным учреждением «Администрация Парка высоких технологий» определяет порядок совершения и (или) исполнения сделок, иных юридически значимых действий при осуществлении банковских, других финансовых операций и иной деятельности посредством смарт-контрактов.

Таким образом, Указ № 148 регламентирует использование смарт-контрактов ограниченным кругом субъектов и уполномочивает Национальный банк определить порядок совершения и (или) исполнения сделок, иных юридически значимых действий при осуществлении банковских, других финансовых операций и иной деятельности посредством смарт-контрактов.

Сфера действия постановления № 428

Национальный банк в развитие подп. 1.13 п. 1 Указа № 148 принял постановление № 428. Постановлением № 428 утверждено Положение о порядке совершения и (или) исполнения сделок, иных юридически значимых действий при осуществлении банковских, других финансовых операций и иной деятельности, связанной с осуществлением этих операций, посредством смарт-контрактов (далее – Положение). Этим и обусловлено то, что постановление № 428 и Положение определяет порядок совершения и (или) исполнения сделок, иных юридически значимых действий при осуществлении банковских, других финансовых операций и иной деятельности, связанной с осуществлением этих операций, Национальным банком, участниками межбанковской системы идентификации (далее – система идентификации) в отношениях между собой и (или) с иными юридическими и физическими лицами посредством смарт-контрактов.

Таким образом, поскольку постановление № 428 принято в развитие Указа № 148, то и использование смарт-контрактов ограничено как по субъектам правоотношений (Национальный банк, участники системы идентификации в отношениях между собой и (или) с иными юридическими и физическими лицами), так и по предмету сделок и иных юридически значимых действий (осуществление банковских, других финансовых операций и иной деятельности, связанной с осуществлением этих операций).

Терминология

Положение использует нижеприведенные термины в следующих значениях:

владелец смарт-системы – Национальный банк, участники системы идентификации, иные юридические лица, обладающие правами владения, пользования и распоряжения смарт-системой. Как видим, владельцем смарт-системы могут быть не только Национальный банк и участники системы идентификации, но и иные юридические лица;

комментарий – часть текста программного кода, составляющего смарт-контракт, которая не влияет на его семантику и является пояснением к исходному тексту программного кода;

разработчик смарт-контракта – Национальный банк, участники системы идентификации, иные юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые осуществляют разработку смарт-контракта. То есть разработать смарт-контракт может любое лицо (как юридическое, так и физическое);

смарт-система – информационная система, функционирующая с использованием технологии реестра блоков транзакций (блокчейн), иная распределенная информационная система, предназначенные для автоматизированного совершения и (или) исполнения сделок, иных юридически значимых действий посредством смарт-контракта и обеспечивающие информационное и другое взаимодействие участников смарт-системы, а также хранение информации о сделках, иных юридически значимых действиях, совершенных и (или) исполненных посредством смарт-контракта;

участники сделки – Национальный банк, участники системы идентификации, иные юридические и физические лица, совершающие и (или) исполняющие сделки, иные юридически значимые действия посредством смарт-контракта, а также осуществляющие информационное взаимодействие с использованием смарт-системы.

Термины «аутентификация», «идентификация», «участники системы идентификации» используются в значениях, определенных соответственно частями первой, пятой и девятой приложения к Указу № 148.

Термины «реестр блоков транзакций (блокчейн)», «смарт-контракт» используются в значениях, определенных соответственно пунктами 8 и 9 приложения 1 к Декрету № 8.

Термин «техническая защита информации» используется в значении, определенном абзацем шестнадцатым пункта 33 Положения о технической и криптографической защите информации, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2013 г. № 196.

Создание и использование смарт-систем

1. Положение определяет, что для совершения и (или) исполнения сделок, иных юридически значимых действий посредством смарт-контрактов Национальный банк, участники системы идентификации вправе создавать собственные смарт-системы либо использовать смарт-системы иных владельцев смарт-систем.

2. Национальный банк, участник системы идентификации при создании смарт-системы руководствуются требованиями законодательства об информации, информатизации и защите информации.

Разработка смарт-контрактов

Владелец смарт-системы может разрабатывать смарт-контракты самостоятельно или привлекать иных разработчиков смарт-контрактов с учетом установленных им требований, предъявляемых к смарт-контрактам.

Условия совершения и (или) исполнения Национальным банком, участниками системы идентификации сделок, иных юридически значимых действий с использованием смарт-систем, владельцами которых являются данные субъекты

Согласно Положению совершение и (или) исполнение Национальным банком, участниками системы идентификации сделок, иных юридически значимых действий с использованием смарт-систем, владельцами которых являются данные субъекты, допускаются при соблюдении ими следующих условий:

1) определен порядок функционирования смарт-системы;

2) проводится регистрация в смарт-системе участников смарт-системы, осуществляется их идентификация в соответствии с требованиями законодательства в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения;

3) обеспечивается проверка программного кода смарт-контракта на соответствие условиям сделки;

4) ведется учет сделок, иных юридически значимых действий и операций по ним, совершаемых в смарт-системе;

5) принимаются необходимые меры по недопущению разглашения сведений о сделках, иных юридически значимых действиях и участниках сделок, совершаемых с использованием смарт-системы;

6) обеспечивается конфиденциальность, целостность, подлинность и сохранность информации, полученной с использованием смарт-системы, в соответствии с требованиями законодательства об информации, информатизации и защите информации, в том числе в части технической защиты информации;

7) обеспечивается непрерывность работы смарт-системы и ее обслуживание;

8) обеспечивается информирование участников смарт-системы о кризисных (сбойных) ситуациях в функционировании смарт-системы;

9) обеспечивается ознакомление участников смарт-системы с:

порядком функционирования смарт-системы;

процедурами получения, передачи, сбора, обработки, накопления, хранения, предоставления и (или) использования данных участников смарт-системы;

описанием рисков, связанных с использованием смарт-системы;

требованиями, предъявляемыми к смарт-контрактам, подлежащим размещению в смарт-системе;

порядком взимания владельцем смарт-системы вознаграждения за использование смарт-системы;

процедурой предоставления (воспроизведения) подтверждения совершения и (или) исполнения сделки, иного юридически значимого действия посредством смарт-контракта.

Условия совершения и (или) исполнения Национальным банком, участниками системы идентификации сделок, иных юридически значимых действий с использованием смарт-систем, владельцами которых являются иные юридические лица

Совершение и (или) исполнение Национальным банком, участниками системы идентификации сделок, иных юридически значимых действий с использованием смарт-систем, владельцами которых являются иные юридические лица, допускаются при соблюдении этими юридическими лицами требований законодательства об информации, информатизации и защите информации, а также условий, перечисленных выше, установленных для совершения и (или) исполнения Национальным банком, участниками системы идентификации сделок, иных юридически значимых действий с использованием смарт-систем, владельцами которых являются данные субъекты.

Процесс совершения и (или) исполнения сделок, иных юридически значимых действий с использованием смарт-системы

1. В соответствии с Положением процесс совершения и (или) исполнения сделок, иных юридически значимых действий с использованием смарт-системы включает:

1) идентификацию и (или) аутентификацию участников сделки;

2) ознакомление участника сделки с описанием смарт-контракта, содержащим условия сделки, иного юридически значимого действия, совершаемых и (или) исполняемых посредством смарт-контракта. Описание смарт-контракта включается в смарт-контракт разработчиком смарт-контракта в виде комментария, изложенного на одном из государственных языков Республики Беларусь и при необходимости на ином языке и в доступной для восприятия форме;

3) полное и безоговорочное согласие каждого участника сделки на совершение и (или) исполнение сделки, иного юридически значимого действия посредством смарт-контракта (далее – согласие). Согласие каждого участника сделки на совершение и (или) исполнение сделки, иного юридически значимого действия посредством смарт-контракта представляется в форме, позволяющей определить, что оно исходит от участника сделки (лица, совершающего иное юридически значимое действие).

2. Сделка, иное юридически значимое действие, совершаемые и (или) исполняемые посредством смарт-контракта, считаются совершенными после выражения участниками сделки (лицами, совершающими иное юридически значимое действие) согласия. Как видим, согласно Положению как только участники сделки выразили согласие, сделка считается совершенной. Однако если мы возьмем, например, двустороннюю сделку (договор), то в данном случае правильно было бы разграничивать заключение и реальное исполнение. В большинстве случаев заключение и реальное исполнение разделены временным разрывом. Более того, реальное исполнение может вообще не наступить. Следовательно, выражение согласия может свидетельствовать лишь о заключении договора.

3. Сведения о совершении и (или) исполнении сделки, иного юридически значимого действия посредством смарт-контракта вносятся участниками сделки (лицами, совершающими иное юридически значимое действие) в смарт-систему при отсутствии возможности автоматизированного направления в смарт-систему таких сведений.

4. Расчеты по сделкам, проводимым с применением смарт-контракта, а также документальное оформление операций, бухгалтерский и иной учет таких операций осуществляются в порядке, установленном законодательством.

5. Подтверждение совершения и (или) исполнения сделки, иного юридически значимого действия посредством смарт-контракта должно содержать описание смарт-контракта и иметь форму внешнего представления.

Формой внешнего представления подтверждения является воспроизведение информации, подтверждающей совершение и (или) исполнение сделки, иного юридически значимого действия посредством смарт-контракта, на бумажном носителе либо ее вывод на экран программно-технического устройства.

Представление подтверждения на бумажном носителе обеспечивается владельцем смарт-системы на основании запроса участника сделки, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

САФАРЕВИЧ Д.З.,

юрист

С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».